Поделки из фанеры — 90 фото идей изготовления полезных и красивых вещей из фанеры своими руками

Людям, которые только знакомятся с работой деревянных изделий, советуют начинать с фанеры. Обработка данного материала довольно легка и радиус применения огромен, именно поэтому он считается универсальным.

Листы фанеры применяются для создания многих игрушек и разнообразной мебели. Это дает пищу для размышления о самостоятельном создании поделок, подобным могут стать детские поделки из фанеры для ребенка в детский сад.

Фотографии поделок из фанеры на просторах интернета видели практически все, и, вероятно, пытались повторить их своими собственными руками.

Особенности материала

Сама по себе фанера это лист из натурального материала — древесины, который состоит не из одной, а нескольких прослоек тонкого склеенного шпона. Этот шпон может быть выполнен из различной древесины, поэтому поделки делаются из буковой, сосновой или березовой фанеры.

Огромный выбор инструкций по созданию поделок своими руками смотрите на сайте: https://svoimirykami.guru.

Когда вы будете только выбирать материал для своей будущей поделки из фанеры своими руками, обратите ваше внимание на важнейшие технические характеристики этого материала. Это будут:

Сортность, она определяется наличием испорченности. Самые высокие сорта шпона более подходят для декоративных украшений и поделок выполненных лобзиком из фанеры. Чем выше сорт, тем дороже стоимость, зато внешний вид будущей работы того стоит.

Толщина, на сегодняшний день существует диапазон от 0,5 до 2 см. Чтобы подобрать толщину, нужно определиться с назначением материала. Мебель подразумевает самую максимальную толщину фанеры, ну а для декоративных поделок достаточно и 1 см.

Влажность, сухой материал нужен для того, чтобы сразу приступить к изготовлению поделки. Слишком влажный слой фанеры может привести к тому, что сломается пила на лобзике.


Советуют перед началом создания работы, фанеру просушивать. Когда ваша поделка предназначена для садовых или дачных участков, то выбирайте материал с высокой влагоустойчивостью.

Инструменты:

  • лобзик и набор пилок к нему;
  • дрель или шуруповерт;
  • рулетка, шило;
  • шлифовальная машинка или наждачная бумага;
  • циркуль и угольник.

Здесь перечислен перечень материалов только для легких поделок из фанеры, если работа усложнится, то потребуются дополнительные наборы.

При изготовлении детских поделок, ваше внимание должно быть обращено на то, чтобы фанера не имела никаких повреждений, поскольку они могут нанести различный вред детям.

Покупаем фанеру только высокого сорта и качества, а после работы обработать все стороны наждачкой. А также она не должна иметь в себе токсичных добавок.

Украшение садового участка различными фанерными поделками

Для тех, у кого есть дача или частный дом в имении, существуют интересные предложения с поделками ручной работы. По той технологии, которая была описана, можно создавать не только сувенирные поделки, но и изделия для придания высокого эстетического уровня вашего двора и сада.

Берут для этого только самую устойчивую к влаге фанеру, можно даже использовать строительные ламинированные листы. А также можно применить специальные антисептические средства для пропитки влагостойких фанер.


Готовое изделие может испортиться из-за неконтролируемого воздействия различных температур и перепадов. Существуют специальные краски для древесины, которые позволят не только образовать защитный слой, но и придумать свою палитру красок для поделки.

Поделки смогут придать праздничную и красочную атмосферу на вашем участке, можно приукрасить таким образом площадку для детей.

Постепенное изготовление декоративной полки:

Самым первым шагом является подбор и проектировка соответствующей схемы, по которой будет нанесена разметка на листе и произведен распил. Такие чертежи поделок из фанеры можно легко найти в Интернете или взять их с ресурсов сайта.

Чертеж или схему с помощью копирки переносят на фанерный лист. Для переноса простых форм и деталей можно использовать шило – оставить токи в главных точках и затем соединить их карандашом с линейкой.

Но если форма поделки, как и у нас, имеет сложные сквозные отверстия, то штрихуем удаляемые зоны. Для прохождения лобзика необходимо оставить небольшое гнездо.

Процесс выпиливания изделия

В оставленное отверстие продевается пилка лобзика, а потом зажимается винтами.

Работа должна выполняться в стоячем положении, в то время как столешница должна располагаться выше пояса и иметь свободную поверхность.

Фанеру поворачиваем согласно нанесенной разметке, если же пилка ушла в противоположном направлении, то остановите работу. По окончанию распила, снимаем заготовку.


Подобным образом можно создать новогодние поделки и елочные украшения из фанеры. Для этого вам пригодится:

  • фанера;
  • ножницы, кисти, карандаш и клей;
  • акриловые краски;
  • лента;
  • лобзик.

Создаем схему или эскиз будущей поделки и переносим ее на лист фанеры, затем при помощи лобзика вырезаем и наносим необходимые краски.

Игрушки можно делать как цельные, так и раздельными, т.е. каждую часть вырезаем отдельно и соединяем лентами.

Изготовление новогодней елочки из фанеры

Для поделки елки из фанеры нам понадобится:

  • чертеж изделия, который можно найти в интернете.
  • фанера хорошего сорта;
  • клей;
  • лобзик;
  • тонкие пилки;
  • дрель;
  • наждачная бумага.
  • акриловые краски и лак, кисти

Ход работы

Сначала распечатаем чертеж и перенесем его на фанеру. Просверлим дырочки, выпилим все  контуры ели. Необходимо обязательно пройтись по всему изделию наждачной бумагой. Раскрасить поделку можно по вашему усмотрению.

Фанерные поделки могут играть не только эстетическую роль, но и может быть с функциональным применением – к примеру, это скворечник для птиц.

Круг работ может быть ограничен только фантазией и мышлением, все чертежи и схемы можно запросто найти, главное чтобы было желание.

Фото поделок из фанеры

Читайте здесь -  Бумажные поделки - обзор техник изготовления и мастер-класс создания поделок своими руками (100 фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о