Поделки для интерьера — 95 фото идей красивого и оригинального декора интерьера своими руками

На сегодняшний день украшение для дома является неотъемлемой составляющей. Нам становится важно как выглядит наш дом или квартира, что стоит на полке, тумбе или в прихожей.

По домашнему пространству можно видеть отражение в нем настроения хозяина и характера: свободолюбие, беспечность, радость, дерзость, чуткость, задорность.

Особенно привлекают внимание поделки для интерьера своими руками.

Чтобы создать поделки для интерьера дома своими руками — не нужен талант, особых умений и креатива.

Существует огромное количество видов декора, разных стилей, назначения и функций. Если вы начинающий создатель поделок, то начинайте с простых деталей и форм. Практикуясь, можно будет переходить уже к более сложным поделкам.


Прежде чем приступить к созданию поделки, нужно изучить стиль домашнего пространства, чтобы ваше изделие гармонично вписывалось в атмосферу дома.

Из чего соорудить домашний декор?

Красивые поделки для интерьера можно изготовить из  самых ненужных и бесполезных вещей, а это:

  • старая ваша или детская одежда (свитера, джинсы, платья, колготки, носки)
  • бусы, бисер со старых вещей, пуговицы
  • камни, ракушки, привезенные с моря
  • нитки, пряжа, атласные ленты
  • бутылки пластиковые/стеклянные и т.д

Самая простая поделка для интерьера

Возьмем подсвечник, он подойдет как украшение для нового года и также для повседневных дней.

Начнем:

  • выберите любой наполнитель — это могут быть любые  крупы (их можно покрасить), прозрачный или цветной песок
  • возьмите обычный простые прозрачные стаканы, желательно гладкие, без узоров
  • начните засыпать слоями крупы или песок
  • и сверху поставьте свечки, желательно не очень тонкие и засыпьте их ,чтобы они хорошо стояли
Читайте здесь -  Поделки из веток - лучшие идеи по плетению и простые варианты декора природными материалами (100 фото и видео)

Бокалы можно украсить блестками, новогодней мишурой, рисунками, посадив их на прозрачный клей.

Что актуально еще для домашнего интерьера?

Очень модно красить стены интерьерной краской или поклеить однотонные обои. И на большом пустом фоне стены можно нарисовать с помощью трафарета рисунок.

Это может быть рисунок в виде географической карты — можно сделать яркую и цветную, или однотонную в стиле минимализма, под цвет интерьера помещения, либо обычную стандартную географическую карту.

Используйте нестандартные подходы — сделать карту с фоном газет, потекших красок. Но такой декор подойдет не в любую комнату. Актуально будет для спальной детской комнаты, кабинета, гостиной.

Еще здорово смотрятся интересные поделки для интерьера дома — это модульные картины — это когда одну целую картинку разбивают на куски. Эту поделку можно сделать своими руками и дать волю фантазии.

Вы самостоятельно можете придумать рисунок, либо распечатать любую фотографию для поделки интерьера. Главное, смотрите, чтобы это не выглядело нелепо.

Бутылки и банки в росписях

Интересно будут смотреться бутылки и банки, имеющие причудливые формы. Украшать их можно с помощью акриловой краски, предназначенной для стекла.

Рисовать краской может абсолютно любой, можете доверить даже ребенку — и это будет шедеврально. Здесь не важны профессиональные руки, вы можете рисовать закорючки, линии, круги, волны — всё самое простое.

Ткани, нитки, атласные ленты тоже подойдут для украшения стеклянных предметов. Годятся цельные полотна ткани или лоскутки.

И еще, один вариант — манная крупа. Для зимней декорации будет актуальна белая крупа, для других случаев, можете покрасить.

Здесь всё просто. Наносите на предмет клей, любым образом, и посыпьте крупу, чтобы она попала на клейкое место. Когда всё подсохнет, стряхните остатки крупы и чтобы закрепить красоту, используйте лак для волос.


Домашний декор для новогодней атмосферы

Любому домашнему интерьеру придадут изюминку — подушки для дивана, которые можно выполнить в разных фактурах и с разнообразными принтами. Самодельные подушки — это всегда про уют, комфорт и тепло.

Подушка будет актуальна как поделка для интерьера в новый год. Например, можно сшить яркую подушку или оригинальную наволочку и наклеить, либо вышить новогодних оленей, деда мороза, снежинки, елочки и другие детали, присуще новогодней теме.

Также наволочку для подушки можно связать своими руками, а если не умеете вязать, то спасут старые свитера. Из них можно смастерить красивые подушки.

Главное, аккуратно обрезаете рукава изделия, оставшийся кусок рукава засовываете внутрь и зашиваете с двух сторон. Также сюда подойдут старые джинсы, ткани с высоким ворсом, кружевом и прочее.

Смастерить новогодние поделки для интерьера вы сможете даже с ребенком. Наберите шишек и сделайте их в виде миниатюрных елочек, украсить можно бусинками, бисером, прикрепляя их на клей и изобразите снег на концах веточек белой краской. Шишками в виде елочек можно нарядить саму новогоднюю колкую гостью, либо украсить ими полки, подоконники.

Новогодняя елка своими руками

Ну и куда же в новый год без елки ?

Возьмите любой конусообразный предмет, можете смастерить из картона, размер выбираете самостоятельно. Берем нитки, желательно шерстяные, не очень тонкие.

Цвет выбирайте на свой вкус — сюда подойдет зеленый, красный, белый. Нитками с клеем аккуратно плотно оборачиваем конусообразный предмет.

Дальше украшаем. Возьмем цветные пуговицы разных размеров и прикрепим на клей к елке, вместо пуговиц, можно использовать бусы или бумажные снежинки.

На кончик конуса прикрепляем любой цветной помпон или звездочку, бантик. Елка готова! Быстро и из подручных материалов.


Самое главное в сооружении декорации — это ваша безграничная фантазия. Не бойтесь проявлять креатив. Поделки для домашнего интерьера придают пространству ощущение теплоты, уюта, неповторимости, уникальности.

Фото поделок для интерьера

Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о