Поделка ваза: мастер-класс изготовления своими руками и популярные идеи пошагового изготовления вазы

Живые цветы, бесспорно, являются украшением любого интерьера. Их приятно получать не только в праздники, но и в обычные будние дни, просто так без повода. Но для того, чтобы цветы дольше сохранили свою свежесть и красоту, их необходимо поместить в специально предназначенный сосуд, т.е. вазу.

Проще всего приобрести вазу в магазине, но можно блеснуть своими творческими способностями и неуемной фантазией, и соорудить поделку вазу своими руками. Некоторые идеи подскажет наша статья.

Идеи вазы из бумаги

Для создания поделки ваза из бумаги вам потребуется основа, в качестве которой можно взять использованные бутылки, банки или другие возможные емкости.

Главное, чтобы стенки сосудов были прозрачными. Затем на наружную поверхность необходимо нанести канцелярский клей и покрыть всю площадь изделия разноцветными бумажными обрывками произвольной или геометрической формы.

Бумагу можно применять любую: глянцевую, матовую, газетную, цветную, гофрированную и т. д.

Ваза из гофрированной бумаги разных цветов будет выглядеть ярко и забавно, а из обрывков глянцевых журналов — стильно и креативно.


После оклеивания поверхности бумагой обязательно закрепите эффект ещё одним слоем клея, дайте ему просохнуть и покройте всю площадь изделия прозрачным акриловым лаком.

Как вариант, попробуйте нарезать бумагу полосами разных размеров и в накладку наклеить на поверхность вазы. Разноцветные полосы будут обязательно акцентировать внимание на себе и освежат любой интерьер помещения.

Декор вазы изолентой

Из стеклянных банок предназначенных для консервации на зиму тоже можно сделать отличную вазу. В этот раз вам понадобится изолента разных цветов.

Попробуйте оклеить поверхность банки достаточной емкости разноцветными полосами в различном порядке.

Думаем, вам понравится полученный результат, эксклюзивный и оригинальный.

К тому же такую поделку вазу легко сделать детям самостоятельно для мамы.


Ваза из бутылки

Многие даже в первоначальном виде используют бутылки под вазу для цветов. Но внешне такая композиция букета в бутылке теряет свою привлекательность. Поэтому достаточно просто, не прилагая огромных физических и материальных затрат, создать интересный вариант поделки «Ваза из бутылки» своими руками.

Для этого опять же пригодятся различные вырезки из старых газет или журналов, которые вы все время грозитесь выбросить.

Настал их черед. Разрежьте или разорвите их на небольшие части. Можете даже сгруппировать их в отдельные группы по цветовой гамме.

Затем разведите клей ПВА с небольшим количеством воды, и покройте полученным составом поверхность бутылки. Вместо ПВА можно использовать специальный декупажный клей.

Оклейте бутылку подготовленными фрагментами из журналов или газет. Еще раз вскройте слоем клея. Закрепите декоративные элементы: пуговицы разных диаметров, бусины, золотые нити, ленты и т. д.

Покройте всю наружную поверхность вазы акриловым лаком. Поместите в вазу живые цветы и украсьте полученной композицией подоконник или журнальный столик.


Хотя, где бы вы не установили поделку в виде вазы с цветами, помещение мгновенно наполнится новыми красками и атмосферой.

Кроме того, бутылки можно оформить в технике декупаж либо просто декорировать фрагментами ажурных салфеток, кружевом, тесьмой и прочими материалами для отделки.

Декор из ниток и пряжи

Не менее привлекательно смотрится ваза, декорированная разноцветными или однотонными нитками, или пряжей.

Возьмите несколько бутылок небольшого объема, но разные по высоте. Каждую бутылку туго обмотайте по спирали подготовленными нитями, обработанными клеем ПВА. Дайте изделию просохнуть.

Украсьте миниатюрной ленточкой или декоративной нитью. Вазы разместите в нескольких местах или одной единой композицией. Такой вариант вполне приемлем для детских поделок ваз.

Декупаж вазы своими руками

Про технику декупаж слышали многие, но не все умеют её правильно использовать. Поэтому стоит запастись терпением, огромным желанием и подготовить необходимые для творческого процесса материалы.


Вам понадобятся: фрагмент какого-либо изображения из глянцевого журнала или специальные салфетки для декупажа, клей ПВА, акриловый лак.

Для декорирования вазы в технике декупаж необходимо выполнить следующие действия. Нанесите на поверхность грунтовку (клей ПВА), дайте слегка подсохнуть, приклейте заготовку (фрагмент из журнала или салфетку), еще раз покройте клеем, дайте просохнуть и закрепите акриловым лаком.

Ваза, декорированная в технике декупаж, готова к эксплуатации. Не менее популярен декор вазы в виде поделки-оригами.

Еще больше идей

На самом деле существует множество идей, представленных на наших фото, как сделать поделки ваза.

Кроме того, стоит дать волю своей фантазии и придумать нечто новое и поделиться с другими жаждущими креативного творчества.

Для создания вазы подойдут: бутылки из пластика разных емкостей и конфигураций, глиняные горшочки, стеклянные стаканы.


Для декора подойдут: пластилин, шишки, семена, желуди, прищепки, веточки, листья и т. д.

Вооружитесь вдохновением, и смело реализуйте свои собственные идеи! Удачи!

Фото вазы

 

 

 

 

 

 

Читайте здесь -  Поделка солнышко: варианты изготовления и мастер-класс создания красивой и оригинальной поделки (115 фото и видео)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о