Декор ванной комнаты своими руками: мастер-класс создания стиля и идеи применения оригинальных элементов декора (80 фото)

Несмотря на то, что ванная комната, возможно, не настолько важна как другие помещения в квартире, она является частью общего целого. Поэтому не обращать на неё внимания и не заниматься внутренним благоустройством тоже не верно.

Вопрос украшения ванной комнаты можно решить несколькими способами. Первый, пожалуй, самый банальный и скучный – это пригласить специалиста по дизайну, который сможет помочь оформить ванный уголок в правильных красках, внести оригинальные идеи, которые будут отображать современные веяния моды.

Второй способ – это заняться дизайном помещения самостоятельно, то есть сделать декор в ванной своими руками.

Если присмотреться более внимательно, то можно увидеть, что в нынешнее время есть огромное количество вариантов декора в ванной.

И любой из них – это индивидуальное видение, которое подчёркивает вкусы людей, живущих на данной жилой площади.


Новые элементы обновлённого дизайна

До того как взяться за эту непростую работу (а она вполне может оказаться нелёгкой из-за огромного количества внедряемых деталей), нужно всё тщательно распланировать и мысленно представить какие элементы требуют скорейшей замены, а какие нет.

Неважно, какая ванная комната есть у человека (пусть даже сравнительно небольшая), даже в этом случае можно выдумать массу оригинальных фишек. Таких интересных, которые удивят всех, даже самого домовладельца.

 

Источник: https://dekorexpert.ru

Фото https://remontnichek.ru.

В этом ему, кстати, очень сильно помогут фото декора в ванной, которые человек можно найти в глобальной паутине.


Вообще, существует три основных критерия, которые могут кардинально поменяться во время смены внутреннего дизайна:

Читайте здесь -  Декор подоконника: варианты украшения, подбор материалов и советы по украшению для начинающих. 155 фото лучших идей

Функциональность помещения. Необходимо помнить, что есть предметы, которые визуально расширяют помещение, а есть те, которые его сужают.

К тому же наверняка придётся выбросить те вещи, которые уже не слишком популярны (да и вообще устарели). В свою очередь все эти факторы однозначно повлияет на эффективность использования данного помещения.

Хорошая “химия” с остальным дизайном дома. Возможно, во время первого ремонта не удалось полностью добиться дизайнерского симбиоза с остальной частью дома. Поэтому предстоящие изменения – это реальный шанс всё исправить и придать своей крепости необходимого баланса.

Безопасность. Если это пара, у которой подрастают малыши, то данный критерий вообще становится самым главным.

Декор ванной комнаты очень важен, так как он позволяет воплощать в реальность все самые смелые творческие идеи. А это именно то, что очень нравится представительницам слабого пола.

Кафельная плитка

Можно с уверенностью сказать, что декор ванной плиткой – это самый распространённый вид дизайнерского обустройства помещения для мытья.

Если взять стандартный вариант за основу, то тогда плитку просто приклеивают в шахматном порядке. Это вроде бы и просто, но, если плитка выполнена в разных оттенках, то тогда можно добиться потрясающего эффекта, так как на стенах помещения появиться возможность чётко выделить цветные акценты.

Другой интересной идеей выглядит вставка маленьких мозаичных частиц в крупную кафельную плитку. Не стоит забывать и о совмещении кафельной плитки с узкими бордюрами (это позволит разделить комнату на отдельные зоны).


Что можно поменять

Конечно, в комнате для умывания располагается не так много вещей и техники (как, например, в других частях дома), но даже они позволяют придумать большое количество идей декора для ванной.

А для того чтобы задуманное осуществилось, стоит обратить внимание на такие предметы:

Смена умывальника. Умывальник – это важнейший предмет декора, к которому обращено самое пристальное внимание как со стороны семьи, так и со стороны гостей.

Если финансовые средства позволяют приобрести хорошую и качественную модель, то можно смело сказать, что все усилия по его поиску окупятся сторицей.

В этом случае самое важное – это чтобы он гармонично вписался в окружающий интерьер.

Замена зеркал. Если грамотно подойти к этому вопросу, то можно отыскать такие модели зеркал, которые идеально впишутся в новое помещение.


Таким образом, человек получит не только полезную бытовую конструкцию, но и предмет гордости перед домашними гостями. А уж купить что-нибудь оригинальное в наше время не составляет никакого труда.

Окружающее освещение. Именно от этого компонента очень многое зависит. Используя грамотно созданное освещение, можно добиться потрясающей атмосферы, попутно выделив непримечательные детали интерьера.

За последнее время очень популярными становятся установки приглушённого света (чтобы добиться такого эффекта, необходимо воспользоваться диммером).

Кроме этого также стоит подумать об использовании дополнительных аксессуаров, которые смогут внести что-то новое в новый антураж.

Маленький размер

С первого взгляда может показаться, что небольшая площадь – это финальный выстрел и ничего с этим поделать уже нельзя.

Но не стоит заранее огорчаться, ведь на самом деле это далеко не так. Если всё грамотно спланировать, то окажется, что декор маленькой ванны это не проблема, а наоборот движение вперёд.

Стоит лишь прислушаться к советам профессионалов, которые в этом случае рекомендуют такие советы:

  • Во-первых, сделать замену большой ванны на компактную душевую кабинку;
  • Во-вторых, заменить стандартный унитаз, на небольшую инсталляцию;
  • В-третьих, во время смены дизайна чаще использовать светлые тона в отделочных материалах. Это позволит визуально расширить пространство, и помещение не будет уже казаться таким маленьким;
  • В-четвёртых, повесить не одно большое зеркало, а несколько, но чуть поменьше;

Спланировать где будут висеть новые элементы освещения, которые помогут визуально расширить ванный уголок.

Покупка необходимых деталей

Где купить декор для ванной? Конечно в строительных супермаркетах, где можно найти все нужные детали.

Но если выбор моделей покажется не достаточно большим, то тогда лучше походить по более специализированным магазинам. Например, посетить магазин, который продаёт только системы освещения и.т.п.

Фото декора ванной

Вам понравилась статья?
3+

4
Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Михаил
Михаил

Все варианта декора очень красивые, но по моему, слегка однотипные. Если же что-то и правда необычное, то обязательно требует огромных вложений. А это могут потянуть немногие. Хотелось бы узнать, если вариант совместить бюджетность и оригинальность, учитывая, что у нас также есть естественное освещение? У нас большая ванная, санузел совмещенный, ремонт делали давно, уже надоел. Хочется что-то новое.

Натали
Натали

А я помню какие были ванные комнаты в советские времена. Все однотипные, тусклые, плитка уложена криво, ведь профессионально это делать мало кто умел. Сантехника тех времён отдельный разговор. А сейчас смотрю и глаз радуется. Обилие моделей и ассортимент ванн, всяческих полочек, держателей, зеркал и прочих аксессуаров неисчерпаем. На фото здесь представлено множество уже готовых дизайнерских решений. Можно почерпнуть идею и сделать свою ванную комнату более функциональной и современной.

Павел
Павел

В ванной комнате мы проводим немалое количество времени. Моя ванная маленького размера и мне пришлось не только её декорировать, но и хорошо поработать над увеличением пространства. Элементы декора, плитка, шторка для ванной, сантехника, всё это было белого или прозрачного цвета. Так пространство зрительно увеличивалось и в комнате стало светлей.

Антон
Антон

Впринципе варианты достаточно красивые. И как писали ниже я бы не сказал что они достаточно однотипные, просто моё мнение. Мы около 2 месяцев назад переехали в новую квартиру и естественно нужен ремонт. Дизайн хотели сделать более современный и яркий. Врать не буду искали долговато. В итоге взяли несколько вариантов с этого сайта, а так же и с других. После ремонта в ванной стало более светлее, не так мрачно как было.