Как сделать поделку — простые и красивые идеи создания игрушек, подарков и украшений своими руками (90 фото)

Домашнее рукоделие, это давняя традиция, уходящая корнями к предкам, которые стремились украсить и преобразить свое жилье.

Для этого использовались сложные техники плетения, узорной вышивки и резьбы по дереву, а самые простые поделки можно изготовить из доступных и простых в обработке материалов.

Представляемые фото, как сделать поделку, помогут выбрать лучшую идею для самостоятельного творчества или отличного времяпрепровождения с детьми.

Изготовленные вещи и украшения помогут преобразить любую комнату дома, привнести в интерьер оригинальные нотки и подарят по-настоящему праздничное настроение.

Техники, используемые для изготовления поделок

Существует огромное разнообразие вариантов, как сделать поделку на Новый год, выбираемые идеи зависят от имеющихся в распоряжении материалов.

Домашний мастер может использовать природные и искусственные материалы, для которых легко подобрать технику обработки и реализовать свои способности:

  • создание объемных фигурок и полноценных композиций;
  • изготовление красивых гирлянд из снежинок или фигурок;
  • пошив игрушек и декоративных подушек разной конфигурации;
  • аппликация на бумаге или ткани, из всевозможных материалов.

К празднику изготавливаются тематические композиции и игрушки, используемые для украшения стен или елки, подоконников и окон.

Красивые поделки подходят для декорирования детской комнаты или гостиной, такой проект можно представить на выставке в детском саду или школе, использовать для обучения ребенка.

Лепка из теста, глины и гипса

Универсальная техника лепки остаются оптимальным вариантом, как сделать поделку своими руками, привлекая к творческому процессу ребенка.

Обратите внимание, на сайте https://kamushki.info/ можно подробно ознакомиться со всеми разновидностями драгоценных каменй.

Елочка из бантиков украсит дом и подарит взрослым и детям атмосферу праздника, для ее изготовления используются готовые макароны или можно сделать бантики из соленого теста или глины.

Зеленое соленое тесто тонко раскатывается, режется на одинаковые прямоугольники, складывающиеся в форме бантиков, закрепленных нитками.

После просушки в печи и остывания бантики приклеиваются на конус из плотного картона, для придания поделке декоративного вида елку можно покрыть лаком и украсить мишурой.


Работа с бумагой и картоном

Известно множество способов как сделать поделку из бумаги, такие техники легко освоить даже ребенку и взрослым без специальных навыков:

Оригами, путем последовательного сгибания больших листов плотной (цветной или офисной бумаги) легко создаются геометрические формы и фигурки.

Квиллинг, для него используются тонкие полоски цветной бумаги, из полосок формируются детали, соединяемые в разные композиционные картинки.

Аппликация, помогает создать красивые картины с определенной тематикой и сюжетной композицией для украшения дома или стен.

Из тонкой бумаги тишью и креп легко создавать объемные поделки, формировать шарики и лепестки, делать листья и цветы.

Шитьё и использование фетра

Еще одним вариантом, как можно сделать поделку, является шитьё, для этого лучше выбирать такой материал как фетр, мягкий и удобный в обработке.

Игрушки и подушки, декор и другие элементы из фетра красиво смотрятся в качество самостоятельных поделок, из них можно создавать композиции и панно, праздничные гирлянды.


Фетр при обычной нарезке не рассыпается и игрушки из него длительное время не теряют первоначальной формы и привлекательности.

Из такого материал легко создать объемные снежинки и простые елочки, на которые приклеиваются блестки или бантики из атласных ленточек, фиксируется крепление.

Воздушные шары и шерстяные нитки

Задумываясь, как сделать детскую поделку вместе с ребенком, можно использовать воздушные шары и нитки разных цветов.

Надутый шарик помещается на стакан, выполняющий роль импровизированной и надежной подставки, и покрывается тонким слоем клея ПВА, пока клеевая основа не высохла, необходимо обмотать поверхность шара нитками.

Простая заготовка покрывается еще одним слоем клея и оставляется рядом с батареей до полного высыхания, после чего шарик прокалывается.

Полученный шар декорируется нитями дождика и блестками, для изготовления можно использовать разноцветные нитки, из нескольких поделом формируется гирлянда или подсвечники для подоконника.


Делаем красивые украшения из трубочек для коктейля

Выбирая, какую поделку сделать на Новый год, можно использовать разнообразные материалы, которые можно найти на кухне каждой хозяйки.

Для красивых и оригинальных елочных украшений понадобятся трубочки для коктейля разных цветов, простая пищевая фольга и несколько кусков плотного картона, утюг:

  • на картонных листах рисуются традиционные для зимы фигурки и вырезаются острым канцелярским ножом;
  • трубочки нарезаются ножницами на отдельные элементы 8-10 мм в длину, лучше сразу разделить их по цветам;
  • пустые заготовки из картона полностью заполняются нарезанными трубочками, при этом можно формировать рисунки;
  • заготовка покрывается слоем фольги и запекается с применением горячего утюга, перевернув поделку, процедура повторяется.

Разноцветные трубочки для коктейля выступают отличной альтернативой термомозаике и подходят для изготовления объемных украшений.

Такой простой способ, как сделать Новогоднюю поделку поможет подготовиться к любому празднику и смастерить украшения для экстерьера и интерьера дома, декора елки.

Фото советы как сделать поделку

Читайте здесь -  Поделки из бисера - пошаговая инструкция и схемы плетения украшений, игрушек и изделий (80 фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о