Поделки из семечек — делаем своими руками красивые украшения и пошаговый мастер-класс изготовления игрушек (80 фото и видео)

Особое место в детском рукоделии занимает работа с использованием природного материала. С ним работается комфортно и безопасно, а поделки получают естественный вид. Временем сбора исходного сырья для поделок является конец лета и начало осени.

Накануне выполнения поделок из натуральных материалов, следует внимательно изучить фото поделок из семян. Они в огромном количестве представлены на различных тематических сайтах.

Поощряется привлечение к выполнению подобных поделок детей младшего возраста.

Моторика пальцев кистей рук напрямую связана с речевым аппаратом ребенка. Развивая моторику пальцев рук, дети начинают раньше говорить и связывать слова в предложения.

У них наблюдается меньше дефектов речи, развиваются другие способности, которые помогут во взрослой жизни.

Ларец в семенах

Для оформления такой поделки подойдет прямоугольная жестяная коробка с крышкой на навесах. Семена арбуза будут использоваться для украшения коробки.


Вначале емкость необходимо освободить от остатков содержимого, насухо вытереть и обезжирить наружную поверхность растворителем.

Семена арбуза должны быть абсолютно сухими, чистыми и уложены в органайзер. Теперь с помощью клея необходимо закреплять семена арбуза на наружной поверхности коробки и крышки. Промежутков быть не должно между косточками.

Особое внимание следует уделить тщательности подгонки семян в месте стыка коробки и крышки.

После суточного высыхания приступают к окрашиванию поверхности. Акриловая краска под цвет золота или серебра сделает выразительной и богатой поделку.

Применение нескольких ярких цветов в оформлении орнамента на поверхности, создаст эффект роскоши и изящества ларца. Такая поделка из семян арбуза своими руками станет прекрасным местом для хранения мелких вещей и бижутерии.


Колючее животное из семян

Осенняя пора щедро одаривает нас самыми разнообразными плодами природы. Для поделки ежа из семян понадобится меленькая тыква, лист плотного картона, желтые сухие листья резного клена, семена подсолнечника и разноцветный пластилин.

Плод тыквы следует разрезать пополам, вынуть внутренности и очистить наружную поверхность от пыли. Хвостик тыквы следует обрезать ножом. Теперь этой части плода нужно придать форму мордочки зверька.

С помощью специального шпателя на наружную поверхность тыквы наносится слой пластилина для крепления семян подсолнечника.

Оформляется мордочка с глазками из горошинок черного перца и круглого носика из пластилина. Остальная поверхность покрывается сухими черными семенами подсолнечника.

На поверхности картонного листа нужно закрепить клеем несколько кленовых листьев с помощью клея и поставить фигурку ежа из семян подсолнечника. Такая поделка может претендовать на призовое место в конкурсе поделок дошкольного детского заведения.

Семена в аппликациях

Дети младшего дошкольного возраста с удовольствием выполняют осенние поделки из семян своими руками.

Для выполнения аппликации понадобятся чистые высушенные семена тыквы, подсолнечника, арбуза, дыни, льна, клей и разноцветный пластилин. Основой поделки станет стандартный лист плотной бумаги.

Семена нужно разложить по оттенкам цветовым, размеру и виду в органайзер. Теперь на листе бумаги нужно карандашом нарисовать эскиз.

Сюжетом аппликации выберем дерево в поле под солнцем. Стоит определиться, каким видом семян будет покрываться каждая часть аппликации.

Теперь нужный фрагмент листа покрывают клеем и аккуратно пальчиками размещают нужные семена. Они должны плотно примыкать друг к другу, не оставляя место щелям.

Следует обратить внимание на расположение семян на листе. Они обязательно должны своей формой повторять контур предмета.


У детей развивается изобретательность, и способность находить разные пути достижения результата. Такой аппликации из различных семян можно выделить достойное место в комнате ребенка.

Цветы из семян в вазе

Выполнение такой поделки потребует от авторов усидчивости и терпения. Поощряется групповое выполнение таких поделок.

У детей формируются навыки социализации в процессе выполнения поделки ромашек из семян тыквы. Многие дети совершенствуют свою индивидуальную ментальность и закладывают в свой характер важные принципы.

Для выполнения поделки летних цветов в вазе понадобятся чистые высушенные семена тыквы, арбуза, трубочки зеленого цвета пластиковые для коктейля, декоративный пластилин, пластиковый большой стакан, акриловые краски.

Из пластилиновых шариков желтого цвета формируются полусферы. Теперь в поверхность этой полусферы нужно в определенной последовательности по длине окружности втыкать семена тыквы. Несколько цветков можно выполнить в виде нераскрывшихся бутонов.

На трубочки для коктейля следует закрепить цветок. Таких цветов можно сделать несколько штук и приступить к оформлению вазочки.

Для этого наружную поверхность пластикового стаканчика нужно оклеить арбузными косточками. Они должны плотно прилегать друг к другу и выдерживать определенное направление и стиль.

Акриловой краской можно придать оклеенной поверхности стаканчика загадочный рисунок. Теперь на дно вазы следует уложить слой пластилина и в него вставить стебельки ромашек.

Такая прекрасная ваза с цветами из семян тыквы может стать призером выставки детских поделок своими руками.

Сказочная радуга своими руками

Семена растений имеют различную окраску и форму. Проявляя фантазию, можно создавать шедевры из природных материалов своими руками. Занятие подобным рукоделием с детьми является не только увлекательным, но и полезным мероприятием.


Для родителей совместное времяпровождение за выполнением поделок из семян является хорошим предлогом для выстраивания доверительных отношений с детьми. Полезные рекомендации и практические навыки рукоделия получают во время работы дети.

Хорошей идеей использования различных семян растений в рукоделии является поделка «Сказочной радуги». Для изготовления понадобятся различные сухие семена растений, пластилин, клей, стандартного формата лист плотной бумаги, различные крупы.

Вначале необходимо произвести сортировку семян по цвету, виду, размеру и сложить в органайзер. С помощью циркуля на листе бумаги нужно прорисовать различного диаметра несколько полукругов, по количеству видов семян.

Теперь поверхность отдельной полусферы покрывают слоем клея и выкладывают на него семена растений.

Последовательность цветов полусфер определяется произвольно автором. Радуга сказочная и цветовая гамма в ней может несколько отличаться от естественного явления природы.

Клей под семенами высохнет через сутки. По контуру поделки «Сказочной радуги» из различных семян следует сделать кайму из тонкой полоски пластилина.

С тыльной стороны картины с помощью клея закрепляют монтажную петлю. Теперь такой поделкой можно украсить помещение группы в детском саду.

Фото поделок из семечек

Читайте здесь -  Поделка матрешка - как изготовить из подручных материалов настоящую матрешку своими руками (105 фото и видео)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о