Поделки из ниток: 70 фото, мастер-класс и советы как сделать просто и быстро красивую поделку

Занимательное рукоделие не всегда предполагает большие финансовые вложения, необходимые для приобретения расходных материалов.

Шерстяные нитки отлично подходят не только для вязания, это прекрасная основа для изготовления всевозможных изделий и украшений, декора и даже новогодних игрушек.

Разнообразные фото поделок из ниток вдохновят любого домашнего мастера на отличное времяпрепровождение с возможностью вовлечь в творческий процесс всю семью.

Для красивых и оригинальных изделий не обязательно покупать дорогую, шерстяную пряжу, можно использовать остатки ноток или распустить приготовленный на выброс свитер.

Еще можно посмотреть готовые инструкции на сайте jamaster.ru у них представлен огромный выбор самоделок.

Существующие техники работы с шерстяными нитками

Перед использованием нитяных материалов их необходимо тщательно перебрать и рассортировать по цветам, что упростит процесс рукоделия.

Поделки из цветных ниток смотрятся оригинально и привлекательно, для их изготовления используется несколько простых техник, доступных для освоения даже начинающим мастерам и детям:

  • составление аппликаций и приклеивание нитей на бумажную основу;
  • обматывание нитками основ любой формы и закрепление их клеем;
  • изготовление помпонов разных форм и цветов для формирования изделий.

Если для творчества используется пряжа из распущенных вещей, необходимо предварительно все мотки поместить на паровую баню, что поможет быстро расправить нити.

После подготовки расходных материалов необходимо подобрать идею и приступит к ее творческой реализации, самостоятельно или вместе с детьми.

Нитки и клей ПВА: красивые и объемные поделки

Технология, как сделать поделку из ниток путем обматывания ними разных предметов, достаточно проста, и помогает создавать настоящие шедевры.

Такая техника позволяет изготовить красивые абажуры и объемные елки для украшения дома, подсвечиваемые светодиодами гирлянды и оригинальные вазы для сухих цветов.

Абажур

Для уличного или домашнего абажура необходимо надуть воздушный шарик и покрыть его слоем клея ПВА, на который наматываются шерстяные нити.

После подсыхания клеевой основы, наносится еще один слой клея и поделка просыхает на протяжении 12-24 часов, затем шарик лопается и извлекается, готовый абажур можно покрыть лаком.


Елка

Сделать новогодние поделки из ниток очень просто, для красивой елки понадобится картонный конус, пищевая пленка и клей ПВА.

Пленкой тщательно покрывается конус, который начиная снизу, методично покрывается витками зеленых, шерстяных ниток, заготовка пропитывается несколькими слоями клея ПВА и украшается ярким декором.

Гирлянда

Красивая и оригинальная гирлянда формируется из картонных колечек, плотно обмотанных шерстяными нитками.

Вертикальную гирлянду можно дополнительно украсить промежуточными бусами или бисером и закрепить на стене вместо нитяных бус в дверном проеме или декорировать нею окно.

Шарики и помпоны: что можно сделать из ниток

Самые красивые и объемные поделки из ниток своими руками получаются из пушистых помпонов разных цветов и размеров.

Это прекрасный и легкий в создании материал, который не требует специальных умений и навыков, но используется для изготовления красивых ковриков и игрушек, декора и полезных приспособлений.


Коврик

Для детской или ванной комнаты легко изготовить коврик, заранее подготовив необходимое количество помпончиков, сочетающихся по цветовой гамме.

Плед из помпонов, сшитых вместе, отлично украсит любимое кресло или диван, а из оставшихся помпонов можно сделать необычную наволочку для подушек.

Игрушки

Для украшения дома к новогодним праздникам отлично подойдет изготовленная своими руками поделка снегирь из ниток.

Для ее создания используется красный помпон и заготовка в виде птички, вырезанная из плотного картона, с отверстием в области грудки, куда с помощью проволоки крепится пушистый помпончик.

Нитки и бумага: красивые шерстяные картины

Не сложные поделки из ниток для детей легко сделать в технике аппликации, для этого понадобится эскиз рисунка и клей ПВА.

Создание таких изделий поможет ребенку самостоятельно освоить технику работы с нитяными материалами и проявить собственную фантазию и творческие навыки.


Зимний пейзаж

Красивые поделки из шерстяных ниток можно оформить в новогоднем стиле, для этого выбирается картинка с зимним пейзажем и крупными деталями.

Определенные элементы картины покрываются клеем, на клеевую основу укладываются спиралью или полосочками шерстяные нити соответствующего цвета.

Делаем символ Нового года: свинка из шерстяных ниток

Красивая и необычная поделка свинья из ниток, как символ наступающего года станет отличным украшением праздника:

  • из газет формируется шарик, для упрощения работы руки можно периодически смачивать водой;
  • чтобы сделать поросенка мягким, необходимо заранее подготовить много розовых помпонов и два черных;
  • из мягкого фетра вырезаются два треугольника, используемые для формирования ушек животного;
  • для красивого пятачка рекомендуется найти розовую пуговку или покрасить белую, а для хвостика взять проволоку;
  • на хорошо просохшую газетную основу аккуратно наклеиваются помпоны с применением клеевого пистолета;
  • аналогичным способом закрепляются хвостик и пятачок, глазки поросенка и приклеиваются ушки.

К готовой поделке можно прикрепить ленту и использовать ее как тематическое и оригинальное елочное украшение.

Фото поделок из ниток

 

 

Читайте здесь -  Поделка аппликация - подробное описание как изготовить стильную и необычную аппликацию (75 фото)
Вам понравилась статья?
1+

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о