Валяние из шерсти: что это такое? Инструкция, как делать своими руками (фото + мастер-класс)

Валяние из шерсти — один из интересных и увлекательных способов рукоделия, который используют очень давно. Принцип техники валяния из шерсти — получение из пышной и воздушной шерсти плотного войлока.

Используется только натуральная шерсть, так как ее волокна самостоятельно сцепляются из-за своей структуры. Один из самых первых и популярных изделий в технике валяния — валенки.


Также существует масса интересных вариантов и идей, которые можно воплотить в данной технике, опытные рукодельницы создают мягкие игрушки, сумки, части декора на текстиле, картины. На фото валяния из шерсти показаны самые распространенные и оригинальные изделия.

Виды валяния

Картинки валяния из шерсти показывают готовые работы, которые выполнены в данной технике, но разным способом. Существует два вида.

Мокрое валяние из шерсти

Процесс, который напоминает рисование. Такой вид валяния из шерсти применяют для создания плоской работы, как правило, для панно или декора текстиля. Стоит отметить, что такой способ еще называют — плоское валяние.

Мокрое валяние требует значительного количества материалов и инструментов, по сравнению с сухим валянием, но они все доступны и практически у каждого есть дома.

Стандартный набор для начала работы в технике валяния данным видом:

  • Подстилка из непромокаемого материала или пленку с пузырями;
  • Жидкое или кусковое мыло;
  • Горячая вода;
  • Сетка, можно использовать москитную;
  • Полотенце;
  • Кухонная губка;
  • Салфетка из бамбука;
  • Шерсть желаемых цветов;
  • Материал для декора по желанию.

Сухое валяние из шерсти

Процесс, который похож на создание скульптуры из пластилина, глины. Для данного способа стоит запастись специальными иголками, так как войлок создается с их использованием. Сухое валяние из шерсти — способ для создания объемных изделий.

Стандартный набор материалов, инструментов для работы таким методом:

  1. Шерсть желаемых тонов;
  2. Иголки для валяния разной толщины.

Стоит отметить, что для создания изделия в данной технике рукоделия стоит обладать и применять художественное воображение.

Также специалисты по работе в технике валяния из шерсти выделяют еще один интересный способ работы — шерстяная акварель. Валяние из шерсти данным методом позволяет сделать оригинальные красочные картины.

Основной принцип работы — выкладывания шерсти тонкими прядями, при этом используется цветная шерсть различных цветов и тонов, чтоб выходил плавный переход всей палитры. Стоит учитывать, что при работе в технике шерстяная акварель не используется никакая подложка поэтому работу следует после создания помещать в рамку.

Шерсть для валяния

В технике валяние из шерсти используется всего лишь один материал — шерсть. Опытные рукодельницы уверяют, что для работы можно использовать любую натуральную шерсть, единственное ее волоски должны быть максимально тонкими, чтоб они хорошо сваливались в комок.

При желании можно добавить растительные волокна, например лён, крапиву, бамбук. Для валяния из шерсти для начинающих лучше всего подойдет верблюжья или овечья шерсть.

Верблюжья — довольно-таки тонкая, воздушная, легкая и обладает завитками, с ней легко и просто работать. Такая шерсть очень хорошо подходит для изготовления мягких игрушек, элементов декора, где не требуется основа.

Полу тонкую шерсть рекомендуется выбирать для изготовления оригинальных сумок, домашней обуви, игрушек. Стоит учитывать, что такого типа шерсть довольно-таки колючая, но прочная в использовании.

Иголки для сухого валяния

Для валяния из шерсти сухим способ необходимо использовать специальные иголки, которые выполнены в виде буквы «Г». Такие иголки острые, длинные и имеют на конце специальные насечки. Данные иголки делят на два типа: прямые и обратные иголки.


Прямые — предназначены для того, чтоб заправить волоски в середину и, чтоб уплотнить изделие, произвести шлифовку. Обратные иголки — предназначены для выдергивания тонких волосинок изнутри и, чтоб создать пушистый, объёмный вид изделию. Стоит отметить, что чем меньше номер тем толще иголка.

Нюансы, которые стоит учитывать при выборе иголок для валяния из шерсти:

  1. Тонкие и острые иголки очень хрупкие, с ними следует быть максимально осторожными, придерживаться всех правил безопасности.
  2. Более толстой иглой быстрее можно свалять шерсть в комок, но при этом получатся довольно-таки большие отверстия.
  3. Чем тоньше иголка, тем глаже получается поверхность изделия.

Мокрое валяние

Подготовительный план действий при создании панно в технике валяния мокрым способом:

  • На поверхность стола нужно разложить пленку, чтоб пузыри были вверху.
  • Создать первый слой панно: из ленты шерсти стоит вытягивать небольшие пучки и укладывать их параллельно друг другу при этом тонкие края настилать крест на крест.
  • Создать второй слой панно: разместить как в предыдущем пункте, но перпендикулярно к первому слою.
  • Повторить по принципу предыдущих пунктов еще 2 слоя.
  • Аккуратно примять полученные слои и посмотреть есть ли просветы, если присутствуют то необходимо их заполнить пучками шерсти.
  • Накрыть заготовку сеткой.

Валяние из шерсти мастер-класс мокрым способом:

  1. Создание мыльного раствора: соединить 2 стакана теплой воды с 3-мя столовыми ложками редкого мыла, если используется кусковое, то его следует натереть на мелкой терке и хорошо размешать в воде.
  2. Смочить кухонную губку в мыльном растворе.
  3. Используя влажную губку, смочить заготовку панно мыльным раствором двигаясь от центра к краям.
  4. Примять заготовку руками, она должна быть влажной, но вода выступать из-под шерсти не должна.
  5. Снять сетку, подровнять края, при необходимости заправить шерсть во внутрь.
  6. Накрыть панно сеткой, одеть рукавицы и осторожно разгладить изделие, круговыми движениями.
  7. Попробовать немного отщипнуть шерсть, если не получилось то снять сетку, а в противном случае — продолжать процесс, но сетка не должна прилипнуть к шерсти.
  8. Разложить салфетку из бамбука и переложить на нее заготовку панно.
  9. Скатать в рулон и катать примерно 3-4 минуты, развернуть панно и повернуть на 90 градусов Цельсия.
  10. Повторить предыдущие 2 пункта.
  11. Промыть изделие горячей, затем холодной водой, чтоб не осталось частичек мыльного раствора.
  12. Разложить панно, дать хорошо просохнуть, а потом поместить в подрамник.

Рекомендации при работе мокрым способом

  • Если шерсть не формируется, то нужно хорошо промыть ее проточной водой, сделать новый мыльный раствор и приступить повторно к процессу.
  • Если изготавливается таким методом предмет обуви, то лучше всего весь процесс производить на колодке.
  • Изделие следует сразу промывать проточной горячей и холодной водой, чтоб шерсть не протухла, даже при желании сделать небольшой перерыв в работе.
  • Для того, чтоб полученное изделие не поддавалось деформации рекомендуется вылёживать шарики шерсти в шахматном порядке.
  • При необходимости выровнять края изделие стоит только их слегка смочить и загнуть внутрь.

Сухое валяние

Процесс сухого валяние из шерсти не требует большого количества инструментов и подготовительного материала, необходимо подготовить шерсть желаемых цветов и набор специальных иголок.

Принцип работы заключается в таких простых шагах:

  1. Отделить маленький комочек шерсти, хорошо покатать ладонями, скрутить в небольшой цилиндр или шарик.
  2. Уплотнить заготовку с помощью иголки, втыкать следует глубоко и рекомендуется делать изнутри изделия.
  3. Обработать иголкой по всему периметру, когда станет сложно втыкать, то следует взять более тонкую иголку и продолжить процесс.
  4. Таким методом делать заготовку пока она будет плотной формы и не деформироваться при сдавливании.

Данным способом валяния из шерсти игрушки получаются очень оригинальными на вид и можно сделать различных размеров и расцветок.

Рекомендации для создания работы сухим способом

  • Не следует шерсть скатывать слишком плотно, иначе она будет рваться и осыпаться.
  • При желании выполнить тонирование лучше всего использовать сухую пастель, тертых грифель цветных карандашей.
  • Если в изделии должны присутствовать подвижные элементы, то лучше всего изготовить из прочной проволоки.

Также стоит учесть, что если при создании изделия необходимо использовать обе техники валяния из шерсти, то перед тем, как приступить к другому шагу необходимо дать заготовке полностью высохнуть.

Фото валяния из шерсти

Читайте здесь -  Гильоширование - учимся делать своими руками. Мастер-класс для начинающих и опытных (фото + инструкция)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о