Объемные поделки — 70 фото красивых моделей своими руками. Простые идеи и решения для начинающих мастеров

Простым и недорогим способом увлечения детей считаются изготовления поделок из картона или бумаги. Увидев несколько таких фото с объемными поделками, не скажешь что все так легко и просто.

Существует массу вариантов самодельных изделий для украшения интерьера, которые может сделать каждый. Будет интересно не только детям, но и взрослым.

А лучше всем вместе творить такие чудеса руками, используя предложенные схемы объемных поделок.

Звездные гирлянды

Простые лампочки, украшающие всегда новогодний интерьер, можно дополнить объемными поделками из цветной бумаги. Для их изготовления нужно подготовить бумажные полоски, ширина и длина которых должна быть равна 12х297 мм.

Подготовленную полосу оберните вокруг указательного пальца и в полученную петельку проденьте бумажный кончик. Теперь аккуратно затяните.

Должен получиться пятиугольник. Если из него вылез небольшой кончик, то его можно отрезать или загнуть назад.


Теперь свободным длинным концом бумаги оборачивайте пятиугольник по кругу (около 10 раз). Оставшийся кончик подогните и спрячьте внутри пятиугольника.

Возьмите полученную заготовку. Придерживая ее рукой, слегка вдавите пальцем все грани по очереди. Должна получиться объемная звездочка.

Теперь можно смастерить точно такую же, но только уже на лампочке гирлянды. Или сделайте небольшое отверстие в самой звездочке.

Горшок для цветов

Почти все домохозяйки украшают окна различными цветами и необычными растениями. Для этих целей осуществляются походы по садоводческим магазинам в поисках красивых горшочков для будущих любимцев.

Хотя украсить можно и своими руками с помощью объемной поделки «Кашпо-горшочек из фетра».

Для изготовления понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • ножницы, клей;
  • фетр (зеленый 2 тонов, коричневый, белый, желтый);
  • жестяная или пластиковая банка.

Сначала оформляется растительность. Для этого нарежьте из темно-зеленого фетра ровные и согнутые травинки. Приклейте к обрезанной банке


Следующий слой вырезается сплошной полосой с травой из светло-зеленого фетра. При этом ее высота должна быть ниже предыдущей. И также приклейте.

Далее следует заборчик из коричневого фетра. Нарезанные заготовки крепятся на небольшом расстоянии друг от друга. Также приклейте 2 узкие полоски такого же тона по окружности изделия. И напоследок украсьте поделку цветочком прямо на заборчике.

Подарочные пирамидки

Не всегда получается найти подходящую упаковку для подарка близким или друзьям. Хотя с помощью ленты и бумаги можно изготовить такое чудо самостоятельно. Для этого вырежьте фигуру на бумаге, воспользовавшись шаблоном для объемной поделки.

Перед тем как собирать подарочную упаковку пробейте острым предметом небольшие отверстия.

Далее кончиком ножниц аккуратно обведите все внутренние линии сгиба, но только сильно не надавливайте.

Теперь сложите коробочку и обвяжите узкой ленточкой. Все, можно преподносить дары любимым.

Бумажные гирлянды

Не только взрослые любят изготавливать украшения из цветной бумаги. Малышам тоже нравится участвовать в процессе. Примером такой детской объемной поделки, которая может увлечь даже взрослых, является бумажная гирлянда.


Перед началом изготовления разрежьте цветную бумагу на равные полосочки. Чем больше их будет, тем шире и длиннее будет бумажная гирлянда. Теперь склейте одну полоску в кольцо, вденьте в нее вторую и также склейте.

Так можно протягивать ее хоть от потолка до пола. Дети будут в восторге от процесса изготовления такой объемной поделки на новый год.

Гофрированная елочка

Еще один вариант для самых маленьких творцов — изготовление новогодней елки из гофрированной бумаги. Сделать ее очень просто.

В качестве основания служит конус из картона или плотной бумаги. А дальше уже к нему можно приклеивать заготовленные гофрированные полоски. Осталось только нарядить елку с помощью блесток или мишуры.

Японская красавица

С помощью клея, салфеток и японских палочек также можно создать объемную елку-поделку. Для этого сложите салфетки гармошкой, согните пополам, склейте образовавшиеся концы.

Полученные кольца надевайте на палочки. А между слоями пропускайте небольшие склеенные колечки из той же бумаги.

Цветочные подвески

Украсить домашний интерьер можно яркими цветочными гирляндами. Для их изготовления потребуются следующие материалы и инструменты:

  • клей, ножницы;
  • декоративная лента;
  • цветная бумага.

С помощью круглого трафарета вырежьте несколько заготовок для цветов. Далее вырезайте спирали, начиная от внешнего края круга до центральной части.


Только оставьте небольшой язычок около 2 см в диаметре. Благодаря ему спирали не распадутся, а будут удерживаться вместе с клеем.

Теперь сверните спираль, начиная с овального язычка. Сначала плотно, а ближе к концу процесса закручивания можно сворачивать уже более свободно.

Торчащий кончик заверните под бутон. И теперь приклейте весь цветок к полученному основанию. Придерживайте изделие, пока не высохнет клей.

Таким образом, можно изготовить цветы различных размеров и тонов. Далее расположите их в ряд и скрепите с подготовленной декоративной лентой. Так проявив немного фантазии и терпения можно получить очень красивый декор, который всегда украсит собою любой интерьер.

Фото объемных поделок

Читайте здесь -  Поделки из овощей и фруктов для школы и детского сада: пошаговая инструкция как сделать украшения из еды (90 фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о