Поделки из орехов — обзор лучших идей и особенности применения ореха в качестве материала для создания поделки (135 фото)

Все знают, что скоро наступит новый год. А в приближении нового года принято украшать дома и квартиры. Именно поэтому многие мастерицы готовят разнообразные поделки своими руками.

В качестве материалов используется все, что найдется под рукой. Еще более увлекательным будет это занятие для деток.

Особенно интересно делать новогодние и любой другой тематики поделки из разных видов орехов. Поделки из орехов разных вариантов вы можете увидеть на фото в сети.

Для того, чтобы подобрать что-то подходящее для изготовления вместе с детьми, нужно найти что-то особенно простое.

В нашей статье мы подобрали несколько вариантов поделок из орехов для начинающих.

Божья коровка из ореха

Из половинки скорлупы от грецкого ореха может выйти много красивых поделок насекомых. Сделать их можно разными способами.


Мы предлагаем вам начать с красочной божьей коровки. Для нее нужна только половинка скорлупы грецкого ореха и акриловые краски или гуашь. Приступим к изготовлению нашего яркого жучка.

Чтобы краска ложилась лучше, сначала необходимо задать скорлупке фон при помощи черной краски. Окрашиваем в черный цвет, хорошенько прокрашивая все складочки.

Ждем, пока краска подсохнет и при помощи поролоновой губки грунтуем в белый цвет. Когда и этот слой краски высох, можно покрывать божью коровку остальными цветами.

Сначала красим все в красный. затем черным прорисовываем полосы. Одна полоса будет отделять голову, которую следует полностью закрасить черным. Вторая полоса будет по центру для разделения крыльев.

Рисуем на крыльях черные точки, как у настоящей божьей коровки. Дальше остается только добавить ей глазки. Вот и все, готово наше насекомое.

Жучок из ореха с пластилином

Второй вариант изготовления насекомого — это пластилиновый жучок. Для такой поделки нам снова понадобится скорлупа от ореха. Можно из одного ореха сделать двух разных жучков. Один будет нарисован краской, другой вылеплен из пластилина.


Сначала Делаем из пластилина отдельные детальки для нашего насекомого. Зеленым сделаем панцирь из двух частей. Из черного делаем голову и на ней желтые глазки.

Теперь нужно наполнить половинку скорлупы ореха черным пластилином. Таким образом мы легко сделаем жучку брюшко.

Не забудьте сделать из голубого или белого пластилина крылышки для жучка. Сначала приделываем голову и шесть лапок к половинке скорлупы.

Далее на нее клеим крылышки и только потом покрываем спинку зеленым панцирем. Лучше сделать это таким образом, чтобы были слегка видны крылышки.

Вот и готов жук, который может стать частью поделки из орехов для детей. Этот вариант хорошо будет выглядеть в комплексе с другими такими насекомыми.

Картины из орехов

Для картин можно использовать абсолютно любые виды орехов. Красиво будет смотреться миндаль, кедровые орешки, скорлупа от фисташек, лесных орехов, арахиса и все остальные виды.


Используется и целая скорлупа и кусочки. Для такой цели необходимо будет подготовить основание из картона или фанеры.

Смазываем основание клеем, прорисовывая на нем нужное изображение и прикладываем орешки. После того, как все высохнет, можно красить картину и вскрывать лаком.

Если хотите быть оригинальнее, то картину можно украсить дополнительными деталями. Добавьте еловые шишки и иголки и она будет пахнуть новым годом.

Оригинальный подсвечник

Вы спросите, как еще сделать поделку из орехов? К новому году на праздничный стол принято ставить свечи. Из мелких орешков можно создать оригинальный подсвечник, который будет радовать вас.

Для подсвечника можно подкрасить орешки, искупав их в жидкой краске. Лучше всего сделать маленькие украшения золотистыми или серебристыми.

Берем две емкости стеклянных, одна из которых должна быть больше другой. Меньшую емкость ставим внутрь большей и кладем в нее свечу подходящего размера. Теперь в промежуток между емкостями засыпаем наши покрашенные орешки в любом порядке.


Снаружи большую емкость по центру обвязывают атласной ленточкой. Клеим полубусинки по верхнему краю емкости.

Таким образом, мы получаем очень красивый подсвечник, который можно не только поставить на праздничный стол, но и подарить друзьям.

Елочные игрушки из орехов

Нам снова потребуются грецкие орешки для еще одной поделки на Новый год, которая пригодится не только для того, чтобы отвлечь ребенка.

На этот раз мы сделаем елочные игрушки. Для ореховых шариков нам потребуются ленточки, клей ПВА, блестки. Изготовление таких украшений предельно просто и с ним справится даже малыш.

Для начала приклейте к орешкам ленточки для того, чтобы вешать их на елку. Далее хорошенько обмазываем будущую игрушку клеем ПВА полностью.

Теперь остается только окунуть каждый орешек в блестки. После просыхания можно вешать изделия в качестве украшений.


Сушить игрушки можно и уже на елке, самое главное, чтобы никто не трогал их до полного застывания клея.

Сделать подобные украшения можно для школы или садика вместе с детками.

Объедините орешки и делайте большой венок на двери. Такие новогодние поделки из орехов помогут вам занять деток и украсить дом или квартиру неповторимыми изделиями.

Фото поделок из орехов

Читайте здесь -  Поделки для дома - как сделать из подручных материалов своими руками красивые украшения (105 фото и видео)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о