Декор комнаты — 145 фото как сделать красивый и оригинальный дизайн интерьера своими руками

Современный интерьер комнаты должен быть не только практичным, но и красивым. Конечно, все зависит от хозяина и его предпочтений, но декор комнаты помогает добавить уюта, комфорта, создать особую обстановку.

Особенно важно это в холодное время года, когда мы больше времени проводим дома.

Сегодня мы поговорим об украшении комнаты, ее декоре в преддверии новогодних праздников и многом другом.

Важен ли декор

Удивительно, но некоторые люди до сих пор сомневаются в необходимости декора помещения. Да, физически мы без проблем можем жить в четырех стенах, где будут только самые нужные нам предметы и техника. Но домом такое место назвать будет нельзя.

Дом должен быть уютным, комфортным, а достигается это за счет больших и маленьких деталей, вроде мелких элементов декора.

Посмотрите на фото украшения комнаты в честь какой-то тематики. Самым ярким примером для нас является период новогодних праздников.


У американцев наиболее яркие украшения дома припадают на два праздника – Рождество и Хэллоуин. Правильные украшения усиливают атмосферу важных событий, или просто подчеркивают характер хозяина дома.

Множество разных украшений можно сделать своими руками, что во многих случаях даже лучше, чем купить готовый аналог.

Вместе с тем, декор комнаты своими руками может быть хорошим хобби, которое помогает отвлечься от монотонной работы, например, в офисе.

Новогодний декор

Отдельной темой должно идти украшение дома в честь новогодних праздников. Для многих людей эти праздники являются долгожданным временем сбора всей семьи в одном месте, а потому атмосфера должна быть подобающей, что во многом зависит от украшений.

Даже если вы не являетесь особым поклонником праздников, декор комнаты на Новый год поможет вам немного изменить свой настрой.

Главным украшением дома в это время года выступает наряженная елка, которая обычно располагается в гостиной. Остальные комнаты при этом можно украсить дождиком и гирляндами.

Гирлянды являются одним из самых сильных инструментов при украшении дома в новогодний период – стоит только выключить свет и включить гирлянду, как начинается маленькая сказка, причем даже для взрослых.

Что касается остальных комнат, то можно начать с обустройства окна. Многие думают о том, как украсить комнату декором, забывая при этом, что окно является одной из самых важных зон в комнате, а потому ее декор играет очень важную роль.


Для начала можно украсить все предметы на окне соблюдая новогоднюю тематику. Эта часть сильно зависит от размеров подоконника, ведь не во всех домах они достаточно большие, чтоб там держать, допустим, горшки с цветками.

Более простым и универсальным решением для комнаты будет новогодний декор стекла при помощи бумажных снежинок или других инсталляций.

Разбавить картину можно при помощи искусственного снега, который уже в начале декабря можно найти на полках многих магазинов даже маленьких городов.

Правила декора

Как таковых правил декора вроде как не существует. Украшение дома является вашим личным делом, а потому должно нравиться вам в первую очередь.

Однако этого нельзя сказать о комнатах вроде гостиной.

Дизайн и декор гостиной должны делаться с учетом того, что вы в ней будете принимать гостей, у которых вызывающий декор может вызвать явный дискомфорт.

Если вы ищете современные идея декора комнаты, то стоит отталкиваться, в первую очередь, от вашего интерьера. Сейчас самым популярным стилем дизайна комнат считается современный минимализм, который основывается на практичности, удобстве и отсутствии лишних деталей.

Однако украшения в этом стиле не подойдут для ремонта, который делался лет 10 назад, когда неоклассика и Прованс считались весьма популярными.


Оцените общий вид комнаты, чтоб понять, куда можно добавить немного декора. Возможно у вас есть пустая стена, которую можно украсить фотографиями, картиной, интересной поделкой или современным артом.

Не стоит забывать и о том, что сейчас предметы техники и мебели также являются элементами декора помещений.

Лампы, торшеры, стереосистему, увлажнители воздуха – все это нужно подбирать под общую цветовую палитру помещения, чтоб они становились частью интерьера, а нее ее изъяном.

Декор детской комнаты

Самым интересным занятием, с творческой точки зрения, можно считать украшение комнаты ребенка, особенно маленького.

В раннем возрасте родители часто создают своим детям маленькую сказку, которая проявляется не только в дизайне комнаты, но и в ее декорировании.

Однако даже в столь юном возрасте вы должны учитывать пол малыша, ведь декор комнаты для девочки будет отличаться от спальни мальчика не только цветовой гаммой, но и тематикой украшений.

В преддверии новогодних праздников можно повесить разные украшения на стены и люстру. При этом хорошо подойдут изделия из цветного пластика или стекла, которые при включении света будут давать необычное освещение.

Если вы не хотите заморачиваться, то можно пойти в магазин и найти подобные гирлянды, благо сейчас можно найти их в самой разной форме и самом необычном исполнении.


Альтернативные украшения

Кроме того, в праздники комнаты можно украшать тематическими пледами, например, с символикой зимы и Нового года. В холодное время года особенно приятно наблюдать метель за окном находясь дома, под пледом, с чашечкой горячего шоколада или кофе.

Если творческим человеком вас назвать сложно, то сильно помочь может интернет. Там можно найти множество фотографий с готовыми украшениями, интерьерами или даже видео уроки по созданию каких-то элементов декора своими руками.

Последний вариант особенно хорош, если заниматься этим с ребенком. Все мы прекрасно знаем, как дети любят украшать новогоднюю елку, а ведь украшения для нее можно сделать самостоятельно.

Попутно вы вместе можете сделать украшения и для других комнат дома, в том числе и для спальни самого ребенка. Так вы можете совместить приятное с полезным.

Не бойтесь экспериментировать с украшениями в доме, ведь часто самые интересные идеи приходят из самых неожиданных источников.

Фото декора комнаты

Читайте здесь -  Декор кухни: советы как своими руками просто и быстро сделать своими руками оригинальный интерьер (110 фото)
Вам понравилась статья?
0

5
Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Алексей
Алексей

По моему декорирование собственной комнаты, это безусловно не просто украшение, это нечто большее. Помещение в которым ты проводишь львиную долю времени из своей жизни, становиться частью твоих мыслей, воспоминаний. И к декору нужно подходить ответственно! Декор должен радовать своим комфортом и светлыми тонами, а не давить на психику, и уж тем более не угнетать.

Олег
Олег

Иногда это просто намного больше, чем желание украсить свою комнату, иногда это необходимость. Человеку все со временем становится скучным и обыденным — именно поэтому люди часто делают ремонты, покупают новую мебель или клеят новые обои. Это все признаки того, что человек стремится жить в движении и элементы декора помогают ему в этом. Самый лучший вариант для меня — это когда декор моего жилья дополняет некая вещь, сделанная собственными руками

Анна
Анна

Декор комнаты еще и с практической точки очень важен. Психологи уже давно знают, что какие предметы и в каком месте поставишь такие мысли у себя в голове и получишь. К примеру, если у вас рядом с рабочим местом полно всяких мягких игрушек, пуфиков, сердечек, и так далее то сосредоточиться, взять себя в руки будет намного сложнее, будет желание на что-то отвлечься. Поэтому декор комнаты делаем с умом.

Виктория
Виктория

Самое главное не переборщить, как это бывает иногда. Декор должен радовать глаз и не нагружать. В доме должно быть уютно и спокойно. Я сама очень люблю изготавливать своими руками элементы декора- подушки, вышивка, картины из морской гальки. Мне нравятся в элементах декора природные материалы. Они никогда не создают угнетающего состояния, а наоборот радуют.

Dari
Dari

Могу еще подсказать интересующимся данной темой : прикольно получается выкладывать стены камнями, вот делаем ремонт в квартире студии и выкладываем камнем место стыка зон (коридор-комната),обкладываем входную арку камнем также и обувницу, выглядит дорого, но в стоительном магазине 300-500 рублей за ящик камней всего! К стати да, в данной статье не хватило идей для студий в принципе ) а так спасибо