Поделки из спичек — 125 фото оригинальных идей для профессионалов и простых поделок для начинающих

Поделки из спичек никогда не потеряют своей популярности, так как они просты в исполнении, а материал доступен и, наверняка, найдется в каждом доме. Со многими работами из спичек под силу справиться и ребенку, но творить он должен под чутким руководством взрослых.

Занятия со спичками благотворно влияют на развитие усидчивости, фантазии и мелкой моторики.

В этой статье мы поговорим о том, какие поделки из спичек можно сделать своими руками.

Особенности изготовления поделок

Спички – это достаточно универсальный материал, который используется как для 3D поделок, так и для простых. Зачастую, для поделки в формате 3D требуется только часть спички, и то, что дерево легко можно сломать является его неоспоримым преимуществом.

Приглашаем посетить известный клуб любителей рукоделия https://podelki.expert — здесь вы найдете огромный выбор необычных и креативных идей по созданию поделок своими руками.

Некоторые техники изготовления предполагают работу без клея, но чаще всего в поделках используют клей ПВА или другой, более прочный.

В некоторых видах работ используются спички с обожженными краями. Такой материал требует дополнительной обработки и покрытия лаком для прочности.

Рекомендации к работе

Вот несколько советов по изготовления поделок из спичек для начинающих.

Если вы занимаетесь данным видом творчества впервые, то не беритесь сразу за трудоемкую и длительную работу. Легкие поделки из спичек – это самый оптимальный вариант для вас.

Поделка из спичек – это длительная и кропотливая работа поэтому, если вы сомневаетесь в своей усидчивости, то подберите для себя другой вид творчества.


Если изготовление поделки предполагает использование клея, то застелите рабочую поверхность пленкой или другим защитным покрытием.

Подготовьте баночку, кисточку и зубочистку для нанесения клея. Брать клей из отдельной тары более удобно, чем пользоваться им прямо из тюбика.

Чтобы поделка получилась аккуратной выбирайте для ее лицевой части самую ровную грань спички. При необходимости деления, часть спичку легко разрезать ножницами.

Дома и замки из спичек

Поделка домик из спичек – это, пожалуй, самая распространенная работа. Именно такие поделки создавались много лет назад и продолжают набирать обороты популярности в настоящее время.

Для работы над конструкцией потребуются качественные, ровные спички, ножницы и клей.

Если вы пробуете сделать домик впервые, то подберите наиболее простую схему поделки из спичек. Совсем не сложно соорудить одноэтажный домик, с высотой стены не более размера спички.

Как сделать поделку домик из спичек?

Для начала необходимо сделать пол будущего строения. Для этого соорудите ровную решетку из спичек на листе толстого картона, который будет играть роль основы поделки. Спички между собой скрепляются при помощи клея.


Затем очередь стен. Выкладывать их нужно таким образом: 2 спички в одном направлении и две перпендикулярно. Таким образом у вас получится 4 стены дома.

После того, как стены достигнут желаемой высоту переходим к крыше. Для этого по очереди приклеивайте спички к стенам дома под углом так, чтобы получилась двухскатная кровля.

После изготовления простой поделки можно приступать к наиболее сложным и большим вариантам конструкций.

Легкие поделки из спичек

Далее речь пойдет о простых поделках из спичек, которые легко может сделать даже ребенок.

Для работы подготовьте:

  • Спички.
  • Пластилин.
  • Ножницы.
  • Каштан ил грецкий орех

Пошаговая инструкция изготовления поделки паучок из спичек

Сначала сделаем лапки паучка. Для этого подготовим восемь спичек и разрежем их пополам.

Далее нужно смастерить из этих кусочков лапки. При помощи пластилина скрепляем обрезки под углом так, чтобы получились ножки паучка.


К каштану или ореху, который играет роль туловища, прикрепляем лепешку из пластилина. В пластилиновую лепешку втыкаем лапки.

Из пластилина мастерим головку, глазки и садим их на свое место. Поделка готова.

Взгляните на фото поделок из спичек! Они смотрятся очень интересно и необычно.

Такие работы могут стать отличным украшением для интерьера, подарком или поделкой для детского сада.

Создавайте поделки вместе со своими детьми, ведь совместное творчество объединяет.

Фото поделок из спичек

 

Читайте здесь -  Поделки из теста: 110 фото лучших идей для лепки и советы по созданию поделки для начинающих
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о