Декор двери — как своими руками оформить входные и межкомнатные двери. 115 фото интересных идей украшения

В любое помещение или из него мы входим или выходим через дверь. Поэтому хоть невзначай, но обращаем на нее свое внимание. Чем интереснее эта створка, тем более притягивает взгляд.

Фото декора двери покажут богатое разнообразие возможностей украсить входные или межкомнатные двери. Оригинальный дизайн станет «изюминкой» дома или квартиры, будет радовать хозяев и впечатлять гостей.

Не в глаз, а в бровь

Интересно и привлекательно выглядит обычная стандартная дверь с необычным оформлением вокруг. Многие предпочитают оставить полотно двери таким, каким оно есть, зато сделать уникальный декор вокруг двери.

Есть готовые варианты рам с художественным продолжением. Такая рама не ограничивается строгим наличником, а продолжается по прилегающей стене. К примеру, расходясь загогулинами, ветвями или листиками.


Если нет такой готовой рамы, то можно к имеющейся дорисовать или доклеить желаемые композиции по бокам.

В детской можно применить фигурки зверей, окружающих раму или разноцветные отпечатки рук.

В ванной будут актуальны пенные волны или пузырьки, в остальных комнатах – природные атрибуты (камни, листики, ветви, прочие).

Из комнаты в комнату

В каждом доме есть хотя бы одна межкомнатная дверь. В квартире-студии она может быть в единственном экземпляре, в большой квартире или доме – во множественном.


Но, сколько бы их ни было, не лишним станет декор межкомнатных дверей. Здесь есть великое множество вариантов – декупаж бумагой, салфетками, тканью.

При декупаже необходимо вначале зачистить полотно, а затем, после нанесения декупажа, вскрыть рабочую поверхность лаком.

В зависимости от типа декупажа, слоев лака также может быть несколько.

Кроме того, для дизайнерского оформления межкомнатных дверей подойдут витражи, специальная фурнитура, краски, наклейки и многое другое.


Вход в помещение

Входная дверь видна всем, кто проходит мимо. Ее интересное оформление не останется незамеченным.

Декор входной двери — дело ответственное, но не сложное. К праздникам дверь можно украсить корзинкой с искусственными цветами или рождественским венком.

Такой аксессуар легко приобрести в магазине или сделать самостоятельно. Также самостоятельно можно выполнить окраску дверей в необычном стиле.

Сейчас наиболее популярными являются двери с необычным рельефом и градиентом.

Градиент – плавный переход от одного цвета к другому. Рекомендуется выбирать расцветки в одной палитре оттенков.

Также эффектно выглядит черное дверное полотно с ровными вертикальными полосами – двумя, тремя. Можно разместить полосы не равномерно, а по центру или со стороны ручки двери.

Как сделать оригинальной металлическую дверь?

Декор металлической двери также разнообразен, но по возможностям способов оформления уступает деревянному полотну.

Если деревянную створку можно зачистить, к примеру, под декупаж, то с металлом это весьма проблематично.

Идеальное решение для металлической двери – красивая аэрография. Чтобы создать простой, но интересный рисунок, можно воспользоваться трафаретом и краской.

Здесь наиболее подойдут краски, распыляемые из баллончика.

Еще один вариант украшения двери  – наклейки. Только это должны быть наклейки, предназначенные для металлических изделий.

Новогоднее оформление

Особенно много хороших способов оформления двери к Новому году. Волшебный праздник, с зимними атрибутами, дарит бесчисленное количество идей.

Декор двери на Новый год может быть в стиле сказки – с игрушками, сказочными персонажами, раскрашенными шишками и прочим.

Самый простой лаконичный вариант – украсить только ручку, повесив на нее тематическую фигурку или накрутив сверкающий дождик.

Также подойдет рождественский веночек, новогодние флажки, ангелочки из мешковины, деревянные рамки с зимними сюжетами, фигурки из компакт-дисков, снежинки из бумаги или фольги, ветви ели, украшения в виде елочки, деда Мороза или снеговика.

Своими руками

Есть несколько простых идей, как сделать декор двери своими руками. Межкомнатные двери могут стать неотличимы от интерьера, если оклеить полотно такими же обоями, как и стены.

Взяв на вооружение краску, можно нарисовать интересные картины, элементы природы или просто оригинальную покраску.

Если от руки рисовать не получается, на помощь придет трафарет. А если получается – можно сделать уникальную роспись, добавив в композицию элементы с лаком-кракелюром, имитирующим трещинки.

Как вариант, можно просто использовать один этот лак для покрытия всего полотна. Эффектно смотрятся витражи, кусочки разноцветных стеклышек будут переливаться и радовать бликами при солнечном или электрическом освещении.

С помощью мебельного степлера и фактурной ткани легко поменять дизайн двери до неузнаваемости.

Главное при этом – тщательно и аккуратно натянуть ткань, чтобы не было складок и она органично вписывалась в интерьер комнаты.

Магазины для приобретения необходимых материалов

Определившись с идеей оформления, человек становится перед вопросом — где купить декор для двери? Все зависит от материалов, которые понадобятся.

Практически все можно найти в хозяйственных или строительных магазинах. Некоторые элементы декора легко приобрести в торговых точках, специализирующихся на канцтоварах и мебельной фурнитуре.

Стоит только разбогатеть идеей, определиться с материалом, приобрести его и можно приступать к увлекательному процессу декора дверей.

Фото декора двери

Читайте здесь -  Настенное зеркало в современном интерьере - как выбрать и разместить (фото новинок)
Вам понравилась статья?
3+

5
Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Регина
Регина

Я так мечтаю о витражных дверях, прямо ух! И вот понимаю, что в России такое глуповато смотрится, но вот межкомнатные очень хочу поменять. В принципе, если обстановку немного изменить, и дизайн «подбить», то они могут вполне уместно смотреться.
Вообще обожаю красивую фурнитуру — вот казалось бы, такая мелочь, а вообще облик квартиры или дома полностью может поменять)

Юлия
Юлия

Мы снимали квартиру и дверь там была со всех сторон обклеяна обоями, но поскольку эти обои клеили уже очень давно, то дверь подизносилась и смотрелась очень печально. Новую дверь хозяйка ставить не хотела. Пришлось своими силами ее как-то украсить. Сняли старое покрытие зачистили и сделали полосочки из красивой бумаги под дерево приклеили листики, вскрыли лаком и получилось очень даже неплохо.

Екатерина
Екатерина

Межкомнатные двери благодаря декору можно превратить в произведение искусства. Мне особенно нравится декор текстилем. Уютнее становится. Материал можно сочетать по цвету с обоями и напольным покрытием. А внутренняя сторона входной двери интересно будет смотреться, замаскированная под картину. В этом случае хорошо было бы вмонтировать в притолоку точечный светильник.

Джулия
Джулия

О, отличные идеи для оформления! Мы как раз с мужем переехали в свой дом и почти завершили ремонт, думаю пару декоров я сворую у вас 😉 особенно для детской надо сделать что-то очень забавное и интересное, чтобы дочке понравилось. Помню у родителей на квартире были советские старые двери, а денег на новые не хватало, так мы с сестрой обклеили их ручки покрасили и получилось тоже очень здорово!

Екатерина
Екатерина

А мы межкомнатную дверь в детскую комнату решили преобразить. Покрасили ее в ярко-оранжевый цвет с обоих сторон. Муж купил различные переводные наклеечки в магазине разного размера со всяческими зверушками и цветочками, перевели рисунки, в ручную краской синего цвета сделали каемку в виде узора. Все это с двух сторон. А затем покрыли двумя слоями лака. Получилось очень веселенько, ярко.