Поделки из пряжи — 90 фото вариантов создания уникальных и красивых игрушек или украшений своими руками

Использование пряжи для поделок весь практичный вариант. В силу того, что они не требует больших вложений, этот факт является существенным преимуществом.

В итоге вы получаете оригинальное изделие, которое непременно украсит ваше помещение или подойдет в качестве презента в честь какого-то праздника.

Отдельными нитками можно оформить поздравительную открытку, из мотков можно делать оригинальные идеи для декора интерьера. Рассмотрим, какие могут быть варианты поделок из пряжи подробнее.

Возможные варианты поделок их ниток

Рассматривая фото поделок из пряжи, невольно задаешься вопросом, а можно ли создать такой вариант самостоятельно. Создание из ниток разных вещей древнее увлечение.

Сегодня можно приобрести большое разнообразие игрушек для детей, но созданная собственноручно будет ценнее и позволит привлечь ваше чадо к этому увлекательному процессу.

Из остатков ниток можно сделать такие элементы декора, как цветы, вазы, картины, различные животные. К новогодним праздникам, например, можно оформить собственноручно такие поделки из пряжи, как снежинки, шарики, елки, птички, животные и т.д.

Для изготовления поделок из пряжи, как правило, нужны будут следующие материалы, а именно нитки, ножницы, клей, набор для шитья, картон.


Новогодняя красавица из пряжи

Вариантом новогодней поделки из пряжи является такое изделие, как елка. Для ее создания нужны такие материалы, как плотная бумага для основы, ножницы, клей, пленка, нитки, набор для шитья.

Рассмотрим несколько вариантов изготовления елок. Для первого варианта нужно подготовить конус-основу, затем плотно обернуть ее пленкой, нитки предварительно смазать клеем и намотать на основу. Хорошо просушить изделие, достать основу.

Размеры елок могут быть разные, цвет лучше использовать классический, а можно создать оригинальный дизайн с помощью других цветов. Готовое изделие можно задекорировать разными элементами – бусинами, звездами, мишурой.

Такая поделка из пряжи на Новый год, как елка может быть сделана и со светящимися шариками.

Для такого варианта нужно в качестве основы взять воздушный шар, затем на него намотать нитки с клеем, высушить изделие и после этого шарик проткнуть. Дополнить зимнюю красавицу можно различными игрушками.

Поделка елка из ниток отлично украсит ваше помещение и создаст праздничную атмосферу.

Зимние птички из ниток

Сделать поделку снегиря из пряжи не сложно достаточно выполнить простые инструкции для создания этой прекрасной зимней птички.

Для ее изготовления нужно взять нитки красного, белого, серого и черного цвета. Соединяем между собой на картонной основе два цвета красный и черный и скрепляем посредине будущую заготовку птицы.


Затем черный цвет перемещаем на одну сторону и закрепляем нитками. Под красный цвет кладем серый оттенок ниток и фиксируем их красным цветом.

Затем серый цвет обводим вокруг черного и получаем тело птицы, клюв делаем из миндаля – с помощью иголки, глазки — из бисера приклеив их с помощью клея.

Еще одним вариантом поделки для детей является снегирь из помпонов. Для создания такого варианта птички нужно намотать на картонную основу сначала черный цвет пряжи, затем белый, серый и красный.

Заполнить всю основу пряжей распределить по ней, а затем разрезать пряжу и сформировать тело, добавить нос и глазки.

Свинка из пряжи

Для создания свинки из пряжи нужны воздушный шарик, бумага цветная, ножницы, клей, нитки, игла. Для формирования тела свинки необходимо на шар намотать нитки смоченные клеем и дать ему высохнуть. Затем извлечь шарик, проткнув его иголкой.

Ноги делаются аналогичным образом с помощью продолговатых шариков, наматываем нитки с клеем на них и даем высохнуть, после извлекаем шарики. Соединяем ноги с туловищем.

С помощью цветной бумаги вырезаем все необходимые элементы – глазки, пятачок, ушки, ротик. Приклеиваем их к основе.


Есть еще один интересный вариант создания свинки, с помощью помпонов для него нужны пряжа, фетр в цвет пряжи, картон, циркуль, ножницы, набор для шитья, клей, глазки.

Делаем основы для создания помпонов, затем соединяем их между собой и накручиваем пряжу по всему периметру.

Затем формируем помпон с помощью дополнительной нити продетой через кольца для их скрепления. Затем из фетра вырезаем носик, ножки, ушки будущего изделия.

Краткий итог

Рукоделия, связанные с пряжей берут свои истоки еще с древних времен. На сегодняшний день они не теряют своей популярности, поскольку данный вариант творчества не требует больших вложений, а изделия получаются оригинальными и необычными. Они дают возможность создателю изготавливать оригинальные изделия.

Из пряжи делают игрушки, картины, создают разных животных. Такое изделие можно преподнести в виде сувенира. Например, в честь праздника или попросту украсить помещение.

Можно привлечь к созданию таких изделий детей, такой процесс непременно вызовет у них неподдельный интерес и будет способствовать их творческому развитию.


Новогодние поделки из пряжи делают в виде игрушек, звездочек, снежинок, елок, птиц и животных.

В данной статье мы рассмотрели вариант создания новогодних елок, зимних птиц — снегирей и символа наступающего года – свинки. Мы рассмотрели наиболее интересные варианты создания новогодних поделок. Какой из них применить выбор за вами.

Фото поделок из пряжи

Читайте здесь -  Поделка птичка: простой и понятный мастер-класс изготовления красивых птичек в виде игрушек и украшений (105 фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о