Самые простые поделки — 75 фото элементарных идей своими руками для начинающих

Воспитательная программа детских дошкольных заведений основывается на том, чтобы помогать открывать ребенку действительность бытия и закладывать модель восприятия мира.

Наиболее продуктивным методом являются мероприятия по совместному с родителями изготовлению самых простых поделок своими руками.

Для родителей это станет прекрасным поводом, чтобы отдохнуть от рутинных каждодневных дел и провести время в общении со своим ребенком. Это позволит выстраивать отношения в более доверительном ключе и упрочить свой авторитет.

Следует работу организовать таким образом, чтобы не самому делать поделку, а помочь ребенку раскрывать в себе творческую личность.

Генератором идей и истоком вдохновения может стать просмотр подборок фото самых простых поделок. Они в изобилии представлены на соответствующих сайтах.

Такие мероприятия под руководством взрослых, способствуют гармоничному развитию и формируют нужные качества у ребенка.

Чудеса творчества из бумаги

Привлекать ребенка к творческому труду можно с раннего возраста. Важность таких мероприятий заключается в том, что у ребенка формируются качества, которые будут нужны ему во взрослой жизни.

Первые шаги в мир творчества стоит начинать с самых простых поделок из бумаги. Для этого понадобится декоративная разноцветная бумага, клей, карандаш и ножницы с закругленными концами. На листе зеленого цвета нужно нарисовать три равнобедренных разновеликих треугольника.


На листе бумаги коричневого цвета рисуем небольшой прямоугольник. Теперь поощряем малыша с помощью ножниц аккуратно вырезать предложенные фигурки. Осталось собрать и склеить все детали в новогоднюю елочку из бумаги.

Из разноцветной бумаги вырезать игрушки можно в форме маленьких фигурок и предложить малышу нарядить елочку. Для него это будет занятным и увлекательным мероприятием.

Зимние поделки

Важным героем новогодних сюжетов является Снеговик. Детки с удовольствием выполняют эту поделку из предложенных материалов. Хорошим вариантом является самая простая поделка Снеговика из носка.

Для этого понадобится бывший в употреблении белый носок, две пуговицы, крупа рисовая и нитки. Носок нужно разрезать в районе пяточного поворота с помощью ножниц.

Нижнюю часть носка заполняют рисовой крупой и третью часть перевязывают белой ниткой. Получилась голова и туловище.

Из другой части носка делают шапочку. Для этого перевязывают верхнюю часть, чтобы получился помпон. Глазки наводят акриловой голубой, а носик обозначают красной краской. Теперь нужно пришить пуговицы и отправлять Снеговика в сказку.

Объемные фигурки из пластилина

Работа с пластилином развивает моторику пальцев и кистей рук. Разговорная речь малыша напрямую связана с моторикой пальцев.

Детки начинают раньше говорить, у них отсутствуют дефекты речи. Развивается самостоятельность и творческое воображение у ребенка.

Хорошим вариантом самых простых детских поделок можно назвать сказочный сюжет из пластилиновых объемных фигурок. Для начала с малышом нужно подобрать сценку из любимой сказки и приготовить необходимые материалы. Пусть это будет сценка сказки о Колобке из пластилина своими руками.

Основанием может стать лист прочного картона. Его покрывают тонким слоем пластилина зеленого цвета с помощью пластмассовой лопаточки. Теперь личным примером поощряют ребенка вылепить несколько елочек и разместить на основании из картона.

Из пластилина желтого цвета создают сферу с улыбающимся лицом. Теперь веселого Колобка помещают на большой пенек. Его делают из пластилина коричневого цвета. Фигурку лисы следует делать объемной из пластилина красного цвета.

Такой прекрасной простой поделкой из пластилина можно украсить помещение группы в детском дошкольном заведении.

Новогодние поделки

В канун новогодних праздников предприятия торговой сети изобилуют сувенирами и игрушками. Для родителей, получить из рук своего ребенка самую простую поделку на Новый год – уже праздник. Одним из главных героев новогодних праздников является Снегурочка.


Для изготовления поделки понадобится разноцветная декоративная бумага, гигиенические салфетки, клей, цветные фломастеры.

Из стандартного листа бумаги синего цвета нужно свернуть конус и зафиксировать его с помощью клея. Нижнюю часть конуса обрезать ровно ножницами.

Теперь комок бумаги нужно обернуть гигиенической салфеткой. Эту деталь вставляют в вершину конуса. Рисуют фломастером улыбку на лице. Это есть голова.

Гигиенические салфетки необходимо свернуть трубочкой и с двух сторон приклеить к верхней части конуса. Это будут рукава. Из бумаги белого цвета необходимо вырезать корону, воротник, манжеты рукавов шубки.

Корону можно украсить блестками. Новогодняя поделка Снегурочки из бумаги своими руками готова и ее можно отдавать Деду Морозу. Дети с увлечением выполняют такие поделки. Это способствует раскрытию творческих способностей ребенка.

Рождественский венок на входные двери

Добрая традиция, вывешивания рождественских венков на входные двери, пришла к нам из глубины веков. Это самая простая новогодняя поделка символизирует празднование Рождества Христова и солидарность хозяев домовладения.

Изготавливать рождественский венок на входные двери поручали детям. Для выполнения работ понадобятся гибкие тонкие ветви ивы, медная проволока, еловая лапка, небольшие яркие новогодние игрушки.

Вначале из гибких веточек ивы следует свернуть обруч. Теперь с помощью медной проволоки к нему крепят еловую лапку по всей длине окружности обруча.

Украшения и еловые шишки крепят к еловым веткам. Готовый венок закрепляют на наружной стороне входной двери.

Поделки из шишек

Правилом хорошего тона стало выполнение поделок из природных материалов. Хорошей идеей новогодней игрушки можно назвать поделку ежика из еловой шишки. Это самая простая в изготовлении поделка и доступна малышам трехлетнего возраста.

Для выполнения поделки понадобятся еловые шишки и цветной пластилин. Из пластилина детки лепят мордочку ежика со стороны основания шишки. Глазки и носик можно обозначить горошинками черного перца.

Теперь нужно скатать четыре сферических детали из пластилина. Это будут ножки лесного зверька, их крепят на одной стороне шишки. Несколько таких ежат могут украсить комнату малыша.

Дед Мороз из ваты

Примером самой простой игрушки на Новый год можно назвать поделку Деда мороза из ватных дисков. Представители средней группы детских дошкольных заведений самостоятельно выполняют такую поделку.

Для этого понадобится декоративная стандартная бумага белого цвета, акриловая краска, ватные диски, фломастер и клей. Вначале детки вырезают круг из белой бумаги. Его условно нужно разделить на три части.


Теперь одну полусферу нужно окрасить в синий или красный цвет акриловой краской. Фломастером детки рисуют носик, глазки и улыбку лица. Оставшуюся часть полусферы нужно покрыть ватными дисками по длине окружности с помощью клея.

Вместо помпона можно использовать тонкую нить для крепления игрушки. Такая простая новогодняя поделка своими руками станет прекрасным украшением елки и комнаты малыша.

Фото самых простых поделок

Читайте здесь -  Поделки из лего - пошаговый мастер-класс изготовления креативных и оригинальных изделий и украшений (110 фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о