Поделка бабочка — подробная инструкция как сделать своими руками бабочку из различных материалов (100 фото)

Образ бабочки ассоциируется у нас с летом, зелеными цветочными лугами, ярким теплым солнцем, с радостью и весельем. Мы легко сможем сохранить кусочек лета, украсив свой дом своими руками такими поделками как бабочки.

Бабочки для детской

Многие восхищаются красотой и легкостью летних красавиц, а дети – особенно. Раскроем свой творческий потенциал и задекорируем детскую комнату поделками с изображениями бабочек.

Создайте вместе с ребёнком индивидуальный и жизнерадостный интерьер.

Однотонные светлые обои можно разукрасить вручную. Для этого вырежем из картона шаблоны фигурок бабочек различных размеров и форм, при помощи карандаша переведем силуэты на обои и можно приступать к раскраске.

Малыш будет в восторге от такой идеи.

В магазинах для рукоделия приобретем трафареты с бабочками и баллончик с серебряной или золотой краской. С их помощью можно преобразить стены в комнате, превратив её в домик маленькой феи.


Мобиль из бабочек

Воспользуемся доступными материалами, и смастерим мобиль под потолок.

Нам потребуется:

  • настоящие или искусственные веточки;
  • леска;
  • тонкая проволока;
  • картон, карандаш и ножницы;
  • клей ПВА;
  • скотч;
  • бисер, блестки, ленточки для украшения.

Из веточек сделаем обруч, на который будут подвешены наши бабочки. Концы закрепим проволокой для надежности конструкции. Задекорируем на свой вкус цветами или лентами.

Для изготовления объемных бабочек на листе картона рисуем 3 шаблона разных размеров. Вырезаем.

Выбираем цветовую гамму из бумаги для наших летуний. Чередуем разные фактуры, цвета и рисунки. Обводим шаблоны по контуру и вырезаем бабочек.

Складываем их пополам, приступаем к склейке. Приклеиваем каждую бабочку друг к другу по линии сгиба. Внизу как основа – самая большая бабочка, верхний слой – самая маленькая.

Между большой и средней вклеиваем отрезок лески, на которой наши крылатые красавицы будут висеть.


Из тонкой проволоки делаем усики и приклеиваем их к головке бабочки при помощи прозрачного скотча.

На обруч из веток привязываем лески с насекомыми на концах. Длина лески не должна быть одинаковой.

Чтобы наша поделка обрела сказочный вид, украсим бабочек из бумаги блестками и бисером. Мобиль подвешиваем над кроватью или прикрепляем к люстре.

Бабочки из гофробумаги

Для мотыльков из гофрированной бумаги нам понадобятся:

  • гофрированная бумага разных цветов;
  • нитки и иголка;
  • ножницы;
  • клей ПВА.

Нарезаем бумагу на кусочки размером 10*7 см. При помощи иголки с ниткой прошиваем серединку прямоугольника крупными стежками. Стягиваем нитку и пару раз оборачиваем нитку так, чтобы получился «бантик».

Сложим заготовку пополам и ножницами придадим ей форму крылышек. Развернем нашу бабочку и расправим крылышки. Эти невесомые поделки прекрасно украсят шторы в любой комнате.


Бабочка из листьев

Для самых маленьких детей по силам такая поделка как аппликация «бабочка из листьев». При использовании в творчестве природных материалов малыши начинают видеть новое в обычных вещах, что развивает их воображение и оригинальность.

Нам понадобятся:

  • листья и цветы различных форм и размеров;
  • картон;
  • клей ПВА;
  • ножницы.

Перед тем как начать делать поделку, убедимся, что листики для бабочки достаточно сухие. Для брюшка возьмем продолговатые листья. Приклеим их к картону клеем ПВА. Клей надо наносить вдоль черешка листика.

Два больших листочка станут первой парой крылышек, а два остроконечных листика – второй. Приклеим их рядом с туловищем мотылька. Усики сделаем из веточки, а глазки – из черного пластилина.

Задекорируем крылышки сухими лепестками цветов. Бабочка из листьев отличный вариант поделки в детский сад.

Бабочка в технике оригами

Из простого листа цветной бумаги за пару минут можно сложить легкокрылую красавицу. С изготовлением следующей поделки в стиле оригами справятся даже дошкольники, бабочка получится яркой и объемной.


Два квадратный листа цветной бумаги, начиная с уголка, сложим гармошкой. Для яркой бабочки используем бумагу разных оттенков.

Скрепим две «гармошки» пушистой проволокой и распушим листочки. Концы проволоки загнем как усики.

Оригами как стиль творчества постоянно развивается. Легкие конструкции усложняются дополнительными интересными деталями.

Подробное видео изготовления поделок бабочек, схемы и трафареты можно найти в интернете.

Бабочки в интерьере

Как вы уже поняли – изготовить бабочку для декора очень просто. Их можно делать плоскими и объемными, ажурными или плотными, из перьев и бумаги.

Наклейте бумажных бабочек на зеркало или «посадите» на стену, задекорируйте ими потолок, светильник или дверцу шкафа, летние красавицы будут уместны в спальне и на кухне.


Несколько маленьких идей с использованием доступных материалов.

Вырежьте из картона бабочку, оклейте ажурной тканью с двух сторон. Из бумажных бабочек разного размера и цвета выйдет эксклюзивное панно на стену.

Поделки ручной работы в виде миниатюрных бабочек станут прелестным обрамлением рамки фотографий.

Бабочки, распечатанные на глянцевой бумаге и покрытые бесцветным лаком с глиттером, переливаются разноцветными огоньками. Прикрепите их при помощи китайских булавок к шторам.

Вырежьте бабочек с плотными и ажурными крыльями, расположите, чередуя на стене в хаотичном порядке. Это оживит пространство и сделает его воздушным.

Из мотыльков можно собрать живую модульную картину. Распечатайте понравившееся изображение на двух листах бумаги. Из одного листа при помощи трафарета вырежьте как можно больше крошечных бабочек.

Наклейте их на изображение в правильном порядке и распушите крылышки. При дуновении ветра картина будет шевелиться.

Создать уникальный интерьер своими руками очень легко. Нужна лишь фантазия и капелька терпения.


Фото поделки бабочка

Читайте здесь -  Поделка кошка: лучшие идеи и советы по созданию красивой и оригинальной поделки своими руками (90 фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о