Поделки из тыквы — советы как просто и быстро изготовить оригинальные и стильные поделки своими руками (115 фото)

По приходу осени многие огородники и садоводы убирают созревший урожай. Для воспитанников детских садов и школ эта пора так же несет свои интересные особенности.

Часто на дом задают деткам подготовить осенние поделки из подручных материалов.

Некоторые делают поделки из каштанов, листьев и прочих даров природы. Однако, самые интересные и необычные варианты получаются при использовании тыкв в этой роли.

Большинство люде, выращивающих что-либо на приусадебных участках сажают тыквы, ведь они вкусны и являются хорошим кормом для животных.

Из этих самых чудес природы получаются прекрасные поделки. Если взглянуть на фото поделок из тыкв, которые придумываются мастерицами, просто разбегаются глаза от разнообразия.

Для новичков мы подготовили некоторые советы по подготовке тыкв и изготовлению поделок из них.


Чем хороша тыква для поделок

Довольно часто можно увидеть поделки, выполненные из разных вариантов тыкв своими руками. Но не всегда понятно, почему для этой цели выбираются именно тыквы, что особенного в них.

Как оказалось, все очень просто. Большинство рукодельниц выделят особенности тыкв, которые позволяют выбирать их в качестве материалов. Вот то, что заставляет выбрать тыкву:

При достаточной подготовке, изделие из тыквы простоит в первозданном виде долгое время. Это означает, что поделка пробудет в целости нужный срок.

Бока тыквы прочные и выдерживают любое воздействие. Толстая корка позволяет вырезать в ней узоры и рисовать все, что угодно.

Тыквы имеют различную форму и подходят для многих декоративных поделок, которые не сделать из других материалов.

Разнится и цвет тыкв, что позволяет делать яркий фон или полностью бесцветный. На второй вариант можно нанести свою краску и сделать любое оформление.

Выбрать тыквы по размеру так же просто. Есть и очень маленькие варианты и гигантские и средние. Поэтому, все детали поделки можно легко создать из нескольких декоративных тыкв.

Выбор материала для поделки

Для того, чтобы поделка из тыквы на тему осень получилась именно такой, как нужно, материал для поделки должен быть просто идеальным.

Именно по этой причине выбирать тыкву необходимо тщательно, осматривая. Но не все знают, какой именно должна быть хорошая тыква.


По этой причине нужно следовать нескольким советам специалистов:

Во-первых, самое главное в тыкве — это ее здоровы вид. Ничего не должно портить внешний вид поделки.

По это причине необходимо осматривать плод на наличие дефектов. Не должно быть на поверхности следов проедания паразитами, гнили и черных пятен.

Во-вторых, чем выше плодоножка тыквы, тем дольше пролежит ваш плод и поделка. Оптимальны вариант — это длина не менее 8 см.

В-третьих, срезать тыкву необходимо как можно ближе по времени к изготовлению самой поделки. Но необходимо учесть время на подготовку к процессу.

В-четвертых, при отделении плода не следует ломать и откручивать ветку. Необходимо пользоваться только острым ножом или хорошими большими ножницами.

При соблюдении всех правил, поделка получится очень хорошей и долго простоит. Очень удобно из хорошего материала делать детские поделки из тыквы.

Подготовка материала

Перед началом работы срезанную тыкву подготавливают к процессу. Это позволит увеличить срок службы и сделать материал более удобным для работы.


Для начала после срезания тыкву хорошенько обмывают мыльной водой и ополаскивают под струей проточной. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить кожуру плода — главный материал поделки.

Второй этап — это чистка плода изнутри. Так как для поделки потребуется только корка плода, семечки и центральную мякоть нужно обязательно вытащить.

Для того, чтобы легко было чистить, верхнюю часть тыквы вырезают таким образом, чтобы туда проходила ладонь. Далее чистим все и промакиваем стенки от влаги с помощью салфеток.

Семена тыквы так же не стоит выбрасывать, их можно просушить и превратить в прекрасные поделки.

Далее тыкву изнутри обрабатывают спиртовым раствором. Теперь заполняем тыкву газетами и ставим ее на картон. Таким образом сушим тыкву на воздухе в течение нескольких часов, периодически заменяя газеты при намокании.

Идеи поделок из тыквы

После того, как подготовительный этап пройден, можно приступать к изготовлению поделок. Но какие поделки можно создать из этого плода, спросите вы.

Все очень просто, здесь достаточно проявить свою фантазию. К примеру, можно изготовить прекрасный скворечник из тыквы. Для этого нужно верхушку тыквы не выбрасывать, а так же просушить и при изготовлении приклеить на прочный клей.


Тыква для этой цели подойдет с удлиненным хвостиком. После того, как тыква просушена и приклеен хвостик, необходимо вырезать сбоку отверстие, в которое будут залетать птицы.

Если вы не знаете, как сделать поделку из тыквы, то найти мастер-класс в интернете не составит труда.

Кроме скворечника можно создать еще многие поделки. Это могут быть разнообразного вида шкатулки, карета, зверята и еще многое многое другое.

Любые осенние поделки из тыквы, сделанные своими руками при соблюдении всех правил по подготовке тыкв получатся просто идеальными.

Фото поделок из тыквы

Читайте здесь -  Стильные вязаные вещи в интерьере
Вам понравилась статья?
1+

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о