Поделки из атласных лент: пошаговое описание как сделать красивые украшения своими руками (85 фото)

Перед изготовлением поделок, нужно определиться из какого материала они будут сделаны. Изделия, изготовленные из лент разной плотности, легки в выполнении и отличаются минимальными финансовыми вложениями. Они дают возможность создать большое количество необходимых аксессуаров.

К данному творчеству можно привлекать детей, они с радостью помогут вам, а затем и сами будут создавать различные изделия.

Преимущества изготовления изделий из атласных лент

Рассматривая фото изделий из лент, невольно возникает вопрос, а как создать такой вариант самостоятельно.

Поскольку материалы для изготовления поделок легко найти, и они не требуют больших вложений, они являются популярными среди рукодельниц. Они распространены, и приобрести их не составит большого труда.

Созданные из них изделия отличаются оригинальностью и необычностью. Работать с лентами не сложно, достаточно просто обладать элементарными навыками шитья.

Еще одним преимуществом работы с этим материалом является возможность привлекать детей к этому увлекательному процессу создания изделий из атласных лент собственноручно.


Занятия рукоделием способствует творческому развитию детей. При изготовлении изделия могут возникать задачи, которые ребенку необходимо решать.

В итоге он стремится самостоятельно принимать решения, развивает моторику, усидчивость, а также внимание.

Детям полученные навыки помогут в дальнейшем развитии, взрослым помогут создать аксессуары при декорировании помещений.

Где можно использовать данные поделки

Применять данного рода поделки стоит в нескольких сферах. Первое, что стоит отметить, так это воспитательная работа с детьми. К примеру, вы можете создать подарки к праздникам или сделать игрушки, куклы.

Взрослые могут применять такие изделия, как в повседневной жизни, так и для создания праздничных аксессуаров – всевозможных цветов и бантов, заколок, резинок, ободков и т.д.

Также ленты используют в определенных направлениях в творчестве, такими изделиями оформляют помещения, прически, дополняют гардероб.


Как создавать подобные изделия

Есть несколько вариантов изготовления изделий из лент.

Самое первое – это плетение изделий, их можно оформить в виде браслета, подвески или заготовки для вышивки. Этот вариант подойдет для начинающих и поможет создать оригинальные поделки из атласных лент.

Следующий вариант создания изделия – это использование способностей к шитью. В этом случае делают, как аппликации, так и отдельные декоративные элементы.

Третий вариант изготовление изделий с дополнительными элементами.

Не лишним при использовании последнего способа будет консультации или посещения открытых уроков у профессионалов.

Освоив это направление вы сможете, не только создавать оригинальные идеи, но и достичь определенного профессионального уровня.


Начинающие рукодельницы делают поделки из атласных лент в виде цветов. Они относительно просты в исполнении и требуют минимальных навыков шитья, для скрепления тех или иных элементов будущего изделия.

Для того, чтобы освоить вид изготовления поделок необходимо изучить пошаговые уроки по изготовлению изделий, благодаря им вы наглядно увидите, каким образом делать пошагово изделие.

Далее рассмотрим вариант создания цветка из ленты. Для него нужно взять ленту широкую ленту, длиной в метр. Сложить ее пополам, изнанкой внутрь и прошить ее по всему периметру, наметав ее по краю двигаясь от изгиба к краям.

Далее стягиваем нитку и, заворачивая край, делаем цветок. Работаем с тем краем, с которого начинали и закрепляем его с помощью парочки швов.

Затем скручиваем ленту вокруг цветка и после каждого завитка основательно закрепляем. В конце формирования цветка нитку убираем внутрь и распрямляем готовое изделие.

Его можно использовать, как аксессуар к одежде, украсить им сумочку или любой другой предмет. Можно оставить в виде цветка дополнив его палочкой зеленого цвета.


Это вариант простого цветка, если вы желаете сделать изделие сложнее, то вам необходимо освоить техники складывания, склеивания или наметки ленты. В процессе усложнения элементов можно создавать разные цветы.

Новогодние поделки из атласных лент

Поделки из атласных лент можно сделать и приурочить к любому празднику, далее рассмотрим вариант для Нового года. Перед Новым годом все стремятся красиво украсить свои дома, оригинальными украшениями будут изделия из лент.

Символ данного праздника елка, как правило, их приобретают живые или искусственные, но если по какой-либо причине вы не можете себе позволить большую елку, то ее можно заменить миниатюрой сделанной из атласных лент.

Поделка елка из атласных лент выполняется с помощью узкой ленты, основы конуса, термо клея, а также банта для верхушки. На основу поочередно, друг за другом приклеиваются свернутые отрезки ленты, начиная с нижнего края.

Затем клеятся все остальные, в конце приделывается верхушка. Она может быть уже готовой, а также можно сделать из лент другого цвета и ширины подходящий вариант.

Можно сделать красивую елку из атласных лент с помощью техники канзаши. Этот вариант сложнее в выполнении, зато результат себя полностью оправдает.


Для изготовления данной поделки необходима основа конус любые лепестки канзаши, термо клей, верхушка для елки, элементы декора.

На основу приклеиваются поочередно, ряд за рядом лепестки, формируя будущую елку.

Сверху приклеивается основа и по желанию любые элементы декора – бусины, стразы, основы. Можно сделать поделку, используя несколько цветов, соединяя их между собой.

Краткий итог

Поделки из лент отличаются оригинальностью, простотой и небольшими финансовыми вложениями. К данному виду творчества можно привлекать детей и тем самым развивать их направленность.

Изделия из лент помогают не только создать аксессуары для дома и быта, а также помочь задекорировать помещение к любому событию.

В данной статье рассмотрены вариант изготовления цветка, а также новогодней елки. Работа с атласными лентами дает возможность полету фантазии и создания множества интересных, необычных и полезных вещей.

Фото поделок из атласных лент

Читайте здесь -  Самые интересные поделки - простые и интересные поделки своими руками и особенности их применения в интерьере (75 фото и видео)
Вам понравилась статья?
1+

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о