Гильоширование — учимся делать своими руками. Мастер-класс для начинающих и опытных (фото + инструкция)

В настоящее время существует довольно много интересных методик работы с тканью. Это может быть роспись, вышивание нитками или бисером, лоскутная техника пошива предметов интерьера.

Используя минимальный набор инструментов и собственные умения, каждая рукодельница сумеет овладеть уникальной методикой гильоширования или выжигания по ткани. Текстильное полотно при этом получает необычайно красивую структуру и оригинальный орнамент.


Использовать подобную методику можно для декорирования интерьера, украшения настольных салфеток или скатертей, для создания стильной одежды. Опытные умелицы могут создавать настоящие картины при помощи небольшого паяльника и приготовленного трафарета.

Что понадобится для работы

Любой творческий процесс следует начинать с организационных моментов. Гильоширование по ткани, как и многие другие направления искусства, требует кропотливости и усидчивости.

Для мастера следует подготовить рабочий стол и удобный стул, а также организовать качественное освещение.

Для работы необходимо подготовить:

  1. Паяльник для ткани.
  2. Набор пинцетов, при помощи которых фиксируют уголки и края тканевого полотна.
  3. Острые ножницы для резки ткани.
  4. Клей.
  5. Для создания шаблонов и трафаретов понадобится калька или световой стол. Готовые шаблоны и схемы для гильоширования можно найти и распечатать, после чего аккуратно обрезать края до идеально ровного состояния.
  6. Рисунок наносят, как правило, маркером или фломастером.

Особое внимание уделяют выбору текстиля. Лучше отдать предпочтение неплотному материалу, использовать в работе 2-3 вида текстиля различного цвета.

Выбор оптимального паяльника

Современные магазины товаров для рукоделия и творчества предлагают своим покупателям огромный выбор паяльников и установок для техники гильоширования по ткани.

Каждый из известных инструментов имеет ряд преимуществ и недостатков, отличается техническим и практическим характеристиками:

  • Классический паяльник. Для выполнения тонкой, а зачастую и миниатюрной, работы необходимо предварительно заострить кончик инструмента. При подобном подходе мастеру будет весьма удобно вести выжигание по рисунку. У данного инструмента имеется ряд недостатков, которые ограничивают проведение работы. Например, ткань постоянно будет налипать на горячую струну.
  • Профессиональный инструмент для выжигания тканевых волокон. Приборы данной серии снабжены регулятором температурного режима, что существенно облегчает самостоятельную работу. Наиболее усовершенствованные приборы позволяют проводить выжигание с большим ассортиментом тканей, отличающихся по плотности и фактуре.
Читайте здесь -  Мастер класс из бумаги: популярные техники изготовления поделок для детей и взрослых. Советы профессионалов по постройке интересных вещей (90 фото)

По количеству насадок и возможности их съёма все приборы делятся на две большие группы. Более дорогие инструменты имеют разъём для замены насадки (например, для работы над различными видами текстиля).

 

Выбирая ту или иную модель для самостоятельного творчества, следует ориентироваться на стоимость инструмента, его технические характеристики, диапазон тканей для выжигания, наличие или отсутствие защитной ручки или изолирующего материала.

На фото техники гильоширования можно ознакомиться с основным набором инструментов и материалов для занятий.

Правила безопасности при самостоятельной работе

Любой вид деятельности с электрическим приборами предусматривает соблюдение ряда правил:

  1. Не зависимо от марки и типа инструмента, следует ограничивать время работы с горячим аппаратом до 2 часов.
  2. При покупке и в дальнейшем перед началом творческого процесса следует внимательно осматривать провод на предмет целостности, место стыка шнура с основным корпусом.
  3. Все работы необходимо проводить только при ярком освещении. Данный подход позволит создать более качественный рисунок. Для детей подобный критерий обязателен, так как предупреждает напряжение зрительных мышц.

Особое внимание уделяют расстоянию между пальцами и раскалённым наконечником паяльника. Чтобы не получить ожог, необходимо удерживать прибор, как можно дальше от рабочей насадки.

Как правильно выбрать ткань

Работу над созданием стильной салфетки, картины, скатерти начинают с выбора подходящего текстиля. Выбранную ткань проверяют на клейкость и прочность. Совершенно не подойдут для создания ажурных полотен натуральные материалы, например, льняное, хлопковое или вискозное полотно.

При обжиге данные составы не плавятся, а горят, что полностью нарушает технологию изготовления узора.


Наиболее оптимальными на сегодня признаны следующие виды текстиля:

  • Атлас.
  • Капрон.
  • Нейлон.
  • Плащевые материалы.
  • Все материалы с добавлением акрила.
  • Искусственный шёлк.
Читайте здесь -  Мастер-класс по декупажу - 70 фото-идей применения декупажа с инструкцией для начинающих и рекомендациями экспертов

Довольно часто в работе используют трикотаж различной плотности и толщины. Очень популярно сегодня выжигание по кожаной поверхности наплечных и ручных сумок.

Получившийся рисунок или орнамент способен выгодно подчеркнуть стиль и имидж своей владелицы. Цвет используемого полотна может быть самым различным, а выбор зависит только от личных предпочтений мастера.

Существует определенная методика, как можно проверить выбранный материал на клейкость и прочность:

  1. От используемого текстиля отрезают небольшой лоскут.
  2. Обыкновенную металлическую иглу греют над огнём.

Проведя по долевой и поперечной нити раскаленной иглой, оценивают полученный результат. На подходящей ткани должен остаться тонкий разрез, без обугливания нитей.

Пошаговое изготовление красочного панно

Начинать творческую работу следует с небольших проектов, которые не требуют особых умений и навыков. Для детей первые проекты должны быть тренировочными, позволяющими закрепить полученные знания.

Для качественного выполнения работы следует подготовить широкий и удобный стол, световую лампу, кальку, любой выбранный рисунок, карандаш или фломастер, паяльник или профессиональный инструмент для выжигания. Обязательно нужно уделить должное внимание освещению.

Если под рукой нет осветительной лампы, можно сделать прочный деревянный каркас, поверх которого располагают прочное стекло. Под образовавшийся остов помещают лампочку.

Инструкция, как создать стильную салфетку (картину) в технике выжигания:

  1. На кальку наносят рисунок. Изображение можно сначала нарисовать на картоне, а затем перевести на основное полотно.
  2. Ориентируясь на размеры будущего панно, вырезают из текстиля квадрат или прямоугольник. Данный лоскут будет выполнять роль основы.
  3. Для будущих фигур на изображении также готовят текстильные лоскуты.
  4. Все тканевые заготовки лучше предварительно прогладить горячим утюгом.
  5. Лист кальки следует расположить на осветительном стекле, и далее надежно его зафиксировать.
  6. Сверху на кальку укладывают текстиль.
  7. Включают лампу, расположенную под деревянным каркасом. Шаблон на основе должен быть хорошо заметен, с учетом всех деталей.
  8. Разогрев паяльник до нужной температуры, приступают к выжиганию изображения.
  9. Закончив с мельчайшими деталями, аккуратно снимают фигуру с листа кальки. По аналогичной схеме проводят работу над всеми компонентами рисунка.
Читайте здесь -  Шестерни

Завершающий этап работы заключается в креплении деталей картины к выбранной тканевой основе. Прижигание проводят точечно, последовательно прикрепляя контуры фигур к фоновому материалу.

Тканевая картина своими руками

Ещё один интересный вариант для самостоятельного творчества – это изготовление красивой картины своими руками. Для работы понадобится деревянная рамка, соответствующая размерам основного полотна, стандартный набор для выжигания, калька, эскиз будущего изображения.

Мастер-класс по проведению выжигания изображения для начинающих:

  1. Выбранный текстиль следует постирать и высушить, чтобы материал прошёл первую усадку.
  2. Далее при помощи острых ножниц отрезают лишнюю ткань.
  3. Тканевый лоскут проглаживают горячим утюгом.
  4. На осветительном стекле раскладывают кальку, надежно зафиксировав её.
  5. Поверх укладывают текстиль.
  6. После включения лампы можно приступать непосредственно к работе.

Рисунок вырезают медленно, уделяя максимальное внимание мельчайшим деталям. При желании можно использовать дополнительные детали, которые позволяют создавать более сложные композиции.

Завершающим этапом оборачивают полотно вокруг любой жесткой основы, а затем устанавливают декоративную рамку. Подобные картинки, выполненные в технике гильоширования, можно повесить в гостиной или спальной комнате, а можно преподнести близкому человеку в качестве оригинального сувенира.

Фото гильоширования

Вам понравилась статья?
1+

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о