Декор квартиры — советы мастеров как создать оригинальный дизайн своими руками (видео описание и 125 фото идей)

Для создания уютной обстановки в квартире требуется время. Общее направление дизайна задается при ремонте, а вот детали появляются уже позже.

Есть много разных способов украшения дома, начиная от мелких элементов декора и заканчивая крупной мебелью техникой.

Сегодня мы поговорим о том, каким должен быть декор квартиры, его видах, сезонных направлениях и многом другом. Итак, начнем.

Дизайн и декор

Первым условием декора квартиры, или частного дома, является гармоничность. В первую очередь это касается сочетания общего дизайна интерьера с мелкими декоративными деталями.

Все потому, что дизайн определяется еще до начала ремонта, на стадии планирования, а вот декор является вспомогательным элементом, а потому должен полностью соответствовать общему настроению комнаты.

Особенно хорошо это заметно на фото декора квартиры, сделанного квалифицированным дизайнером.

Дизайн – современный и классический

Разные направления дизайна требуют не только соответствующей тематики при оформлении, но и нужного подхода.


При украшении дома с классическим дизайном вы можете использовать элементы декора со множеством деталей, да и самих украшений обычно используется довольно много.

Современный дизайн напротив идет на волне практичности и минимализма, а потому полностью отрицает использование большого количества декоративных деталей, ведь из-за этого интерьер часто начинает давить на человека.

Такую ошибку часто допускают люди, которые делают декор квартиры своими руками.

Сейчас в декоре квартир часто используют постеры. Мода, естественно, на это пришла к нам с западных стран. Самое интересное, что основывается она на довольно старом украшении домов при помощи картин и фотографий.

Суть украшения постерами заключается в использовании разных фотографий или творческих изображений для создания нужной обстановки.

Самое важное кроется в том, что практически всегда на фотографиях не изображен хозяин квартиры, его семья, или даже друзья – многие из них вполне могут быть скачанными из интернета, ведь более важную роль играет сцена, которая на них запечатлена.

Новый год

С приходом зимы люди все активнее начинают думать об украшении дома в преддверии новогодних праздников.


Новогодний декор квартиры создает особую обстановку, которая по ощущениям нам напоминает сам праздник. Для этого есть множество приемов, причем как старых, так и современных.

Ввиду разных дат Рождества у нас и западной культуры, Новый год у нас считается более важным праздником, особенно в плане атмосферы.

У американцев же декор квартиры к Новому году не делается, потому что значимая дата наступает немного раньше вместе с Рождеством – временем сбора семьи, обмена подарками. Звучит, как наш Новый год, не так ли.

В этот период времени есть основное декорирование квартиры и вспомогательное.

К первому можно отнести елку, а вот все остальные украшения призваны помогать и укреплять обстановку.

Не забывайте о том, что елочка может быть маленькой, ведь не в каждой квартире есть достаточно свободного места, чтоб на несколько недель, если не месяцев, выделить пространство под новогоднее дерево.

Это обычная ситуация, если вы делаете декор однокомнатной квартиры. В этом случае больше внимания уделяется остальным, вспомогательным, деталям.

Самым простым приемом в новогоднем декорировании дома является использование гирлянд – немного приглушенный свет и разноцветные лампочки могут сделать праздник из самой унылой обстановки.

Не забывайте при этом о декоре окна – оно в зимнее время является особым местом. Самые простые снежинки из бумаги могут сделать окно особенной деталью интерьера, и это в дневное время – ночью эффект только усиливается.

Картину можно дополнить при помощи искусственного снега, который уже сейчас можно купить во многих магазинах – с приближением вы его будете видеть еще чаще.

Вход в дом

Первое впечатление о доме складывается во время первых минут пребывания в нем. Происходит это в прихожей, когда мы только заходим в квартиру.


Уют строится из множества маленьких деталей, часто незаметных в обычной жизни.

Одной из таких простых деталей является коврик у входа в дом. Он помогает формировать правильное настроение при первом же попадании в жилье.

В западной культуре «приветствующий» коврик считается важным, местами даже неотъемлемым элементом декора. Причем вы можете использовать коврик как внутри квартиры, так и снаружи, это уже больше зависит от обстановки в подъезде.

Более комфортной и уютной прихожую сделает хорошее освещение и большое зеркало. У освещения есть основная задача, но оно может использоваться как декоративный прием.

Часто это делается при помощи дополнительных источников света, или сложной системы освещения, которая состоит из множества разных светильников.

С другой стороны – зеркало. Многие ищут интересные идеи декора квартиры у зоны входа, но забывают о том, что пространство прихожей обычно сильно ограничено, а потому все детали должны быть в первую очередь полезными.

Прелесть большого зеркала в прихожей заключается и в том, что оно визуально делает само помещение больше и просторнее, а вот это уже сказывается на впечатлениях при входе в дом.

Спальня

Наиболее индивидуальный декор стен в квартире обычно делается в личных комнатах – вашей спальни и детской. Спальня также имеет свои особенности и так званые правила.


Большая часть декора спальни уходит на украшение окна и разные детали на стенах. Отдельно выделяется декорирование комнаты путем подбора мебели.

Декорировать стены спальни вы можете во время ремонта, или же после него. В первом случае украшение происходит за счет нанесения на стену нужных обоев, штукатурки ли целого арта, часто на всю стену.

На выбор обычно влияют стили декора квартиры, которые полностью наследуют общий дизайн дома.

Уникальные картины, граффити и арты, в последние годы стали очень популярны при украшении дома, причем разных комнат, начиная от прихожей и заканчивая ванной.

Не забывайте о том, что декор квартиры должен в первую очередь нравиться хозяину – то есть вам, ведь от этого зависит степень вашего комфорта.

Фото декора квартиры

Читайте здесь -  Декор бутылок: лучшие техники оформления своими руками обычных бутылок и создания из них креативного украшения (125 фото + видео)
Вам понравилась статья?
2+

5
Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Ольга
Ольга

Хорошая статья, хотя с кое-какими моментами не совсем согласна, но на вкус и цвет) Подглядела для себя несколько удачных вариантов декора в любимом сканди) На счет постеров полностью согласна, при всей моей любви к ним замечу, что это чаще всего уродливые кое-как распечатанные дешевки. К постерам в нашей квартире я подошла со всей ответственностью. Они представляют собой написанные мною от руки акварельные иллюстрации. Есть в этом что-то)

Марина
Марина

Я люблю раз в пару лет конкретно менять декор своей квартиры, поскольку мне очень уж нравится разнообразие. Не стесняюсь брать идеи, рассматривая разные фотографии. Здесь мне понравились многие варианты, которые думаю взять себе на вооружение.
Больше всего нравится именно современный стиль дизайна, поскольку он попросту мне кажется более симпатичным, чем остальные.

Любава
Любава

Согласна с выражением Марины, тоже люблю менять дизайн обстановки время от времени. Тут нашла для себя варианты для души, но все равно хочется добавить и от себя какой-то уникальности, почему бы и нет?) Очень нравится мне экспириенсы всякие разные..Хорошо когда можно дать волю фантазии при украшении интерьера. Думаю многие со мною согласятся. Правильно говорят, хозяин — барин))

Татьяна
Татьяна

Много оригинальных идей. Но на мой взгляд некоторые кажутся не совсем практичными. Мне лично нравится современный дизайн с некоторыми отголосками из прошлого. Он создаёт некий уют в доме. Сама я недавно сделала копательный ремонт в своей квартире, поменяла полностью всё. Остановила свой выбор на современном дизайне, как мне кажется он выглядит очень стильно.

YULIYA
YULIYA

Залог успеха в декорировании не только квартиры, но и в одежде — правильный выбор цвета. В интернете достаточно подсказок и шпаргалок, как не ошибиться с оттенками. Можно просто посмотреть картины любимого художника и создать, что-то похожее с его палитрой. Хорошо когда все цвета комнат перекликаются друг с другом. Если переусердствовать, то помещение будет казаться неубранным, скучным или кричащим, аляповатым.