Поделки из фетра: схемы, шаблоны и пошаговая инструкция по пошиву красивых поделок (125 фото и видео)

Красиво и стильно украсить собственный дом можно, не прибегая к покупным игрушкам и декору, изготовленным из материалов сомнительного происхождения.

Отказавшись от вредного пластика, легко самостоятельно изготовить украшения и другие поделки из мягкого и легкого в обработке фетра, который можно шить и клеить.

Вдохновляющие и оригинальные фото поделок из фетра помогут визуально оценить привлекательность и большое разнообразие уже реализованных проектов.

Сделать такие изделия можно самостоятельно или совместно с детьми, потратив немного времени и получив настоящее удовольствие от увлекательного творческого процесса.


Красивые и легкие поделки из мягкого фетра

Необычные поделки из фетра своими руками легко изготовить даже начинающему мастеру, ведь этот вид рукоделия не содержит сложных схем.

Из недорогого и простого в обработке материала можно шить и клеить детские игрушки, используемые в учебном процессе, подушечки и валики для декора комнат, украшения для праздника.

Что можно сделать к празднику используя фетр

Красивые и оригинальные новогодние поделки из фетра легко сделать своими руками, используя простые и несложные чертежи.

Для соединения отдельных элементов изделий и заготовок можно использовать технологию ручного сшивания или склеивать их, применяя клеевой пистолет с силиконовыми стержнями.

Фетровые маски

К новогоднему карнавалу или детскому утреннику отлично подойдут интересные маски и поделки из фетра на Новый год.

Для одной маски понадобятся вырезанные из материала заготовки и резинка, фиксирующая маску на голове, что бы добавить готовой маске оригинальности используются дополнительные украшения и декор.

Елочные игрушки

Интересным решением для украшения новогодней елки станут поделки из фетра на новый 2019 год в форме объемных фигурок.

Необычные шары с блестками, атрибуты новогодних праздников и снеговики, варежки и звездочки прекрасно украсят лесную красавицу, изготовить их можно в домашних условиях, самостоятельно или вместе с детьми.


Елка из фетра

Для изготовления декоративной елки используются вырезанные из зеленого фетра кружки и картонная основа в виде конуса.

На заранее склеенный конус последовательно наносятся и закрепляются с применением горячего клея отдельные элементы, начиная снизу, украсить елочку можно блестками и маленькими игрушками.


Игрушки и зверюшки

Изготовленная по соответствующей схеме поделка свинья из фетра станет прекрасным и тематическим украшением к наступающему году.

Мягкую игрушку можно наполнить ватой или синтепоном, наклеив на нее магнитную полосу, легко превратить такую свинку в интересный сюрприз или подарок к наступающему празднику.

Звезды и колокольчики

Традиционные выкройки поделок из фетра представляют собой колокольчики и звезды, которые используются как классические украшения для дома.

Сшивать их можно, используя утолщенные шерстяные нити, такой наружный шов придаст готовым изделиям оригинальности и подчеркнет тот факт, что украшения сделаны собственноручно.

Варежки из фетра

Из белого и красного фетра можно изготовить оригинальные варежки, которые украсят праздничный стол, сервированный к приходу гостей.

Варежки или валеночки, украшенные блестками и бусинами вышивкой в виде снежинок или атласными ленточками и бантами, используются в качестве декора, в них размещаются столовые приборы.

Аналогичные изделия меньших размеров отлично подходят для декорирования стаканов и бокалов, подсвечников и бутылок.

Их фиксируют на разных поверхностях с применением клеевого пистолета, а после праздника декор можно снять и сохранить до следующего праздника, используя как оригинальные елочные и оконные украшения.


Сани и олени из фетра

Простые выкройки помогут создать необычные украшения из фетра в форме оленей и саней, используемых для декорирования елки.

Такие милые и симпатичные фигурки абсолютно безопасны, мягкие поделки легко сшить и наполнить синтепоном или ватой, что придаст им дополнительного объема.

Цветы и венки

Рождественские венки с украшениями из фетра используются для интерьерного и экстерьерного оформления домов и квартир.

Для формирования рождественских цветов и листьев понадобится красный и зеленый фетр, готовые цветы используются для украшения рождественских венков, из них можно собирать горизонтальные и вертикальные гирлянды.

Делаем гирлянду из фетровых елочек своими руками

Простая схема поделок из фетра поможет изготовить настенную гирлянду, которая станет оригинальным декором стен к новогодним праздникам.

Для рукоделия понадобится фетр зеленого цвета, яркие и узкие ленточки из атласа, клеевой пистолет и шерстяная нить для формирования гирлянды:

  • из фетра вырезаются треугольники с минимальными расходами материала;
  • атласные ленты разрезаются под углом на узкие полоски по длине заготовок;
  • с помощью клеевого пистолета отрезки ленточек приклеиваются к заготовкам;
  • с обратной стороны к елочками на определенном расстоянии клеится нитка.

Готовая гирлянда послужит отличным украшением для стены рядом с украшенной елкой, окна или дверного проема, заменяя нитяные шторы.

Сменив расположение элементов гирлянды, и расположив елочки горизонтально, можно провести простое и доступное украшение разных комнат жилья, класса или группы в садике.

Фото поделок из фетра

Читайте здесь -  Поделки из спичечных коробков: оригинальные идеи и реальные фото коллекций красивых поделок для мальчиков и девочек (105 фото)
Вам понравилась статья?
1+

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о