Поделки из лотка — мастер-класс как сделать своими руками стильные и практичные поделки из яичных лотков (100 фото идей)

Поделки могут выйти даже из самых неожиданных материалов, которые еще недавно могли быть выброшены, как мусор. Пластиковые и стеклянные бутылки, банки, бумага, фольга и еще многое.

Вот и из яичных лотков выходят хорошие варианты. Если вы покупаете яйца в магазине, то скорее всего они будут упакованы в лотки.

Поделки из яичных лотков могут быть сделаны в различных вариантах. Для того, чтобы понять, какие именно могут быть поделки из лотков, посмотрите на их фото.

Помните, что яичные лотки бывают пластиковыми и картонными. И из одних и из других можно создать что-то особенное. В данной статье мы как раз поговорим о поделках из лотка.

Папье-маше. Как делать смесь

Все любят и знают такое искусство, как создание поделок из папье-маше. Наиболее прочными получаются такие поделки именно из картонных яичных лотков.

Однако важно правильно при этом приготовить смесь для той или иной поделки. Чтобы вам было проще, мы предоставим вариант изготовления, который хорош для любых вариантов изделий.


Поделки, изготавливаемые из такой массы не боятся влаги и чаще всего это посуда. Для смеси потребуются следующие ингредиенты:

  • Лотки от яиц картонные.
  • Мука пшеничная.
  • Кукурузный крахмал.
  • Клей ПВА.
  • Минеральное масло.
  • Белая акриловая краска.
  • Клей «Бустилат».

Приступим к созданию нашего «пластилина». Сначала как можно мельче режем или рвем на части лотки. Кусочки складываем в кастрюльку и заливаем кипятком. Теперь ставим на огонь и доводим до кипения.

Дальше, помешивая, держим еще около 5 минут на огне. Даем массе остыть до комнатной температуры и отжимаем, но не сильно. При помощи миксера перемешиваем все хорошенько.

Отжимаем массу полностью и добавляем все сухое в нее. Отдельно смешиваем жидкие составляющие и доливаем в емкость. Теперь вымешиваем все миксером и руками.

Если масса кажется вам густой, долейте в нее ПВА, если слишком жидкой, добавляйте крахмал.

Помните, что материал должен быть гладким и пластичным, как тесто, но не липнуть к рукам. Из готовой массы вы можете создать все, что только придумается.


Венок на дверь из лотков

Кроме техники папье-маше из лотков пластиковых тоже могут выйти хорошие поделки.

К новому году необходимы украшения для дома и мы предлагаем вам сделать венок на двери из пластиковых контейнеров от яиц. Для такого венка потребуется следующее:

  • Лотки от яиц пластиковые. Чем больше найдется лотков, тем лучше.
  • Клеевой пистолет.
  • Форма для венка из пенопласта.
  • Зеленый сизаль.
  • Бусины красного и белого цвета.
  • Лента атласная.

Из лотков мы сделаем пластиковые цветы, которые заполнят наш венок.

Для каждого цветка потребуется 5 ячеек. 4 ячейки будут лепестками, а 5 заменит серединку. Каждую из ячеек для лепестков надрезаем на 4 лепестка.

Серединку делаем в виде ленты и закручиваем. Клеим ячейки одну в другую и центр. Теперь в центральный лепесток вкладываем и клеим белую бусину. Цветок готов, сделайте таких побольше и приклеивайте к венку.

После этого пробелы следует заклеить сизалем и добавить красные бусинки в виде ягод. Повязываем ленту и вешаем нашу новогоднюю поделку из лотков — праздничный венок.


Рамка из лотков

Из пенопластовых лотков тоже может выйти что-то полезное и красивое, к примеру, поделка рамка для картины. Ячейки лотков идеально походят для создания цветов. Для того чтобы сделать рамку для фото или картин нужно из поролоновых ячеек сделать именно цветы.

Цветы делаются просто, нужно вырезать из ячеек лепестки. Далее лепесточки склеиваются вместе в виде розы. Таких цветов потребуется не много, все зависит от размера будущей рамки.

Далее делаем основание из картона в виде рамки. Лучше всего взять основание из дерева или фанеры. Дальше все предельно просто, цветы клеятся к основанию в рядки и получается красивая рамка.

Украсить такой рамкой вы можете не только картины или фотографии, но и любого размера зеркало. Также можно сделать по тому же типу гирлянду и прикрепить ее к зеркалу на туалетном столике.

Но гирлянда все же будет смотреться привлекательнее с использованием пластиковых ячеек для цветов.

При желании цветы можно окрасить и они будут выглядеть так, как хочется вам. Самый лучший вариант создания вещей в этом стиле — по мастер-классам по изготовлению поделок из лотков.


Идеи поделок из папье-маше с лотками

При помощи папье-маше из яичных лотков легко сделать абсолютно любую поделку. Самое главное найти правильную форму для лепки таким методом.

К примеру, на обыкновенной пластиковой бутылке вы можете слепить котика. Он хорошо украсит ваш дом или дачу.

Котик делается, как бы висящим на крыше на передних лапках. Получается очаровательный котенок, который несомненно украсит все, что вам захочется. Это, к стати и хорошая детская поделка из лотков.

Новогодние поделки в стиле папье-маше — это в первую очередь снеговики. Согласитесь, что приятно смотреть на сделанного собственными руками снеговичка, стоящего под новогодней елью.

Да и поделку ель можно изготовить из яичных лотков по методу папье-маше.

Однако такой игрушке не будут рады ваши домашние животные. При первой же попытке свалить такое деревце оно сломается. А вот вазы и прочая посуда возможна в данной технике.

Фото поделок из лотка

Читайте здесь -  Поделки из пластилина - идеи создания необычных и оригинальных поделок своими руками (85 фото и видео)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о