Поделка самолет: мастер-класс изготовления различных самолетов, их проектирование и схемы их сборки (видео + 105 фото)

Мальчишки очень любят машины, самолеты, корабли и остальную технику. Именно поэтому они стремятся изготавливать поделки на эту тему из всего, что только можно придумать.

Мамы-рукодельницы мальчикам в этом помогают и придумывают для непосед интересные конструкции. Самолеты особенно сложно делать, так как они имеют большое количество разнообразных деталей.

Если ваш маленький конструктор стремится сделать поделку самолет своими руками, а вы не можете придумать из чего, то стоит посмотреть фото готовых вариантов.

На самом деле материалы для авиамодели совершенно не трудно найти, они найдутся в любом доме. Для вас мы опишем процесс создания нескольких видов самолетов из разных составляющих.

Авиамодель из пустых бутылок

Проще всего делать самолет из подручных средств, а точнее из того, что многие считают мусором.

Первый наш мастер-класс будет о том, как сделать поделку самолет из бутылки. Для такой конструкции потребуется следующее:

  • Бутылочка из-под газированной воды объемом 0,5 л.
  • Соломинка для коктейля.
  • Пробки от пластиковых бутылок.
  • Картон и газеты.
  • Клей ПВА и из клеевого пистолета.
  • Акриловые краски.

Наносим на пустую бутылку полосы газеты. Легче всего это делать при помощи клея ПВА. Получается что-то наподобие метода папье-маше.

Пока заготовка сохнет, из картонного листа вырезаем хвостовые части, винт и крылья. Последние две детали необходимо тоже оклеить газетой и оставить просыхать.


Теперь из трубочки для коктейля делаем шасси, подклеивая к ней пробки от бутылок. Соединяем верхние и нижние части крыльев так же при помощи трубочек.

Все детали закрепляем на заготовке самолета. Теперь можно хвостовую часть тоже оклеить газетами и просушить. После того, как самолет полностью высох, можно приступать к окрашиванию.

Это дело лучше всего доверить ребенку. Поделка самолет из бутылки проста в изготовлении и точно порадует вашего малыша.

Самолет из коробки

Картонные коробки от обуви, бытовой техники и прочего часто хламится в доме. Отличный вариант использования ненужного материала — создание модели самолета. Она не сложная, так что справится и ребенок.

Для такой поделки самолета из картона своими руками нам потребуется: коробка от обуви или бытовой техники, канцелярский нож, скотч узкий и при желании краски.

Для начала делаем из картона от коробки длинный параллелепипед с одной зауженной стороной. Далее делаем в широкой стороне иллюминаторы и двери.

Теперь из картона от коробки мастерим хвост самолета, крылья, пропеллер. Хвост необходимо закрепить в отверстиях, которые проделываются с узкой стороны корпуса самолета.

Крылья и пропеллер приклеиваются при помощи скотча. Теперь остается сделать только шасси. Для него понадобятся две полосы картона, которые между собой соединяются еще одной полосой.

Не забудьте доделать колеса для шасси. Если есть желание, то можно доделать трап к вашему самолету и разукрасить все. Здесь лучше всего воспользоваться видео изготовления поделки самолет, чтобы ничего не спутать.


Самолет при помощи прищепки

Простейшая модель поделки самолета, которую с удовольствием смастерят ваши дети самостоятельно или с вашей помощью.

Да и материалов данный вариант потребует совсем не много, к тому же, они есть в каждом доме:

  • Прищепка деревянная.
  • Палочка от мороженого.
  • Картон.
  • Клей любой.

Сначала следует сделать нашему летательному аппарату крылья. Для этого палочку от мороженого можно закрепить посредине между двумя частями прищепки, или просто приклеить сверху.

Далее делаем пропеллер и крепим его на защипывающей стороне прищепки. Хвост делается из полосы, которая сгибается в 4 равные части.

Склеиваем средние и получается хвост, который закрепляем на противоположной от пропеллера стороне. Ждем, когда клей полностью высохнет и можно красить наше художество в любой цвет.

Вы можете украсить самолетик любыми рисунками, наклейками, бусинками и прочими декорациями. Разукрасьте поделку самолет в камуфляж и получится военная модель.

Деревянная модель

Самый популярный вариант сборки самолета у мальчишек — это деревянные трехмерные конструкторы. Таких моделей в настоящее время полно и найти их в магазине творчества или детском отделе совершенно не составит труда.


Но не у каждого имеются средства на такие конструкторы, к тому же, домашние мастера вряд ли согласятся покупать то, что легко сделать самостоятельно.

Для поделки потребуется только чертежи всех деталей, калька, фанера, лобзик и наждачная бумага. Поделка самолет из дерева точно станет любимой игрушкой и для ребенка и для папы.

Далее все проще простого, изображения каждой детали переносятся с чертежа на фанеру при помощи кальки. Теперь по нарисованным линиям электро лобзиком все детали вырезаются.

Обязательно сделать все нужные отверстия и проделать разрезы для соединения деталей между собой.

После того, как все точно вырезано, необходимо подровнять все срезы и детали при помощи наждачной бумаги, чтобы у ребенка во время сборки не возникло проблем.

Собирать деревянную модель необходимо при помощи клея. После того, как клей просохнет, наносится краска, желательно акриловая.

Высохшую модель можно покрыть несколькими слоями лака для сохранности на будущее. Вы можете и просто сделать поделку самолет из бумаги, а можете доставить удовольствие себе и своему ребенку.

Фото поделки самолет

Читайте здесь -  Поделка солнышко: варианты изготовления и мастер-класс создания красивой и оригинальной поделки (115 фото и видео)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о