Декор бутылок: лучшие техники оформления своими руками обычных бутылок и создания из них креативного украшения (125 фото + видео)

Создание неповторимого интерьера порой требует не так много усилий, как порой кажется, для этого достаточно чуточку воображения, фантазии и немного свободного времени.

Каждый из нас помнит бутылки с записками от путешественников и моряков, порой плавающие по водам океанов столетиями. Или же маленькие корабли в стеклянных бутылках или пустые тары с цветами, выступающие как замена вазы.

Как же из обычной стеклянной бутылки создать художественный шедевр? На просторах интернета выложено множество фотографий декора бутылок.

А в нашей статье мы подробно расскажем об этом с подробными мастер-классами по декору бутылок.


Декорирование цветной солью

Такой декор бутылок своими руками не требует каких-либо особых навыков. Подойдут бутылки разной формы, чем интереснее изгибы, тем оригинальнее получится оформление.

В любой работе основной материал нужно вымыть. После чего приступаем к обработке соли. Делим на несколько частей, обрабатываем разными цветами, можно использовать гуашь, акрил, мелки, все, что вам подойдет по душе и найдется в шкафу.

Тщательно сушим соль, ставим в духовку с невысоким температурным режимом. Пересыпаем соль в емкость, стараясь не перемешивать слои, для создания волн плавно наклоняем бутылку.

Закупориваем крышкой и украшаем жгутами, лентами или оставляем изначальный вид.

Декор крупами

Такой метод оформления так же прост в своем исполнении, как и вариант с солью. Только здесь пространство заполняется крупами и бобовыми.

Использовать можно гречу, рис, фасоль, горох и прочее. Засыпаем слоями в порядке как вам подскажет фантазия.

А манной крупой можно создать узоры на бутылке, здесь, конечно, нужна сноровка, вам в этом помогут самоклеящиеся трафареты, что позволит быстро и легко нанести узоры.

Окрашивание

Окрашивание изнутри: заливаем красящее вещество в бутылку, крутим под разным наклоном, переворачиваем, ждем, когда лишняя краска стечет и просохнет.

Окрашивание внешней поверхности. Подходят акриловые, витражные краски, желательно выбирать водостойкие варианты. Прежде чем расписывать бутыль очистите и обезжирите ее.

Фон наносим губкой или крупной кистью. Роспись ведем по высохшему фону. Можно использовать, как ранее говорилось, самоклеящиеся шаблоны в виде полосок, геометрических фигур и других узоров.

Готовую поверхность покрываем лаком, для придания матовости можно пройтись мелкой шкуркой. А для придания лоска наносим несколько слоев лака, давая высохнуть предыдущему.

Декупаж

Набирает обороты в современном творчестве такой вид искусства как декупаж, в подобном стиле можно создать потрясающие вещи под старину и даже новогодние декоры бутылок.

Для начала обезжириваем тару. Затем оклеиваем материалом. Главное хорошо пропитать клеем. Сушим поверхность, красим белой акриловой краской, оттенок может быть любым.

Вырезаем рисунок салфетки, отделяем верхний слой. Работа тонкая, кропотливая. Размещаем на фоне вырезку, приклеиваем, проделываем работу быстро, не дав клею подсохнуть, и разглаживаем, в противном случае могут образоваться пузырьки и неровности.

После того, как работа подсохнет, покрываем все лаком. Производим декорирование дополнительными элементами.


Декор шпагатом

Оформленные шпагатом бутылки прекрасно сочетаются с морской темой и стилем кэжуал в интерьере. Чистую поверхность обезжириваем, обматываем шпагатом, заранее клей не наносится на всю поверхность, чтобы избежать высыхания.

Приклеиваем ракушки и другие дары моря, прочно фиксируя детали. Частицы нужно прижимать до тех пор, пока они не зафиксируются.

Пространство можно заполнить между деталями песком. При желании заполняем стеклянную емкость ракушками, создаем красивое оформление горлышка, еще один художественный подход.

Отлично шпагат дополняется элементами из бусин, кружевных вставок, лент, перьев для придания средневекового шика.

Декор овощами

Дополнить кухню солениями в бутылках — что же может быть естественнее? Данный метод напоминает консервацию продуктов. Заранее заботимся о чистке и дезинфекции посуды.

Очищаем овощи, планируем и раскладываем их по емкостям. Если вас все устраивает, приступаем к заливке. В ход идет солевой или уксусный раствор. Будьте осторожны и внимательны, используйте защитные средства.

Декор цветами

Стеклянные аквариумы, что может быть живее и естественнее. Вазы с живыми растениями — это микромир фауны.

Прекрасно подходит для любителей комнатных растений, да такой декор требует внимания и ухода.

Необходим грунт и небольшие растения: папоротниковые виды, фиттония, селанинелла, мхи, крептанус.

Хочется цветов без лишних хлопот?

Можно использовать бутылки как вазоны, украшенные на ваш вкус и стиль комнатного пространства. А еще можно законсервировать соцветия.

Поместить цветы в простерилизованную тару и залить глицерином, убрать в прохладное и темное место на пару недель.

В результате имеем воздушную и красочную композицию. Вы даже можете снять свое видео декорирования бутылок и поделиться красотой в социальных сетях.

Декорирование скорлупой

Интересный вариант использование яичной скорлупы в качестве мозаики. Подготавливаем скорлупу к использованию — промываем, сушим.

Скорлупу можно окрасить заранее пищевыми красителями или обычными красками. Красим стекло в нужный цвет. Измельчаем скорлупу, приклеиваем к основе. Покрываем лаком. Даем высохнуть. Изделие готово.

Декор бутылок лентами

Украшение атласными лентами широко применяется для декора свадебных бутылок шампанского от простого плетения лентами до замысловатых композиций.

Особенностью таких бутылок служит составление ансамбля с бокалами и другой атрибутикой торжества.

Еще необходимо поддержать цветовую гамму праздника и содержать в себе главный цвет церемонии, если таковой имеется.

Инструкция декора бутылок лентами схожа со всеми способами декорирования: готовим тару, моем, сушим, выбираем украшения, прозрачный клей и мастерим.

Декор бутылки в качестве подарка

Все вышеизложенные способы подходят для преподнесения в качестве презента.

Интересным подарком декоративных бутылок на Новый год будут идеи с особенным наполнением. Так предлагается взять несколько одинаковых бутылок, наполнить их разным вкусным содержанием (витаминами, орешками, мармеладом, кофе).


Закупорить и на каждую бутылку написать веселое название содержимого и рецепт для применения. Вариаций различное множество. Индивидуальный сюрприз готов.

Фото декора бутылок

Читайте здесь -  Декор ванной комнаты своими руками: мастер-класс создания стиля и идеи применения оригинальных элементов декора (80 фото)
Вам понравилась статья?
1+

4
Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Адриана
Адриана

Я всегда поражаюсь тому, как люди могут создавать красоту из подручных средств. Все гениальное просто! Классные идеи для декорирования бутылок, сама бы и не додумалась))) особенно понравились варианты с использованием шпагата, морской соли и разноцветной крупы (зерен наверное). В таком стиле можно создавать «хенд мейд» и смело открывать свой бизнес))) Спасибо за крутые идеи!

Анна
Анна

Мне почти все работы нравятся, есть прекрасные идеи и полёт для фантазии. На своём опыте я делала декор из разноцветных вязальных ниток и живых цветов, а также баловалась росписью, но последнее требует таланта, тот кто хорошо умеет рисовать, тут можно сделать настоящий шедевр. Одна моя знакомая украсила бутылку бисером так, что образовался рисунок, просто нанизывала на леску бисер и закрепляла на бутылку. Получилось очень красиво, но работала она над ней больше месяца. Это сложная и кропотливая работа.

Ирина
Ирина

У меня сестра увлекается декором бутылок. И дома целая коллекция настоящих шедевров, и с подарками для подруг проблем нет. Сами выбирают из готовых, истекая слюнками, а она потом просто красиво упаковывает и дарит. А вот на продажу не делает, нет спроса в нашем городе на эту красоту. Потому только для себя и со всей душой. А мы ей идеи и материалы подкидываем, выпрашивая у друзей тару необычного вида.

Юлия Андреева
Юлия Андреева

Иногда что-то накатывает на меня, и у меня возникает просто дикое желание что-нибудь сделать своими руками. Чем я только не занималась: вязание крючком, рисование по номерам, вышивка крестом. Сейчас открыла для себя декор. Решила начать с декорирования бутылок. Пока побаловалась с различными крупами, получилось довольно интересно и креативно, плюс отличный вариант для кухни.