Поделки для дома — как сделать из подручных материалов своими руками красивые украшения (105 фото и видео)

Поделки для украшения дома придают жилищу индивидуальности. Кроме того, это способ дать старым вещам вторую жизнь. Основой любого творчества является идея. При этом совсем не обязательно иметь дизайнерское образование.

Вполне хватит развитого воображения. Также очень важна аккуратность. Лишь так создаются качественные и красивые аксессуары.

Виды самодельного декора

Как видно на фото поделок для дома, они могут быть изготовлены из разного рода подручных материалов – дерева, бумаги, картона, фанеры, глины и пр.

Существуют следующие виды декора:

  • роспись и фрески;
  • фотографии в стильных рамках;
  • панно и картины;
  • мозаика;
  • вазы и светильники;
  • часы и статуэтки;
  • подушки и покрывала;
  • ковры и пледы;
  • скатерти и салфетки;
  • декоративные игрушки.

Выбор поделки для нового дома зависит от того, для какого помещения она предназначена.

Для кухни уместно сделать панно или настенную роспись фруктово-овощной тематики, гостиную – украсить инициалом фамилии хозяев, спальню – вязаным вручную пледом.


Если у вас в семье есть дети, то обязательно приспособьте для украшения интерьера детские поделки для дома. Юным членам общества будет приятно, что их труд востребован.

Перечень популярных идей

Задумок поделок для дома своими руками множество. Все они позволяют добиться преображения интерьера. Рассмотрим наиболее востребованные идеи.

Стильные вазы из старых бутылок

Подобные аксессуары изящно дополнят большинство стилей. Более того, они могут стать изюминкой оформления комнаты.

Для создания стильной вазы достаточно обмотать старую бутылку бечёвкой и декорировать искусственными цветами. Также можно использовать кружево, ленты или акриловые краски.

Тканые изделия ручной работы

Поделки из ткани для дома – это наиболее простой способ изменить настроение комнаты. Намного облегчит изготовление текстильных изделий швейная машинка. Но даже если её у вас нет, то отчаиваться не стоит. Вспомните, что ручной пошив ценится дороже.

Самым востребованным тканым изделием является декоративная подушка. Для её создания можно использовать накопившиеся лоскутки или старую одежду. Из техник особой популярностью пользуются пэчворк, аппликации и окрашивание ткани.

Шторы тоже можно пошить вручную. Так же, как и покрывала. Благо производители предлагают огромный ассортимент материй разных расцветок и фактур, а дизайнеры – массу оригинальных идей, что позволяет создавать подлинные портняжные шедевры.


Декупаж мебели

Сегодня настоящий бум на реставрацию старой мебели. Одной из популярных технологий является декупаж. Его применяют для создания винтажных буфетов и комодов.

Тематика используемых картинок может быть любой, хотя чаще всего это цветочные композиции. За счёт этого такие предметы меблировки можно вписать не только в ретро и прованс, но и в кантри с лофтом.

Часы из кофейных зёрен

Креативность кухонной обстановке придадут настенные часы, оформленные зёрнами кофе. Создать подобную вещь проще простого.

Вам понадобится лист плотного картона, клей, кофе в зёрнах и стрелки. Дальше – дело техники. Во Всемирной паутине полно наглядных мастер-классов и подробных инструкций.

Панно

Подобным аксессуаром можно украсить не только стены кухни. Он неплохо впишется в интерьер коридора, детской, гостиной или спальни.

Некоторые умелицы находят место для него и в ванной комнате. Панно легче всего сделать в трафаретной технике. Для этого достаточно отыскать в Интернете подходящие шаблоны.

Не сложнее и аппликации. Материалом для картинки в этом случае  могут служить семена растений, горох, бобы, фасоль, кофе, сухие растения, веточки, шишки, засушенные листья и цветы.

Довольно милыми получаются панно из пуговиц, карандашей, лоскутков ткани, осколков посуды и прочих подручных средств.

Помните, что панно может включать в себя и забавные или значимые для человека надписи. Вы вполне можете поэкспериментировать с их цветом и шрифтом.

Подсвечники своими руками

Здесь есть где разгуляться фантазии, ведь изготовить подсвечник можно из чего угодно. Подойдут чашки, оставшиеся от сервиза, бокалы, винные бутылки и даже обычные стеклянные банки. А ещё можно сделать подсвечник из апельсина.


Для декорирования уместными будут шишки, галька, проволока, бечёвка, бусины, текстиль и прочие материалы.

Подсвечники ручной работы могут стать отличным подарком на Новый год или Рождество.

Новогодние украшения

В преддверии наступающего праздника самое время озаботиться созданием поделок для дома на Новый год своими руками.

Смастерите из бумаги фонарики, гирлянды и снежинки. Из картона можно сложить несколько сказочных домиков или просто сделать новогодних персонажей – деда Мороза, Снегурочку, Снеговика, животного — символа наступающего года.

В случае с лампочкой есть возможность создать оригинальную ёлочную игрушку, расписав её красками и украсив бисером и лентами. А ещё довольно интересно мастерить украшения для ёлки из ткани.

В качестве заключения

Как сделать поделку для дома? Определитесь с направлением, выберите способ создания и добавьте чуточку фантазии. При должном усилии вы получите настоящее произведение искусства.

Фото поделок для дома

Читайте здесь -  Поделки из помпонов: мастер-класс создания оригинальных украшений и изделий своими руками (95 фото)
Вам понравилась статья?
2+

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о