Поделки из кожи — идеи как сделать самостоятельно стильные поделки. 105 фото и видео технологии создания красивых изделий

Любая рукодельница знает, что количеству материалов для изготовления поделок нет числа. Это может быть все, что только может найтись у вас. Пластиковые бутылки, бумага, картон, бусины и еще многое.

Но особенно интересными и красивыми считаются поделки из кожи разных видов.

Однако важно знать, что создание уникальных и красивых поделок из натуральной и искусственной кожи — дело довольно не простое.

Для новичков очень важно начинать с чего-то наиболее простого. Определиться с изготавливаемой вещью можно, посмотрев фото поделок из кожи, которые делают другие мастера.

А вот начать делать простые поделки лучше при помощи мастер-классов. Именно об искусстве поделок из кожи для начинающих и пойдет речь в нашем материале.

Искусственная кожа: разновидности

Покупать для поделок натуральную кожу — это дорогое удовольствие, которое мало кому доступно. Именно по этой причине многие мастерицы советуют приобретать искусственный материал.


Для поделок из кожи своими руками он ничуть не хуже натурального, а цена приемлема и доступна каждому.

Конечно, проще всего использовать не новый, покупной материал, а уже изношенные кожаные детали. Для этой цели вы можете взять старую обивку от мебели, куртки, сапоги, перчатки и прочие не нужные вещи.

Но не всегда такой вариант находится и поэтому встает вопрос где и какую кожу купить для поделок. Искусственный материал бывает нескольких видов и для правильного выбора следует узнать о каждом из них.

Итак, вот, какие варианты искусственной кожи существуют:

  • Тонкая и очень мягкая кожа.
  • Упругая и плотная.
  • Матовая и глянцевая.
  • Естественной расцветки и разноцветная.
  • С рисунками.
  • Замшевая.
Читайте здесь -  Поделки из скорлупы

Вы спросите, какую выбрать именно вам. Однако на этот вопрос ответ вы можете получить только после выбора конкретного изделия, которое вам хочется сделать.

При подборе мастер-класса вы легко определите, что за кожа нужна, так как мастера всегда указывают это в начале. Да и по видео или фото будет понятно, каким должен быть материал.

Кожаные цветы

Не секрет ни для кого, что самые любимые поделки из кожи у мастериц — это украшения. С этой целью чаще всего в комплексе с кожей к поделкам используют мех, который так же может быть натуральным и искусственным.

А что может быть лучше в качестве самодельных украшений, если не цветы.


Цветком легко украсить все, что только вам захочется, сапоги, босоножки, перчатки, шапки, сделать брошь или ободок, подвеску и многое другое. Эти поделки из кожи так же хороши тем, что они просты и подойдут для начинающих.

Для того чтобы сделать красивый цветок, нужно научиться придавать форму лепесткам. Это делается несколькими способами: прогреть кожу, использовать клей и воду и многое другое.

Но сперва нужно найти шаблоны для лепестков. Далее обведите их на обратной стороне кожи и вырежьте.

В качестве основания берется кусочек плотного картона и обклеивается кожей. Теперь необходимо придать лепесткам форму и приклеить на свои места в виде цветка.

Для того, чтобы цветок выглядел, как настоящий, нужно добавить деталей. Берем леску и оборачиваем ее фольгой или бумагой. Так мы получим пестик и тычинки. Теперь остается только добавить украшения и декорации. Вот и готов цветок.

Филигранные украшения

Если в предыдущем случае не требовалось никакого опыта работы с кожей, то в этом случае необходимы хотя бы начальные навыки.

Филигранные украшения представляют собой различные варианты узоров, сделанных из кожаного шнура. Если вы только начинаете работать с таким видом поделок из кожи, то выбирать лучше всего самые простые варианты.


Такие изделия получаются исключительно из натуральной кожи. Но для того, чтобы сэкономить средства на ее покупке, лучше брать обрезки.

Для сворачивания хороших жгутиков необходимо на ровной поверхности разложить обрезок. Далее промазываем край как следует клеем и заворачиваем в тонкую трубочку, протирая тряпочкой.

После того, как клей схватился, обрезаем остатки и получается жгутик. Сделав кожаные жгутики, вы можете доверить создание поделок из них детям, к примеру, для детского сада.

Дальше вы можете сделать много таких жгутиков различных цветов и фактур. Такие поделки из кожи можно делать для детей, из жгутов получаются красивые игрушки.

Кожа и мех

Украшения из кожи и меха смотрятся довольно-таки богато и шикарно. Такое сочетание считается наиболее приемлемым при создании разного вида украшений.

К цветам из кожи часто для украшения добавляют разные варианты меха. Данные поделки так же можно создавать из кусочков кожи, которые уже не пригодятся для другого.

В большинстве случаев эти два материала подходят для создания подвесок, сережек, браслетов, колье и брошей. К примеру, красиво смотрится стрекоза из кожи и меха, дополненная камешками, бусинами и бисером.

Для нее нужны будут тонкие полосы меха, кожа и камни, которые вам больше нравятся. Кроме этого пригодится застежка для броши и твердое основание.

Полосы меха будут служить для брюшка и окаймления крылышек. А камни пригодятся для того, чтобы сделать глазки нашей стрекозы.

Из проволоки получатся отличные лапки. Рядом с головой стрекозки есть мохнатая часть спинки, в качестве которой тоже подойдет мех.


Таким образом, получается хорошая брошь в подарок или для себя любимой. Подробный мастер-класс по изготовлению поделок из кожи легко найти в сети.

Фото поделок из кожи

Вам понравилась статья?
5+

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о