Поделка робот: схемы и пошаговое описание изготовления робота своими руками (125 фото и видео)

Любому мальчику нравится играть со всяческими роботами. С малых лет их увлекают простые и смешные роботы, а с возрастом нравятся более эксклюзивные конструкции.

Про роботов существует много мультфильмов и современных экшенов. Они могут быть добродушными или злыми.

Всякому ребенку понравится, если у него среди игрушек будет дома любимый герой. Такую игрушку можно приобрести в магазине, их там большой выбор.

Но намного лучше и интереснее выполнить поделку робота своими руками. Проще всего сделать его из бумажного материала.

Простой бумажный робот

Чтобы создать поделку робот из бумаги необходимо запастись следующими материалами:

  • схема робота;
  • лист бумаги;
  • ножницы;
  • клей.

Помимо того может понадобится также картон, иголка или шило, фломастеры и резинки для соединения частей.

На схемах можно увидеть несколько типов линий. Разрез ножницами предусмотрен по сплошной линии. Пунктирные очертания предназначены для сгибания бумаги.

При необходимости сделать отверстия, используете иглу или канцелярский нож до вырезания макета. Для наглядного представления готовой игрушки согните все части по пунктирным линиям, как видно на фото поделки робот.

Склеивать поделку необходимо клеем ПВА, который обладает прочным клеевым свойством и не марает бумагу. Делая сбор основы, необходимо соблюдать все пункты инструкции, иначе робот не сможет двигаться.

Поделку робот из картона делают так:

  • сделать распечатку схемы на картоне;
  • ножницами вырезать все части схемы, действуя по инструкции;
  • вырезанные детали сгибаем по пунктирным линиям;
  • соединяем необходимые части с помощью клея;
  • делаем сбор всех деталей робота в одну бумажную конструкцию, следуя инструкции.

Робот из спичечных коробков

Симпатичную поделку в виде робота можно выполнить, взяв за основу коробки от спичек.


Зная, как сделать поделку робот, следует подготовить следующие материалы:

  • 9 спичечных коробков;
  • цветная бумага;
  • клей.

Первый делом нужно наклеить цветную бумагу на 5 спичечных коробков (ручки, туловище и голова). На голове из коробка сделать очертания лица используя чёрный маркер.

Остальные четыре спичечных коробка необходимо склеить, а верхнюю часть оклеить любой цветной бумагой.

После сбора всего робота, украсьте его по своему усмотрению. На голове можно приделать аннтенки из спичек. Туловище робота можно приукрасить, наклеив дополнительные частицы.

Геометрическая аппликация своими руками

И маленьким детям под силу справиться с заданием, делая весёлую аппликацию с рисунком робота, пользуясь геометрическими фигурами.

Предварительно следует сделать необходимые формы фигур на бумаге и вырезать их. Это могут быть различные по форме треугольники, круги или квадраты.

С помощью клеевого карандаша на бумажный лист приклеиваем вырезанные фигуры, делая детскую поделку робот. Маркером рисуем мелкие элементы и разукрашиваем фон.

Такая творческая деятельность научит детей различать цвета и формы, к тому же занятие способствует развитию мелкой моторики.

Робот из фетра

Помимо обычного материала в виде картона, металла или пластика, поделка роботы для детей можно также сделать из фетра. Такая поделка подойдёт для игры маленьким девочкам.


Для создания флисового робота в стиле амигуруми вырезаем из ткани части по размерам:

  • 4,5 см для туловища;
  • 3,5 см для головы;
  • 2,0 см для ног;
  • 1,5 см для рук.

Для любой из частей туловища требуется по 6 квадратов флисовой ткани. По необходимости величину заготовок можно повысить для увеличения размера мягкой игрушки.

Делаем выкройки без припусков. Сшиваем части со всех сторон, применяя сметочный шов. В итоге должен выйти кубик. Перед прошиванием последней из сторон, заполняем кубик любым наполнителем.

Внимательно отслеживаем, чтобы из кубика не торчало лишних волокон. Если они есть, их можно обрезать ножницами. При выполнении работы, требуется делать все аккуратно.

Подобным образом сшиваем остальные части туловища робота, после закрепляем между собой клеем. На месте глаз пришиваем бусинки.

По своему усмотрению робота можно украсить бантиком или другими элементами. Маленькую поделку можно сделать в форме магнита, и прикрепить её на холодильник.

Робот из консервной банки с магнитом

Увлекательные игры для развития детей разрешается проводить, пользуясь пустыми консервными банками. Также подойдут небольшие магниты, болтики, крышки из-под бутылок и другие приспособления.


Из каких же элементов можно сделать самостоятельно интересные поделки роботов. Ребёнок от такого будет в восторге. Основная часть поделки — это консервная банка. К ней будут присоединены разные части тела.

Для лёгкой смены деталей на теле, присоедините к ним магниты на клей. Когда ребёнок хочет что-то взять, достаточно лишь поднести маленькую банку к предмету, и всё примагнитится к ней.

Подобное волшебство понравится любому ребёнку и даже взрослому.

Если предоставить творческому чаду необходимый запас материала для опытов, он сможет сделать самых различных роботов. Осталось только запастись терпением и можно приступать к работе.

Смешные роботы — поделки готовы! С такими игрушками дети будут увеличены ими долгое время.

Фото поделки робот

 

Читайте здесь -  Поделки из помпонов: мастер-класс создания оригинальных украшений и изделий своими руками (95 фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о