Мастер-класс, как сделать елку своими руками: 75 фото как сделать из подручных материалов поделку на новый год

В данной статье поговорим о создании елки из всех известных подручных материалов, как это сделать быстро и красиво, а также о создании красивых игрушек на новогоднее дерево.

Нужные советы о том, как сделать елку, пусть и совсем маленькую, либо же приличную по размерам, наверняка будут полезны как творческим, так и просто экономным людям.

Результаты трудов могут быть как очень похожими, так и нет, все тут уже зависит от ваших талантов, трудоспособности и подручных материалов.

Просматривая различные, радующие глаз своей изобретательностью и простотой фото самодельных елок, у любого человека просыпается желание порадовать себя либо своих детей экономным вариантом игрушек.

Елка из ниток

Первым у нас будет мастер-класс по созданию елки из ниток. Для этого понадобятся всего лишь  нитки любого цвета (если вам важна лишь форма, а не ее цвет), а также, само собой, клей ПВА, изделие конусной формы – своеобразный макет нашей работы и ножницы.

Конус желательно должен быть из материала, к которому нитки не смогут приклеиться (например, железный).

Первое что нужно сделать, это придать клейкости ниткам, что делаем при помощи обмакивания в жидкость самих ниток, либо же более рутинно – аккуратно обмазать нитки кисточкой с клеем.

Фото Otdelo4nik.ru.

Далее обматываем конус, необязательно виток к витку, также добавляем для красочности звездочек, дождиков и после полного высыхания (клей ПВА сохнет около 6-и часов) снимаем это все. Вот вам и красивая настольная елка.


Елка из бисера

Для того чтобы конструировать самим и проводить мастер-классы по плетению елок из бисера, вам необходимы будут 5 вещей: проволока, бисер, монетка или бусинка для верхушки, подставка и терпение.

Основное что нужно делать на каждом этапе, так это отрезать необходимые размеры проволоки и нанизывать бисер.

Первый ярус должен быть 50 см, на верхушку нужно нанизать бусинку или же приклеить монетку.

Второй будет состоять из четырех частей по 25 см, для эффектности везде зеленый бисер разбавлять коричневым.

А далее уже по нарастающей: третий ярус состоит из 4-х кусков, четвертый из 8-и, пятый также из 4-х, шестой из 8-и седьмой, восьмой  и девятый также из 4-х. Вся разница в скручивании и количестве витков.

Елка из бумаги

Способов изготовления елок из бумаги самых разных размеров существует много, но остановимся на самом простом. Для него помимо бумаги нужны будут,  клей, карандаш, циркуль, иголка, линейка, проволока и ножницы.

На бумаге нарисуйте будущую основу елки, а именно круг, используя циркуль, так как рисоваться будет низ елки, далее, отступив, дорисовываем второй круг, в  полтора раза меньше и делим все на двенадцать  равномерных секторов.

По линиям сделанных секторов надрезаем вплоть до внутреннего круга.

Надрезанные сектора необходимо свернуть в конусную форму и для устойчивости склеиваем. Точно также и с другими частями, постепенно сокращая их.


Далее каждую заготовку нужно проткнуть иголкой, а низ свернуть спиралью.

На уже заготовленную проволоку нанизываем все ярусы, а в конце вешаем конус. Таким образом, вышла достаточно массивная елка.

Елка из лент

Изготовление елки из лент проще и быстрее остальных способов. Для этого понадобятся:

Главное эта лента в ширину полтора сантиметра, затем крупные бусины, нитка и иголка.

Как таковых этапов не много, но каждый необходим: первое это продеть нитку в бусину, затем весь процесс это чередование ленты с оставшимися бусинами, делается это слой за слоем, ширина первого +- 6 сантиметров.

Чем «выше» тем уменьшаем размах шага для получения формы елки. Таким образом, получилась красивая настенная елка.

Украшаем елку

Неизменный атрибут каждой елки, безусловно, игрушки, без них они выглядит нецелостно. На завершение поговорим о создании игрушек на елку.

Как и саму елку, из бумаги также можно делать и игрушки. Рассмотрим подробнее варианты:

Берем разноцветные куски бумаги, шаблоны разных форм и просто по принципу конструктора собираем  шарики.

Другой способ еще проще: своеобразные фонарики из цветных полосок, для этого делаем равномерные куски, до 15-и штук и соединяем их с целью получения форм шара или диска.

Более эффектное украшение – снежинка с блестками. Требует больше кропотливости, для него нужно вырезать на листе бумаги форму снежинки со всеми внутренними вырезами (шаблон можно найти в магазинах либо в интернете) и уже на свой вкус украсить блестками либо посыпать пенопластом.

Фетровые игрушки

Набирают популярности игрушки из фетровой ткани, благодаря своей универсальности и хорошему материалу, из фетра можно пошить игрушку любой формы, дизайна, цвета и легко прикрепить дополняющие элементы, к примеру, те же бусинки.

Рассмотрим самые популярные и быстрые способы изготовления фетровых игрушек.


Снеговик. Для этого нужны будут несколько круглых форм ткани белого цвета, либо же целиком брать кусок в форме снеговика и уже следующими этапами будут пришивка носа, глаз, шарфика и т.д. с помощью ниток, бисера, пуговиц.

Цветы. Тут необходимо вырезать равномерные куски ткани по шаблону, затем аккуратно их надо сшивать. Для придания красочности используем разные цвета.

Классика: елки, звезды, атрибуты. Все это можно пошить из фетра и украсить уже указанными выше способами.

Фото мастер-классов как сделать елку

Читайте здесь -  Мастер-класс по снеговикам - основные способы и пошаговое описание как сделать своими руками фигурку снеговика (105 фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о