Декор детской комнаты: 105 фото креативных, ярких и оригинальных идей оформления детской комнаты

Детская комната одна из наиболее важных в доме. Здесь ребенок проводит большую часть времени играя или занимаясь. Главное в оформлении детской – это возможность изменить ее и при этом сильно не потратиться, ведь детки растут не по дням!

Итак, поговорим об идеях декора детской комнаты.

При разработке дизайна детской необходимо особое внимание уделить отделке стен, пола и потолка. При выборе материалов отдавайте предпочтение натуральным, экологичным и безопасным материалам.

Продумайте до мелочей дизайн потолка, чтобы не пришлось переделывать его через несколько лет.


Не стоит экономить и на шумоизоляции. Качественная отделка комнаты станет идеальной основой для декорирования помещения.

Декор стен в детской

Идеальным покрытием стен для комнаты малыша считаются обои с возможностью окрашивания.

Так вы сможете легко устранить следы маркеров, ручек и других загрязнений, которые в детской являются обыденностью.

Оттенок краски подбирайте универсальный, чтобы любой декор на нем выглядел уместно.


Совет! После покупки краски обязательно сохраните ярлык с названием и цветом, чтобы при необходимости можно было легко докупить ее для обновления покрытия.

После достижения желаемого результата по отделке стен можно приступать к украшению.

В качестве настенного декора в детской комнате подойдут следующие материалы:

Плакаты с птицами, животными и любимыми героями мультфильмов.

Интерьерные наклейки. В настоящее время на полках магазинов представлено огромное разнообразие стикеров и наклеек для дизайна интерьера.

Фотообои – это еще один простой и интересный способ украсить детскую комнату. Такие обои должны занимать не более 30% от общей площади стен.

Роспись – это очень красиво и эффектно, но затратно. При желании можно самостоятельно разрисовать стены используя трафареты. Отличный вариант декора детской комнаты своими руками.

Краска с эффектом меловой доски понравиться любому малышу без исключения. Учитывайте темный цвет краски при использовании.

Не стоит занимать ею большую часть комнаты. Идеальное расположение такого участка – это зона для игр, которая в будущем станет рабочим уголком.


Тематический декор. Такой способ оформления зависит от интересов и увлечений ребенка. Какие предметы подходят для декора детской комнаты? Хоккейные клюшки для любителя хоккея, панно с нотами для музыканта, тематические постеры и картины.

Не стоит декорировать комнату ребенка элементами, связанными с его кратковременными увлечениями, такие украшения быстро станут не актуальными.

Объемные буквы, алфавит. Из букв можно составить имя ребенка и другие слова.

Напольный декор

Не стоит экономить на отделочных материалах для потоков и полов, а разнообразить базовое покрытие можно с помощью декора.


Для покрытия пола детской идеален массив дерева или пробковое покрытие. Натуральные материалы сохраняют тепло и приятны для босой ноги.

Ламинат и линолеум не очень хорошо подходят для комнаты ребенка, так как они холодные и не всегда экологичны.

Единственным преимуществом линолеума перед другими является его устойчивость к влаге. Классический стиль декора детской можно разнообразить разноцветным прорезиненным ковриком в зоне для игр.

Если для украшения пола достаточно всего лишь коврика, то декор потолка следует хорошенько продумать.


Забавные рожицы животных идеальны для малышей, то для более старших деток это уже не интересно, а вот звездное небо или облака на голубом фоне, пожалуй, всегда актуальны и красивы.

Организация пространства

Беспорядок в детской комнате не нравится никому из взрослых, поэтому организовывать пространство малыша следует так, чтобы ему было удобно, комфортно, и чтобы он мог содержать комнату в чистоте.

Для хранения одежды удобнее использовать стеллажи и полки, чтоб малыш всегда имел доступ к своим вещам. Кроме этого, такое хранение вещей сохранит максимум полезного пространства, что особо актуально при декорировании маленькой детской комнаты.

Для игрушек подберите пластмассовые контейнеры, которые можно задвигать под стол или кровать освобождая место. Приделайте к стенам интересные крючки для одежды, которые будут мотивировать ребенка к порядку и к размещению вещей на своих местах.


Новогодний декор детской

Главное, на что стоит обратить внимание при выборе декоративных элементов для детской – это безопасность. Декор детской комнаты на Новый Год может включать в себя бумажные флажки и гирлянды, искусственную елочку, наклейки и роспись окон.

Комнату малыша не стоит украшать электрическими гирляндами и стеклянными шарами из соображений безопасности.

Дайте возможность маленькому жильцу самостоятельно украсить свою комнату: изобразить на окнах несложные тематические рисунки безопасными красками, сделать гирлянду из цветной бумаги своими руками или нарядить елочку по своему вкусу.

Посмотрите, как выглядит декор детской комнаты на фото! Детское пространство должно быть безопасным, удобным, функциональным и легко подстраиваться под возраст ребенка.


Включайте фантазию и воображение и создавайте идеи своими руками вместе с малышом ведь совместное творчество сближает.

Фото декора детской комнаты


Читайте здесь -  Декор ванной комнаты своими руками: мастер-класс создания стиля и идеи применения оригинальных элементов декора (80 фото)
Вам понравилась статья?
1+

5
Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Кристина
Кристина

Все представленные в статье виды декора достойны внимания. Абсолютно согласна с автором, что использовать для детской комнаты надо только натуральные материалы. От себя добавлю — они должны быть еще и прочными, т.к. детские затеи и игры порой непредсказуемы) В детской своих детей я поставила доску для рисования, чтобы не было соблазна порисовать на обоях.

Олеся
Олеся

У нас тоже есть такая доска, только я сначала с размером не угадала и моя всё равно перешла на стены)) пришлось заказать побольше, чтобы энтузиазм заканчивался еще до того, как место закончится)) Вообще сейчас так модно стало делать серо-белые детские комнаты, ни в одном мамском блоге не видела чего нибудь яркого или необычного, все как из инкубатора)) мне такое вообще не по душе. Я вот теперь хочу такую карту мира на стену повесить, может попозже реализуем эту идею, я еще видела такую, где можно животных клеить по материкам, тоже прикольно.

Виктор А.
Виктор А.

Согласен, что в оформлении детской очень важны яркие и комфортные цвета обоев и краски. Ну и очень полезным элементом будет большая карта мира, на мой взгляд. Она не должны быть слишком уж «мультяшной» или же наоборот с большой топографической нагрузкой. Средняя и яркая карта. У меня сын и мы вместе перед сном с большим интересом отправляемся в воображаемое путешествие.

Алина
Алина

Самое главное е декоре детской комнаты не забыть о предпочтениях и интересах ребенка! И дизайнеру, если вы нанимаете такового, обязательно рассказать об основных увлечениях ваших детишек. Потому что акцент можно сделать именно на этом, и опираясь на это создавать интерьер. У меня вот сын любит пиратов, поэтому сделали ему кровать-лодку, видели бы вы этот детский восторг!!!

Елена
Елена

У сына ( 4 года) в детской комнате есть дверь, ведущая в кладовую комнату. Он очень боится что ночью от туда может выйти что-то ужасное 🙂 Чтоб помочь ему справится с его страхом, я дверное полотно покрасила с белый цвет и нарисовала его любимы фигурки из » Лего Ниндзяго». Теперь ребенок ничего не боится. В дополнение я пошила четыре подушки в форме кубиков лего. Получилось очень оригинально.