Поделка птичка: простой и понятный мастер-класс изготовления красивых птичек в виде игрушек и украшений (105 фото)

В интерьере детской комнаты, при оформлении праздничного мероприятия часто используются птицы. Их изготавливают из различных материалов.

Оригинальные варианты можно увидеть на фото поделок птиц. Такое изделие пользуется популярностью в детских садах, его создают дети на уроках труда в начальной школе.

Птичка из бумаги

Для простой поделки из картона вырезают основу, а крылья делают из цветной бумаги. На спине дыроколом выполняют отверстие, чтобы пернатое создание повесить на ветку. Крылья аккуратно наклеивают на картонное туловище.

Поделка птичка из бумаги может состоять из нескольких слоев бумаги. Тогда хвостик разделяют, чтобы он был пышнее. Крылышки выполняют из бумаги сложенной гармошкой. Их аккуратно вставляют в прорези на самой птичке.

Двусторонние птички

Для такого изделия вырезают круг из цветного картона. Затем его сгибают пополам, получается двусторонняя заготовка. Внутрь вставляется полоска.

С одного конца нарезают перышки, получают хвост птички. Другую сторону срезают наискось. Это будет клювик пернатой красавицы.


Поделка птичка своими руками дополняется крылышками, на ней рисуют глазки. Теперь изделие готово.

Елочная игрушка

Для новогодней птички понадобятся 3 столовые ложки опилок, столовая ложка крахмала и 4 столовые ложки клея ПВА. Нужно тщательно смешать компоненты. Руки хорошо смазывают кремом и вымешивают тесто.

После необходимо вылепить туловище для будущей новогодней поделки птички. Следует позаботиться о сушилке для заготовки. В пластилине делают углубление, чтобы поместилось тело птички.

В центр сушилки вставляется зубочистка. Из теста нужно сделать овал, пальцами вылепить голову, а затем выгнуть тело птицы. Зубочистку смазывают клеем, помещают на нее заготовку.

На следующем этапе создается клюв, он крепится к основе. Вся заготовка смазывается клеем. С помощью стека нужно сделать углубления для хвоста и крыльев.

Теперь поделку сушат в течение нескольких дней, после вынимают зубочистку. Поверхность заготовки следует обработать наждачной бумагой, а затем нанести на нее акриловую краску.


Осталось только нарезать дождик и соединить его в кисточки. Теперь нужно приклеить хвостик, крылья и держатель для яркой елочной игрушки.

Птичка из ниток

Сувениры из остатков пряжи приносят в детский сад, школу. Поделками птичек из ниток украшают детскую комнату. Необходимо вырезать прямоугольник из картона.

На него наматывают нитки серого, черного и красного цвета. Затем аккуратно разрезают. Черные и красные нитки связывают посередине. Получают двухцветную заготовку.

Черные нити перекидывают в одну сторону и связывают их с красными элементами. Перпендикулярно заготовке помещают серую пряжу.

Часть красных ниток, которые остались, подворачивают к хвосту будущей птички. Серую пряжу нужно также перекинуть к хвосту, связать. Отсталость только сделать клювик птичке из половинки миндаля.

Синичка

Любознательные малыши любят развивающие занятия. Создать забавную поделку птичку синичку под силу ребенку. Для этого понадобится цветная бумага, клей ПВА и ножницы.


Из желтой бумаги вырезают круг и складывают его пополам.

Для хвоста делают черный прямоугольник. Его тоже складывают пополам и приклеивают сверху на желтую деталь. Выступ бумаги загибают вверх. Это и будет хвост синички.

Голова будет состоять из двух черных кружочков, которые приклеиваются впереди. Клюв делают в виде небольшого треугольника, его нужно прикрепить к заготовке.

Из черной бумаги вырезают крылья и лапки, их приклеивают к телу синицы. Также нужно не забыть про глазки, которые рисуют фломастером.

Птица из ткани

У славян игрушки служили и оберегами. Сказочные птицы создавались из соломы, ткани.

Чтобы сделать простую поделку, понадобится совсем немного времени. Для нее выбирают красивый кусочек материи, берут вату или синтепон в качестве наполнителя, нитки.


Для поделки птички из ткани вырезают квадрат. Заготовку складывают по диагонали, после делают клюв, который обматывают нитью.

После необходимо сделать несколько узелков, сформировать голову птицы из ваты. Вновь сделать несколько витков и узелков. Теперь делают крылья, на спине получается крест из ниток.

Птица в клетке

Несложная поделка подойдет для дошкольников. Дети с удовольствием сделают подарок для родных или украшение для комнаты. В этом малышам помогут мамы и папы.

Для работы над поделкой птичка в клетке понадобится картон. Необходимо также приобрести цветную бумагу, подготовить ножницы и карандаш.

Для соединения деталей потребуется клей. Чтобы сделать дно клетки, подберите пластиковую крышку от любой банки подходящих размеров.

Для красивого сувенира потребуется двусторонний скотч, нитки и иголка. В качестве декора используют искусственные цветы. Можно также прикрепить бабочек к клетке, божью коровку или стрекозу. Такой декор продается в магазинах, но многие мастерицы предпочитают создавать его самостоятельно.


Из картона нужно вырезать четыре полоски, ширина которых составляет 1 см. Длина одной детали соответствует размеру взятого листа. Следующая операция заключается в определении середины каждого элемента, после все детали складываются цветком.

После можно нарисовать и вырезать шаблон птички. Если нет желания самостоятельно выполнять эту операцию, можно скачать готовый вариант и распечатать его.

Тело птицы и крылья вырезают из двухстороннего картона. Так птица будет великолепно смотреться с любой стороны.

Двусторонний скотч используется для крепления крыльев. К шее приклеивают нитку, чтобы подвесить изделие. Затем можно нарисовать глаза.

Следующим шагом будет работа над клеткой. Следует сшить полоски бумаги и в центре прикрепить кольцо-держатель. Прутики аккуратно отгибаются вниз и приклеиваются к пластиковой крышке.

Птичка должна оказаться внутри клетки. Из цветной бумаги вырезается полоска, которая наклеивается вокруг крышки. Осталось лишь дополнить поделку декором в виде бабочки и цветов.

Заключение

Совместные занятия с мамой будут развивать интерес у малыша к рукоделию. Он научится работать с различными материалами. Создание поделок поможет развивать воображение, фантазию и аккуратность.

Фото поделки птички</h2

Читайте здесь -  Поделка варежка - лучшие творческие идеи и советы по выбору дизайна рукавичек для детей и взрослых (75 фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о