Поделки из бросового материала — необычные идеи как сделать своими руками интересные и красивые поделки (100 фото)

Свободное время зимнего вечера или выходного можно потратить на уборку или отыскать в доме массу ненужных вещей, которые пора выбросить.

Бросовый материал легко превратить в оригинальные и необычные поделки, которые отлично подходят для школьной выставки или украсят дом, подарив всем домочадцам праздничное настроение.

Реализованные идеи, которые представлены на фото поделок из бросового материала, помогут визуально оценить привлекательность таких изделий.

Кроме необычного декора, домашнему мастеру под силу изготовить и полезные поделки, которые подарят вторую жизнь бросовым и копеечным материалам, сэкономив семейный бюджет.

Используем для поделок все — что пора выкинуть

Необыкновенные поделки из бросового материала своими руками легко сделать дома не затратив на творческий процесс много времени и усилий.

Готовые изделия можно использовать как декор для дома и дачи, украшения интерьера и экстерьера жилья, они подходят для практичного использования и для школьного проекта.


В ход идут консервные жестянки и вискозные салфетки для уборки, заменяющие фетр, не выброшенная вовремя картонная коробка или пластиковые бутылки.

Для творческого процесса не потребуется специальных знаний и навыков, для изготовления поделок можно использовать нитки и иголку, разные клеевые основы, молоток и гвозди, ножницы.

Игрушки для детей

Заранее закупленные вискозные салфетки или ненужный текстиль используется для пошива красивых, мягких игрушек.

Из текстильных материалов легко пошить объемные буквы и подушки необычной формы, а из склеенных спичечных коробков можно построить целый город или обустроить мебелью красивый кукольный дом.

Достаточно просто сделать поделки из бросового материала в школу, составив аппликации и композиции из природных материалов.

Ватные диски и гигиенические палочки помогут изготовить гирлянду со снежинками и шариками снега, сформированными из ваты и зафиксированными при помощи клея ПВА.


Поделки для дачи

Дачные самоделки пользуются особенной популярностью, ведь ними можно украсить придомовую территорию и сад не потратив много денег.

Из пластиковых бутылок легко изготовить фигуры животных или цветы и даже целые деревья, а старые шины помогут создать красивую и износостойкую садовую мебель для дачи.

Украшаем свой дом

Выбрасывать старую мебель или деревянные ящики не рационально, доски и фурнитуру можно использовать для изготовления полок и подставок.

Из досок получится красивая ключница, украсить которую легко, используя технику декупаж или состаривания древесины, оформив ее лентами или тематическими рисунками.

Какие материалы можно использовать для поделок

Все, что не пригодилось в хозяйстве и ждет своего часа отправиться на свалку легко применить в рукоделии, задействовав в творческом процессе.

Сами материалы подадут оригинальные и необычные идеи, которые легко воплотить в жизнь, используя простые способы и заранее продуманный эскиз будущей поделки.


Гирлянда из вискозных салфеток

Отличная новогодняя поделка из бросового материала получится при использовании разноцветных вискозных салфеток, приобретенных для уборки.

Мягкий материал, похожий на фетр, легко режется и не осыпается, для красивой гирлянды лучше использовать салфетки разных цветов, а вырезанные элементы можно располагать горизонтально или вертикально.

Маски из одноразовых тарелок

Одноразовые, пластиковые тарелки и акриловые краски помогут сделать зимние поделки из бросового материала помогут подготовиться к предстоящему новогоднему карнавалу или устроить его дома.

Из остатков ткани вырезаются ушки и носики, тарелки раскрашиваются и в них вырезаются отверстия для глаз, это поможет создать маску котика или мышки, волка и даже большого медведя.

Подсвечники из жестянок

Чтобы красивые поделки из бросового материала украсили дом, можно использовать дополнительный декор и разные способы.

Жестянки из-под пищевых продуктов отлично подойдут для изготовления красивых подсвечников, оригинальных кашпо для цветов, а в качестве декора можно использовать джутовые или шерстяные нити.


Елка из картонной коробки

Из большой картонной коробки отлично получится поделка елка из бросового материала, объемная и красивая, которая заменит лесную красавицу.

Из отдельных частей коробки вырезаются по шаблону заготовки-шаблоны одной стороны будущей елочки, склеив их вместе и покрасив в зеленый цвет, поделку можно украсить бусинами и мишурой.

Делаем своими руками кормушку из старого глобуса

Пошаговая инструкция, описывающая как сделать поделку из бросового материала, поможет превратить старый и поломанный глобус в отличную кормушку для птиц.

Для работы пригодится шар глобуса, бамбуковые палочки и джут для декора, ножницы и клеевой пистолет, веточки и маленькие шишки для украшения:

  • шар глобуса необходимо разделить на две половинки, тщательно очистив их от глянцевого покрытия;
  • насадить на 4-6 бамбуковые палочки половинки шара и закрепить места соединения клеевым пистолетом;
  • для декора джутовый канат приклеивается к поверхности каждой из половинок, начиная от центра;
  • отдельным джутовым канатом украшается край каждой половинки глобуса, для удобства использования кормушки.

Готовая кормушка украсит собственный или школьный двор, станет подспорьем для птиц, оставшихся зимовать и не улетевших в теплые края.

Важно не забывать, своевременно пополнять запасы сухого корма, который не промокнет, благодаря второй половинке глобуса, надежно закрепленной на кормушке.

Фото поделок из бросового материала

Читайте здесь -  Поделки из пластика - пошаговое описание изготовление креативных изделий из пластика (75 фото и видео)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о