Мастер-класс букет: инструкции и мастер-класс для начинающих как сделать своими руками букет (75 фото + видео описание)

Большая часть вещей, касающихся творчества, может быть создана без особых навыков, особенно если важен сам процесс. Букет является прекрасным подарком для женщины, при этом замечательным украшением для дома.

Многие не знают, что букет на обязательно должен быть сделан из цветов. Вы можете самостоятельно сделать разные букеты, мастер-класс для этого совсем не обязателен.

Сегодня мы поговорим о разновидностях букетов, особенностях их создания, выборе материалов и многом другом.

История букета

Во французском языке слово букет обозначает гармоничное сочетание чего-либо. В древние времена, еще до того, как появились фото мастер-классов по созданию букетов, множество разных направлений дизайна и прочих мелочей, букеты из растений использовались для украшения жилища человека.

Самые красивые и большие букеты встречались в дворцах, а дополнением к ним служили венки или гирлянды из редких фруктов.


В то время начали появляться первые композиции, которые стали предками современных техник по созданию традиционных букетов.

Одной из них является самая обычная форма букета – факел, который в те времена был символом света и почтения.

Популярными тогда были разные растения, а некоторые из них добрались и до нашего времени. Речь идет о хризантемах, розах, фиалках, лотосах, оливе и других.

Чуть позже на смену букетам пришли венки. Важную роль в этом сыграло процветание Римской империи.

Сейчас созданием букетов занимаются люди определенной профессии – флористы. Для них это их профессиональное занятие, но большинство людей не знает, что подобная работа появилась очень давно – в Древней Греции.

Тогда вместо видео мастер-класса по созданию букетов люди обучались у местных мастеров, чье ремесло позже передавалось из поколения в поколение.

Виды букетов

В наше время основной ассоциацией к букету стал праздник. Мужчинам букеты дарят заметно меньше, ведь основной аудиторией в этом случае являются дамы.

Это особенно заметно в преддверии одного особенного для всего мира дня – 8 марта, дня всех женщин. В это время проще всего встретить мужчину с букетом роз, причем в любом городе.

Покупка самого простого букета из одинаковых цветков является максимально простым, но при этом классическим решением. Однако можете самостоятельно сделать более уникальный букет, или же купить такой.

Сейчас самыми популярными являются 6 разных видов букетов. Первым, ожидаемо, идет традиционный вариант из цветов. Отличаются они формой, растениями, мелкими украшениями, ну и размером.


Немного необычным вариантом будет создание букета из конфет. Практически все девушки любят сладости, да чего уж там говорить – мужчины тоже.

Отличный вариант, если вам новогодний букет, мастер-классы по которым активизируются с приходом декабря.

Похожим видом букетов является вариант с фруктами вместо конфет. Композиция также может быть разнообразной, но уникальность при этом намного выше, нежели с использованием цветов.

Менее традиционным является букет из денег или бумаги, в некоторых случаях – разновидность оригами. Учители восточного искусства научат тому, как сделать букет из бумаги, мастер-класс при этом, если не обязателен, то желателен к прохождению. Но на этом еще не все.

Если вас не устраивает традиционный, или букет из конфет своими руками, а оригами вам в принципе не нравится, то можно обратить внимание на изделия из мягких игрушек.

Дело в том, что в последнее время набрало популярности направление, при котором букеты создаются из небольших мягких игрушек.

Вы удивитесь, но прямой альтернативой им является ничто иное, как букет из носков. Главное не представлять при этом старые носки или что-то вроде того.

Носки являются весьма популярным материалом во многих видах рукоделия, а потому неудивительно их появление в этом списке.

Форма букета

Содержание букета играет важную роль, но сама подача сильно зависит от его формы.

Если мы говорим о традиционных букетах, куда венки и им подобные вещи не входят, то есть всего три формы: спиральная, круглая и параллельная.

Букеты круглой компоновки найти несложно – они во всех цветочных магазинах и лавочках на улице.


Спиральный букет уже является ручной работой, хоть и с небольшим количеством усилий, приложенных к созданию формы.

Самой сложной формой исполнения букета является параллельная компоновка.

Выбирая форму для букета вы должны отталкиваться от того, что будет использоваться для него в качестве основы.

Важнее всего при этом размер, а именно длина материала. Если вы ищете советы по созданию букетов из сухофруктов, то в этом случае обратите внимание на параллельную компоновку.

По правде говоря, в случае с мелкими деталями вы собирать их можете как угодно. Форма играет наиболее важную роль, если вы вдруг решили делать букет из роз длинной в пол метра, или даже метр.

В этом случае спиральная компоновка сделает букет чрезмерно огромным. Но есть исключение в правилах, и это как раз тот случай.

Все дело в том, что огромное количество цветов достаточно просто собрать круглой компоновкой. Минус в том, что внешний вид при этом будет весьма хаотичным.

Намного интереснее смотрится спиральная форма, которая в данных масштабах будет смотреть совсем неплохо.

Упаковка букета

Этому не уделяют должное количество внимания, а ведь важен баланс. Некоторые люди уверены в том, что в букете самую важную роль играет наполнение, другие же считают, что упаковка должна быть максимально красивой, ведь ее видят первой.

О чем люди при этом забывают, так это о том, что букет должен выглядеть гармонично и сбалансировано.

Другими словами, напыщенная пышная упаковка с тремя розами будет выглядеть глупо, если не вульгарно. Та же история с букетом хризантем, которые просто перевязали небольшой лентой.

Есть много вариантов упаковочной пленки для букетов. Вместо нее сейчас часто используют крафтовую бумагу. От части потому, что минимализм и практичность становятся все популярнее во всех сферах жизни.

Есть еще сетчатая водостойкая бумага, да и простая лента в грамотных руках может стать замечательной упаковкой.

Фото мастер-классов как сделать букет

Читайте здесь -  Гильоширование - учимся делать своими руками. Мастер-класс для начинающих и опытных (фото + инструкция)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о