Мастер-класс по рисованию: 95 фото и видео уроки обучения для начинающих и обзор самых популярных техник

У большинства взрослых, подростков или детей часто возникает желание начать рисовать, причем, как правило, оно достаточно серьезно.

Но многих останавливает полное неумение создать что-либо гармоничное и незнание с чего начать. Но это не повод отступать перед своей мечтой.

Рисование – что это?

Важно: всегда надо помнить, что рисование – это навык, который можно натренировать. Практически нет на Земле людей, которые бы стали рисовать прекрасные картины или натуралистичные карандашные эскизы в самом начале своей деятельности.

Все, кто умеет держать в руках кисть или карандаш и с помощью них создает прекрасные изображения – пришли к этому через долгие тренировки.


Чем нужно обзавестись перед началом урока

В любом магазине, который торгует предметами для художественных работ, нужно приобрести следующие принадлежности:

Бумагу. Ее выбор зависит от того какой тип рисования будет практиковаться – карандашный или живописный.

Набор простых карандашей. Именно набор, так как он даст возможность подобрать нужный по твердости грифель. Обратить внимание, что в наборе должны быть в наличие карандаши с твердостью «В» и «Н». Это соответственно мягкие и твердые грифели.

Ластики – твердые и мягкие.

Кисти – для тех, кто хочет рисовать акварелью или маслом. Кисти нужно покупать разные, как по длине ворса, так и объему (диаметру). Все кисти маркируются – чем больше номер, тем больше и толще кисть.


Палетки красок. Здесь нужно ориентироваться на собственные предпочтения и материальные возможности.

Палитра для смешивания красок и получения множества оттенков.

С чего начать?

Наверное, практически все специалисты посоветуют начать тренироваться рисовать с карандаша. Рисование красками более сложный процесс, который помимо твердости руки нуждается еще и в знании основных колористических законов.

Рисование карандашом нужно для того, чтобы натренировать руку и понять принцип передачи формы и объема предмета. Для того чтобы добиться определенных результатов, существуют определенные упражнения, которые могут использовать как взрослые, так и дети.


Упражнения для тренировки руки

Нижеприведенные упражнения по рисованию следует выполнять простым карандашом.

Неудачные моменты можно всегда подправить ластиком. Их можно выполнять, отрабатывая технику рисования для детей.

Упражнение 1

Взять обычный лист бумаги и, начав с середины, рисовать круги разного диаметра от руки.

Расходиться нужно в разные стороны и заполнять все пространство листа. Это кажущееся легким упражнение вызывает как правило определенные трудности. Нужно чтобы рисование кругов было легким и быстрым.


Упражнение 2

Взять простой карандаш и начав также с середины листа начать наносить штриховые параллельные линии на небольшую длину.

Нанести 5-8 линий. Затем поменять направление и наносить такого же типа штриховки в противоположном направлении.

Упражнение 3

Тренировка визуального восприятия. Самое главное в процессе рисования – это наше визуальное восприятие.

Глаз воспринимает контур неосознанно и сразу определяет, что это за предмет. А вот рука должна научиться воспроизводить внешний контур, ведь именно он создаст образ будущего объекта.


Нужно взять любой предмет и попробовать воспроизвести его по контуру. Если это дается трудно, то можно попробовать начать оконтуривать самые простые геометрические формы такие как куб, цилиндр, шар.

Упражнение 4

Этот мастер-класс поможет отработать технику рисования объектов с учетом освещения. Разместить перед собой геометрический объект и осветить его настольной лампой. Причем сделать поток света можно любым способом.

Далее внимательно посмотрев на объект сначала создать контур предмета, воссоздав его изображение. Затем осмотреть внимательно всю поверхность, проанализировать как распределено освещение.

Постараться воспроизвести это на собственном рисунке. Делается это при помощи нанесения внутри контура штриховки. Плотностью штриховки регулировать затененность.


Рисование для взрослых

Взрослым можно попробовать отрисовывать более сложные объекты, которые для детей будут сложны в связи с их восприятием мира по более упрощенной схеме.

Вот несколько мастер-классов по рисованию с помощью простого карандаша для родителей:

Отрисовать кусочек ткани, собранной в складки и освещенной с какой-либо стороны при помощи настольной лампы.

Игру светотени передавать при помощи штриховки. Ее можно делать как прямыми линиями, так и изогнутыми. Это не простое упражнение, но именно эта отработка поможет в дальнейшем воспроизводить форму объекта.

Еще более сложным вариантом является изображение любого предмета при помощи законов перспективы.


Перспектива – это построение изображения с учетом его протяженности. Это легко объяснить на примере железнодорожных путей.

Две шпалы рядом с наблюдателем находятся на расстоянии. Но если смотреть на них вдаль, то они будут, отдаляясь от наблюдающего, постепенно сходиться в точку. Вот это и есть перспектива. Ее законы и принципы построения можно легко найти в интернете.

Построение композиции

Выбрать любой предмет или живое существо. Желательно перед собой все время иметь его изображение.

После этого начать выполнять определенную последовательность:

Прорисовать общий набросок объекта. Лучше применять короткие штрихи, при помощи них получится создать более аккуратное изображение.


После того, как создан набросок, следует отработать все детали, как правило это основные внутренние линии членения.

Затем накладываются тени. Они создают объем самого предмета, делают его более выпуклым. Затененность создается при помощи штриховки.

Рисунок маслом – основные советы

Рисование маслом требует большого опыта и отменной техники – но это не повод отказываться от ее освоения.

Вот основные моменты, которые нужно учесть:

  • Покупая масляные краски брать с запасом белый цвет – его надо больше, так как при помощи него получаются многие оттенки.
  • Использовать в начале 2 или 3 кисти.
  • Настроить мольберт по своему росту и создать хорошее освещение.
  • Основа, на которую наносится краска – это холст.
  • Предварительно на холст наносится эскиз карандашом – это позволяет избежать ошибок.

Можно пользоваться мастер-классами по тренировке нетрадиционных техник рисования, но лучше все же взять за основу классические приемы – так будет проще освоить сам процесс.

В сети интернет можно найти фото разных мастер-классов по рисованию, с помощью которых можно научиться базовым техникам, как взрослым, так и детям.

Фото мастер-классов по рисованию

 

 

Читайте здесь -  Шестерни
Вам понравилась статья?
0

1
Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Мила
Мила

Если вы увлекаетесь рисованием, то могу порекомендовать очень хорошее место, где проходят классные мастер-классы по рисованию. Студия называется SunnyArt, на Кутузовском они находятся. У них атмосфера божественная в студии, организация праздника на пять с плюсом. На сайте есть расписание, если заинтересуетесь, загляните.