Декор кухни: советы как своими руками просто и быстро сделать своими руками оригинальный интерьер (110 фото)

Кухня – это то место, где мы проводим максимум времени за приготовлением и приемом пищи, поэтому хочется, чтобы она была уютной и удобной.

Совсем не обязательно нанимать профессиональных дизайнеров чтобы сделать интерьер кухни привлекательным. Для того, чтобы оформить кухню самостоятельно не требуется никаких специальных знаний и умений, достаточно лишь желание, время и возможности, а также необходимые материалы и инструменты.

В этой статье поговорим о том, какой декор можно сделать на кухне своими руками.

Современные виды украшений интерьера

Оригинальный декор кухни — это не значит дорогостоящие украшения и работа специалистов.


Наиболее распространенными вариантами декора кухни являются:

Роспись стен и мебели – это достаточно эксклюзивный вариант украшения. Если у вас нет навыков рисования, то вы можете использовать готовые трафареты и шаблоны.

Интерьерные наклейки – это вариант декора, который используется даже в профессиональном оформлении. Чаще всего для кухни подбираются наклейки с изображением фруктов, специй, красиво сервированных блюд и кухонной утвари.

Декоративные детали – вазы, оригинальные баночки для специй, бутылочки с разными наполнителями, тарелки с росписью, изумительные прихватки, фартуки, полотенца и другой текстиль для кухни.

Декоративные элементы помогут сделать интерьер кухни более живым, веселым и привлекательным.


Белая кухня

Идея белого декора кухни всегда актуальна. Белые и светлые тона являются самыми распространенными в этом помещении.

Данное цветовое решение позволяет зрительно увеличить площадь помещения и воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки, так как белый фон является универсальным для любого декора.

Атмосфера чистоты и свежести, созданная благодаря светлым тонам, будет с самого начала дня дарить домочадцам спокойствие и бодрое настроение.

Дополнительные оттенки в интерьере нужно выбирать особо тщательно для белой кухни.


  • Отличным решением в данном случае будет установка столешниц, фасадов шкафов теплых, пастельных оттенков.
  • При выборе занавесок отдайте предпочтение невесомым, воздушным материалам с геометрическими узорами или цветочным орнаментом.
  • Дополнят белый дизайн кухни красивые кашпо или напольные вазы с цветочным принтом.
  • Одну из стен можно выделить, использую деревянные панели для обшивки, кафельную плитку, наклейки или роспись.

Фартук как элемент декора

Декор фартука на кухне является очень важным этапом в ее оформлении. Чаще всего именно этот элемент задает весь стиль помещения.

Фартук может быть отделан абсолютно любыми, подходящими для это цели, материалами: стеклом, кафелем, панелями ПВХ, искусственным и натуральным камнем, деревом или фактурной штукатуркой.

Зеркальная поверхность поможет зрительно увеличить пространство и сделать более светлым темное помещение, глянцевый гарнитур гармонично будет сочетаться с текстурной поверхностью камня, кафеля или штукатурки, а нержавеющая сталь станет изюминкой в оформлении кухни в таких стилях декора кухни как модерн и хай-тек.


Обои в кухне

В настоящее время именно обои занимают лидирующие позиции среди отделочных материалов. Благодаря современным технологиям, продукция может соответствовать всем требованиям для оформления кухни, а именно:

  • Не бояться влаги и пара.
  • Обладать достаточной эластичностью.
  • Обладать огнеупорностью.
  • Быть стойкими к ультрафиолетовым лучам.

Настенное покрытия для кухонного помещения должно быть стойким к влаге и механическим повреждениям, а также отвечать эстетическим требованиям жильцов.

Обои идеально подойдут для декора стен на кухне. При выборе цвета и фактуры обоев следует учитывать площадь помещение, его форму, стиль оформления и пожелания собственников.

Мелкие изображения на обоях помогут визуально увеличить пространство, когда крупные рисунки, наоборот, уменьшить его.


Обои с вертикальным рисунком способны визуально поднять потолки, а горизонтальный – удлинить стены.

Кафель в оформлении интерьера кухни

Кафельная плитка – это прочный, надежный и долговечный материал, который прост в монтаже и уходе.

В настоящее время на полках магазинов представлено огромное разнообразие плитки на любой вкус и кошелек. Кроме этого, приобрести недорогой, но качественный кафель можно на распродаже остатков в крупном торговом центре.

Кафельная плитка не боится влаги, огня, легко чиститься и красиво смотрится.


Еще одно преимущество кафеля – это стойкость к агрессивным моющим средствам, которых дерево и пластик бояться.

Плитка в качестве декора кухни выглядит очень аккуратно и богато.

Посмотрев на фото декора кухни, можно отметить, что разнообразить интерьер этого помещения можно разными способами. Помимо описанных выше перечислим еще несколько вариантов:

  • Картины – это классика декора. Используйте тематические изображения для кухни.
  • Объемные буквы и слова.
  • Зеркало и композиции из зеркал.
  • Фотографии и фотоколлажи во всю стену.
  • Объемный и фотообои.
  • Краска с эффектом меловой доски.
  • Декоративная посуда и другая кухонная утварь.
  • Настенные часы.
  • Комнатные растения в красивых горшках.
  • Полезные элементы декора – доски для разделки, прихватки, подставки под горячее.
  • Текстиль – прихватки, салфетки, полотенца.
  • Цифровая фоторамка.
  • Пэчворк – техника оформления лоскутами ткани.
  • Искусственные фрукты и овощи.
  • Тематически статуэтки.
  • Декоративная пленка.
  • Оригинальные осветительные приборы.
  • Оригинальная фурнитура.

Фото декора кухни

Источник

Читайте здесь -  Украшения для декора - красивые и оригинальные идеи поделок для оформления дизайна интерьера. 80 фото и видео мастер-класс изготовления украшений своими руками
Вам понравилась статья?
2+

5
Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Алексей
Алексей

Как по мне — на кухне интерьер нормальный создать это задача непростая, и даже сложная. Объясняю: ведь на этой комнате, помимо отделки, завязано еще много и много других важнейших вещей, то есть сантехника (тоже должна вписываться в общий стиль), бытовая техника (встраиваемая — отличный вариант просто) и, возможно, место кормления домашних животных. И вот если удается всё это совместить и «сделать красиво», тогда действительно, есть, чем гордиться )

Татьяна
Татьяна

Полезные советы, я даже не думала, что вот так просто можно преобразить свою кухню. У меня она чисто белая, глянец с черной глянцевой столешницей. Кстати, кухню белую глянец рекомендую, очень легко моется и не совсем не видно разводов, а вот столешницу черную лучше не использовать, постоянно в разводах и ничего я с этим поделать не могу 🙁 Может кто знает, что можно сделать, кроме как каждые 5 минуть натерать ее микрофиброй, чтоб она смотрелась красиво?

Светлана
Светлана

Для меня главное, чтобы было уютно. Кухня у нас белая, потому что само помещение темновато. Столешницу и фартук сделали светло-синими. А вот обои и пол уже старались сделать в теплых тонах, бежевых. А потом уже украшали нашу кухню бутылочками с наполнителями, текстилем на стульях и моим любимым гжелем. Даже кашпо для цветов я подбирала исключительно в цветах нашей кухни.

Лариса
Лариса

Мне очень нравятся кухни, оформленные в ретро-стиле, с искусственно состаренной мебелью, осветительными приборами, полом, обоями. При этом важно в такой интерьер гармонично вписать современную бытовую технику, умело замаскировать ее. В этом деле важна любая, даже самая мелкая, деталь, в то же время ошибки недопустимы, иначе вся обстановка будет выглядеть нелепо.

Мироша_25
Мироша_25

Для меня, как и наверное для всех женщин, кухня- это то место, где я провожу больше всего времени. Я поклонник минимализма и функциональности. Белая кухня смотрится стильно круто и интересно, но мыть ее это каторга) Мне нравятся различные декоративные наклейки. Баночки для специй, бутылочки, различные «переливашки» создают для меня функциональность и уют. Гораздо приятнее смотреть на крупу в стильной баночке, чем в магазинной упаковке.