Домик своими руками: элементарные идеи и инструкции как сделать красивый и качественный домик для украшения сада и дачи (110 фото и видео)

Рукоделие как вид домашнего искусства, это особенное хобби, благодаря которому можно изготовить разнообразные поделки.

Загоревшись одной идеей, можно воплотить ее, используя разные техники обработки материалов и подручных средств, украсив интерьер дома и повысив его функциональность, подарив себе и близким приятные мгновения.

Представленные фото домика, изготовленного своими руками, предлагают разнообразные идеи и нестандартные решения.

После предпраздничной уборки в доме всегда найдется ткань или бумага, картон или коробки, которые подойдут для изготовления домика для кукол или любимого питомца, украшения помещения и новогодней елки.

Идеи для домиков, и реализация творческих решений

Пошаговый процесс, как сделать домик своими руками, зависит от выбранной идеи и целевого использования будущей поделки.

Домашнему мастеру из подручных материалов и без дополнительных затрат под силу изготовить домики, которые подойдут для обустройства жилья и отдельных комнат:

  • домики для кукол и гараж для машин в детскую;
  • домики для составления гирлянд и елочных украшений;
  • удобный домик для любимца семьи, кошки или собаки;
  • поделка-домик для упаковки новогодних подарков.

Для начинающих и опытных кулинаров, не составит труда испечь по любимому рецепту пряничный домик, сладкую поделку к празднику.

Любой новогодний домик своими руками легко изготовить, пользуясь подсказками и чертежами, схемами и подручными материалами, простыми инструкциями.

Материалы для изготовления домика своими руками

Определившись с идеей, необходимо подобрать материалы, которые пригодятся для дальнейшего творческого процесса.

В ход пойдут картонные коробки и пивной или гофрокартон, плотная бумага и ткань, спичечные коробки и даже пряничное тесто, которое используется для выпекания отдельных элементов вкусного домика.

Читайте здесь -  Антенна своими руками - идеи и схемы постройки антенн с пошаговым описанием (115 фото и видео)

Картон

Красивое украшение для елки, домик из картона своими руками можно изготовить из пивного или гофрированного материала, предварительно окрашенного в зеленый цвет.

На заготовку наклеиваются желтые окошки из бумаги, а белая вата, будет символизировать дымок, вьющийся из печной трубы на морозе, из нескольких таких домиков можно сформировать гирлянду.

Собранные и склеенные из цветного картона домики, станут прекрасными и оригинальными коробочками для упаковки праздничных подарков.


Из объемных домиков можно построить целый миниатюрный город для детских игр, в таких домиках можно поселить фигурки сказочных персонажей и любимых детьми героев.

Ткань

Уютное спальное место или домик для кошки своими руками легко пошить из остатков плотной ткани, для этого понадобятся всего два элемента.

В качестве основы выступает круглая заготовка и прямоугольная — выполняющая роль мягкого бортика, для повышения комфорта эксплуатации такой конструкции можно использовать внутреннее наполнение из синтепона или ваты.

Чтобы сделать конструкцию более прочной и устойчивой, основа кошкиного домика приклеивается с помощью клеевого пистолета к круглой заготовке из линолеума или картона.

В качестве оригинального и стильного, внешнего декора применяется джутовый канат, приклеенный по канту и декорирующий места скрепления отдельных элементов конструкции.

Готовая коробка

Красивый и большой кукольный домик своими руками легко изготовить из вместительной и плотной картонной коробки, используя ее как шаблонную заготовку.


Отсутствие передней стенки, которая пойдет на обустройство нескольких этажей, позволяет свободно играть с куклами и всем внутренним наполнением такой постройки.

Читайте здесь -  Лизун своими руками: как сделать необычные поделки в домашних условиях лизуна (80 фото)

Для внутреннего наполнения кукольного дома можно изготовить из картона мебель, отличным решением станет использование спичечных коробков.

Одинаковые по форме коробочки используются для сборки кукольных комодов и шкафчиков, кроватей и другой меблировки, письменного стола и большого диванчика.

Делаем пряничный домик к рождественским праздникам

Такая сладкая поделка завоюет сердца всех домочадцев и станет прекрасным подарком для приглашенных гостей и всех семьи.

Для работы понадобятся чертежи для домика своими руками, любой рецепт пряничного теста и продукты, в качестве декора используется чайная свеча, айсинг для украшения и скрепления элементов:

  • используя картонные шаблоны стен и крыши, из раскатанного теста вырезаются отдельные части дома;
  • после их выпекания и остывания можно приступать к декору, используя айсинг белого цвета;
  • для приготовления айсинга необходимо использовать сахарную пудру и половину белка одного яйца;
  • айсинг наносится на места соединения стен, для этого можно использовать бумажный корнетик или кисточку;
  • после фиксации стен, скрепляется крыша и фиксируется на стенках домика, украшенных завитками айсинга;
  • тонкая пластинка мармелада, закрепляется с внутренней стороны оконного проема, создавая иллюзию оконного стекла;
  • в домик помещается чайная свеча, поджигаемая к празднику, и создается ощущение жилого дома.

Эта пошаговая инструкция по изготовлению домиков своими руками поможет удивить всех гостей вкусным угощением.

Нагревая пряничный домик, горящая свеча поможет распространить аромат пряного теста с добавлением корицы и имбиря по всему дому, привнося в него атмосферу праздника и уюта.


Фото домиков своими руками

Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о