Поделки из веток — лучшие идеи по плетению и простые варианты декора природными материалами (100 фото и видео)

Мало кто догадывается, что из обыкновенных веток, которые легко найти в лесу или парке, можно создать уникальный декор для украшения дома.

Причудливость форм им обеспечила сама природа. А если подключить воображение, то вам обязательно удастся изготовить не просто поделку из веток деревьев, а подлинный шедевр.

Особенности изготовления веточного декора

Создавать декоративные украшения возможно и из веточек, и из коряг. Причём смастерённые собственноручно, они могут нести ещё и конструктивную нагрузку.

Где можно отыскать исходное «сырьё»? Ответ — везде: в лесополосе, сквере, в посадках.

Лучшие поделки из веток своими руками выходят из корявых сучьев и дюжих пней. Главное, внимательно рассмотреть заготовку – она сама подскажет, что лучше из неё смастерить. Некто разглядит в коряге сказочное чудовище, а кто-то – птицу.

Благодаря использованию веточек можно оживить старые вещи — настольную лампу, зеркало, аквариум, раму для фотоснимков и пр.


Любопытным опытом будет и создание вазонов, подвесок, рождественских венков на дверь, подставок под горячее.

Прутки и ветки способны изменить любую обстановку. Модной тенденцией являются произведенные подобным способом подстаканники и подставки для ножей.

Детские поделки из веток особенно интересны. Их достоинство – незатейливое очарование. Им найдётся место не только в детской, но в гостиной.

Требования к «сырью»

Для создания аксессуаров подойдут не любые веточки. Поэтому следует тщательно изучить критерии, по которым нужно отбирать материал. Так заготовку веток предпочтительно производить в начале весны или осенью, в сентябре-октябре. В это время меньше риск нарваться на жуков-короедов.

Ограничений касательно породы дерева нет. Вы смело можете использовать берёзу, осину, ольху, липу, иву. Однако, как видно на фото поделок из веток, материал не должен иметь сколов и повреждений, а также наплывов смолы.

Перед тем, как приступать к творчеству, «сырьё» необходимо тщательно обработать, чтобы исключить появления вредителей в дальнейшем.

Для этого надо замочить все собранные веточки в растворе марганцовки, а после обязательно просушить в духовом шкафу.

Сушка поможет избежать деформации готового изделия. При желании, если вы не торопитесь, можно просушить материал в естественных условиях. Это займёт около двух недель.


Важно: если вы планируете снимать кору, то процедуру нужно провести до сушки. А уже на сухие ветки нанести слой защитного лака.

Если вы подбирали прутья с земли, их требуется очистить от грязи, сломанных сучков. Для чего их надо вымыть в тёплой воде.

Востребованные идеи

Разберём наиболее популярные идеи.

Декоративная ширма

Не всем нравится внешний вид батареи отопления. Выходом будет создание декоративной ширмы из веток.

Собранные длинные ветки связывают между собой в единое полотно. Края подравнивают при помощи секатора.

Прикрепление ширмы к батарее осуществляют, используя обычную верёвку. Такое украшение непременно придётся по душе вам и вашим близким.

Карниз

Данная задумка довольно проста и при этом невероятно оригинальна. В зависимости от дизайна помещения, подобный карниз покрывают лаком или краской. Занавеси для него желательно подобрать на лямках.

Вешалка для верхней одежды

Такое изделие обязательно станет главным акцентом в вашей прихожей и предметом зависти ваших друзей. От вас потребуется лишь собрать подходящие ветки с прочными и массивными суками-крючочками.


Книжная полка

Подобное решение воплощено при использовании толстых берёзовых ветвей. Две ветки крепятся к стене при помощи нескольких саморезов – и модный предмет интерьера готов.

Кофейный столик

Само изделие делается из листов фанеры. А затем украшается с торцов спилами, с прочих сторон – веточками. Такой столик в эко-стиле вызовет восторг у ваших гостей.

Украшения к Новому году

Ярким представителем новогодних поделок из веток являются ёлочные шары. Для их изготовления лучше использовать свежие берёзовые или ивовые прутики. В качестве декора подойдут ленты из домотканой ткани.

Оригинально будет смотреться рамка, наподобие рамки для фотографий, сделанная из тонких веток, связанных между собой. Вместо фото в ней будет висеть красочный новогодний шарик.

Интересна поделка елка из веток. Ею можно украсить живую зелёную красавицу. Это очень стильный дизайнерский приём. Вам понадобится минимум материалов – сухие веточки, палочка от эскимо, немного пряжи, клей и пайетки.

Ветки нужно приклеить к палочке от мороженого, сформировав силуэт ёлки. Из ниток образовать и прикрепить к заготовке петельку. А блёстками задекорировать получившуюся игрушку.

На входную дверь стоит повесить декоративный венок из веточек, шишек, рябины. Его создание позволит проявить все грани вашей фантазии.

Изумительным дополнением новогоднего интерьера может стать поделка домик из веток. К его изготовлению желательно привлечь детей. Им будет очень интересно сделать самим подобный аксессуар.


Интерьерный декор ручной работы всегда в цене. Для его получения совсем не нужно использовать какие-либо дорогие материалы.

Подойдут самые простые подручные средства, в том числе древесные «отходы». Надеемся, что данная статья помогла вам ответить на вопрос, как сделать поделку из веток.

Фото поделок из веток

Читайте здесь -  Самые интересные поделки - простые и интересные поделки своими руками и особенности их применения в интерьере (75 фото и видео)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о