Декор подоконника: варианты украшения, подбор материалов и советы по украшению для начинающих. 155 фото лучших идей

Через окно мы смотрим на мир снаружи, потому заботимся о чистоте стекла. Не менее важен подоконник, пространство которого позволяет размещать на нем различные предметы.

Некоторые оставляют здесь вещи, мешающие в комнате, что создает ощущение всеобщего беспорядка. Другие делают мини-оранжерею.

Увидев фото декора подоконника, можно отметить много идей, как красиво оформить это место. Особенно актуально сейчас, накануне Нового года, праздничное оформление. Рассмотрим самые популярные варианты.

Классический вариант

Перед зимним праздником люди начинают доставать с дальних полок шкафов, с антресолей и кладовок всяческую новогоднюю мишуру. Это блестящее и переливающееся богатство предназначено для украшения главной героини праздника – елки, а также интерьера помещения.

Не стоит оставлять без внимания новогодний декор подоконника. Минимальный классический вариант – развесить на нем электрическую гирлянду.


Днем она будет, конечно, мало заметна, а вот с наступлением сумерек, станет притягивать взгляды прохожих с улицы, как бы делясь своим теплом, озорными огоньками и хорошим настроением.

Замечательное решение – дополнить такой декор ветками ели на подоконнике, свечами в подсвечниках, блестящим разноцветным дождиком, маленькими шарами или другими новогодними атрибутами.

Необычные решения

Новый год – время зимнего волшебства и исполнения желаний. Именно в этот период люди приостанавливаются, оглядываясь на прошедшие двенадцать месяцев, анализируют происходившее, делают выводы и мечтают о будущем.

Тогда-то и приходит вдохновение на праздничное украшение окружающего пространства. Вдруг привлечет внимание прохожих оригинальный декор подоконника к Новому году. Там открывается целая картина, похожая на постановку сказки.

Вокруг маленькой декоративной елочки расставлены фигурки миниатюрных зверьков, будто собравшихся в хоровод.

Под самым главным зимним деревцем поставлен улыбающийся Дедушка Мороз со своей внучкой Снегурочкой. А по самому подоконнику рассыпан сугробами пушистый снег.

Самостоятельная работа

Очень интересным и необычным получается декор подоконника своими руками. Для этого понадобятся всяческие мелкие предметы и вещи, наверняка имеющиеся в каждом доме.

К примеру, гирлянды можно сделать из бусин, шишек, желудей или пуговиц. Натуральные материалы – шишки и желуди – при этом нужно предварительно раскрасить в разные яркие цвета, чтобы получилась веселая композиция.


Еще можно использовать фольгу. Из нее легко вырезать и разложить по подоконнику изящные снежинки или делать тематические фигурки оригами.

Чудеса из бумаги

Бумага, белая или цветная, есть в каждом доме. Взяв на вооружение любую яркую бумагу – старые открытки, глянцевые журналы, покупные цветные листочки, разукрашенные белые или обои с мелким веселым принтом, можно сделать массу интересных вещей для украшения подоконника.

Декор для подоконника из бумаги — это всевозможные шары оригами, шкатулочки, деревца, цветы.

С помощью клея легко соорудить объемную фигуру или целую постановочную сценку из плоских фигур, в миниатюре копирующих театральные декорации.

Если сюда добавить правильно установленную подсветку, с улицы декорации будут иметь завораживающий эффект.

Мало кто сможет пройти мимо, не остановившись и не полюбовавшись оригинальной идеей оформления подоконника.

Добрый помощник – трафарет

Не каждый человек располагает достаточным количеством времени и умением заняться самостоятельным дизайнерским оформлением места возле окошка. Им на выручку придут трафареты для декора подоконника.


С такими помощниками можно изобразить все, что привлечет взгляд – диковинные замки, чудесные деревья, фигурки птиц и зверей.

Причем, трафарет можно не только купить, но и сделать самостоятельно. Для этого на плотной бумаге рисуются контуры желаемой картинки.

Линии, начерченные здесь простым карандашом, при необходимости, легко подправить.

Затем трафарет вырезается, прикладывается к твердой поверхности и обводится.

Далее – можно разукрашивать его изнутри или оставить так, как есть. Если фигур много и вокруг них есть тон, эффективно смотрятся не закрашенные контуры.

Сердце дома

Кухню называют сердцем дома. Здесь хозяйка проводит много времени за приготовлением пищи и здесь же собирается за столом вся семья. Потому важно позаботиться о такой, казалось бы, мелочи, как декор подоконника на кухне.

Конечно, многие просто ставят здесь цветы, это выглядит мило и уютно. Еще одним замечательным вариантом декора подоконника станут сувенирные предметы кухонной атрибутики.

Выгодно подчеркнут тематическое оформление оригинальные наборы для хранения специй, изящные салфеточки и прихватки, деревянная расписная посуда, прочие.

Приоконный мини-сад

Самым популярным, логичным и традиционным украшением является трава на подоконнике для декора. Это объясняется просто — здесь самое лучшее освещение, падающее с улицы через стекло.


Ухоженные растения выглядят, несомненно, красиво, но стоит добавить немного креатива и цельная картинка выгодно преобразится. Готовые решения красивого размещения комнатных цветов в интерьере смотрите на портале komnatnyecvety.ru.

Для этого достаточно рассадить цветы по ярким, разноцветным горшочкам или, если позволяет размер подоконника, сделать многоуровневую цветочную композицию.

Стоит применить фантазию и место перед комнатным источником света станет симпатичным и привлекательным.

Фото декора подоконника

 

Читайте здесь -  Декор ванной комнаты своими руками: мастер-класс создания стиля и идеи применения оригинальных элементов декора (80 фото)
Вам понравилась статья?
1+

5
Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Олеся
Олеся

Сейчас у меня белоснежные окна со стильными стеклянными бутылочками, баночками на подоконнике, отдыхаю от ярких цветов. А раньше была разноцветная, веселая, сочная мозаика, которую я выкладывала на подоконниках своими руками. К новому году я делаю снежинки на стеклах, зубной пастой и губкой через трафареты, получаются “морозные” стекла. Вообще вариантов как украсить окна и подоконники масса, простор для творческой фантазии.

Мария
Мария

Никогда не понимала в чем состоит удовольствие лежания на подоконнике. И завала терпеть не могу. Считаю подоконники придуманы для комнатных цветов — идеальное место. Во втором случае его можно применить в качестве письменного стола, если комната маленькая. Выставлять на него много предметов не стоит — протирать очень неудобно. Лучше поставить одну, приличного размера вещь. У меня стоит симпатичный поросенок, связанный внучкой.

Марина
Марина

Подоконник, на самом деле, место, куда постоянно притягивается взгляд. Расставляя на нем цветы, мы даже не думаем, что таким образом его украшаем. Но вот как-то не было места, куда поставить сувенирную скульптуру, поставила на подоконник. И он сразу заиграл новыми красками. Заметила, что чтобы любая композиция смотрелась на окне эффектно, надо обязательно следить за его чистотой.

Анна
Анна

Мне нравятся полупустые, незахламленные подоконники. Конечно, на них могут присутствовать комнатные цветы, но когда все чистенько, аккуратненько и в меру. Декорировать подоконник могу под новый год. Тогда я украшаю окна вырезанными из белого листа А4 узорами, снеговиками, снежинками и прочим. Могу обернуть новогодним дождиком свою небольшую пальму, стоящую на подоконнике. Нравится проходить по улице и видеть из окон квартир огоньки — это ж кто-то их туда нацепил специально, чтобы порадовать прохожих. Вобщем, декорирую только под новый год.

Ольга
Ольга

Для нас более привычно на подоконниках держать комнатные растения. Квартиры не большие и на полу возле окна нет места для больших растений в кадках, поэтому подоконник единственное место для них. Мой сосед по-началу хотел с подоконника сделать игрально-учебную зону, письменный стол для детей. Но, это первый этаж, все внимание прохожих на окна, поэтому отказался от этой затеи. Вот, со второго этажа и выше можно делать что-то подобное.