Поделки с детьми: обзор интересных и увлекательных идей создания игрушек и украшений (115 фото)

Заниматься созданием поделок вместе с детьми можно в любое время года, особенно долгими зимними вечерами. Это отличное время препровождения, где все заняты интересным процессом, творчеством.

Создание поделок развивает воображение, мелкую моторику рук, фантазию детей.

Можно сделать поделку, приуроченную к какому-то конкретному событию, как напоминание или же новую игрушку, с которой ребенку будет интересно играть.

Готовые наборы поделок для детей своими руками из магазина однообразны и быстро надоедают, но в каждом доме можно найти большое количество подручных средств, приложить фантазию и у вас получится уникальная композиция, сделанная своими руками, какой нет ни у кого.

Рассмотрим поэтапно несколько инструкций по изготовлению поделок для детей.

Аппликации из макаронных изделий

Аппликации из макаронных изделий отлично подойдут как поделки для детей 5 лет. Такие произведения получаются объемными и смотрятся очень необычно.


Для поделки нужны макаронные изделия различных форм и размеров: бантики, ракушки, перья и другие. Предварительно покрасьте с ребенком макароны в разные яркие цвета и хорошо просушите.

Для окрашивания подойдет обычная гуашь, смешанная с клеем ПВА или пищевые красители. Как пользоваться пищевыми красителями обычно указано на упаковке.

Сначала придумайте вместе с ребенком какой будут аппликация, затем нарисуйте на листе бумаги или картоне контур. Далее нанесите на контур кисточкой клей ПВА и прикрепите макароны.

На фото представлены фото поделок для детей из мучных изделий.

Снежинка из макарон

Интересно выглядят сделанные из макарон объемные снежинки.

Для этого симметрично расположите макароны на пластиковой тарелочке, начиная с середины в разные стороны, и скрепите их клеем ПВА между собой, затем покрасьте с помощью баллончика.

Такая работа помогает развивать умение считать в игровой форме.

Елочка из макарон

Елочка, изготовленная из макарон, порадует своей оригинальностью любого. Для ее изготовления вам понадобится заготовка конуса. Ее можно приобрести готовую в магазине или сделать самому из плотного листка бумаги (подойдет лист ватмана).


Нарисуйте на листе круг нужного размера, а из него вырежьте равнобедренный треугольник. Скрепите края с помощью скотча или клея.

Далее по кругу приклейте макароны по спирали, начиная с основания елочки. Для этой поделки лучше всего подойдут макаронные изделия в виде перьев.

Между перьев пропустите зеленую мишуру. Для украшения елочку можно декорировать шариками, шишками или другими украшениями.

Украшения из макарон

Девочкам особо нравится собирать из макарон всевозможные украшения: ожерелья, браслеты. Украшение в виде красивых бус оригинальный пример поделки ко дню ребенка. Маленькая девочка будет чувствовать себя настоящей принцессой.

Для изготовления поделок можно найти много подручных средств уже имеющихся в вашем доме. Рассмотрим еще один пример изготовления поделки для детей из бумаги.

Лотос

Эта оригинальная поделка из цветной бумаги может быть не только для детей, но и послужить в качестве подарка маме или бабушке на их праздник.

Для ее изготовления потребуется бумага трех цветов: зеленого, желтого и белого. Вырежьте из бумаги зеленого цвета 5 прямоугольников, размером 7 на 14 сантиметров, из бумаги белого цвета 10 прямоугольников такого же размера, из бумаги желтого цвета 3 прямоугольника, размером 4 на 10 сантиметров.


Затем приступим к собиранию будущего цветка. Сложите треугольник по длинной стороне пополам. Разверните и сложите верхние углы к линии.

Сложите нижнюю и верхнюю стороны к центру. Сложите так все зеленые листочки. Белый прямоугольник сложите пополам. Переверните и сложите верхние углы к линии.

После согните опять пополам, чтобы получилась лодочка. Сложите так все белые листочки. Желтые листочки согните два раза вдоль и поперек. Разрежьте на мелкие полоски, не дорезая до конца. Сложите зеленую заготовку вдвое, оденьте на нее две белых заготовки, сверху прикрепите желтую заготовку.

У вас должно получится три таких набора. Теперь соединим их вместе прочными нитками, положив друг на друга сначала с желтой бахромой, затем без нее и снова с ней.

Осталось расправить лепестки в стороны по рядам, не забывая про тычинки, а в конце зеленые листики.

Создание лотоса, достаточно сложное задание и подойдет, как поделка для детей 9 лет своими руками. Под каждый возраст существует множество вариантов идей для творчества. Творите сами и привлекайте к этому детей.

Фото поделок для детей

Читайте здесь -  Глазки для поделок: как сделать шаблоны и мастер-класс изготовления глазок из различных материалов (100 фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о