Декор камина — простые способы оформления своими руками. 115 фото лучших идей от экспертов-дизайнеров

Домашний очаг всегда ассоциируется с уютом и комфортом и, конечно же, красивым и теплым камином, который является обязательным и незаменимым атрибутом для создания такой прекрасной и душевной атмосферы.

Но являясь предметом интерьера, он также, как и любая вещь в доме, требует своего особенного украшения.

Интернет пестрит огромным количеством фото декора камина, который можно сделать самостоятельно просто так или на любой праздник. Давайте узнаем поподробнее, как сделать декор камина.

Виды каминов

По типу используемого топлива камины могут быть: дровяные, спиртовые, торфяные, газовые и электрокамины.

По способу установки: пристенные, встроенные, угловые и даже подвесные.

Подборка камина – это очень индивидуальное занятие, так как он обязательно должен соответствовать уже выбранному стилю интерьера.


Но благодаря огромному разнообразию отделочных материалов, задекорировать его не составит особого труда.

Декор камина своими руками

Для декора камина своими руками можно использовать разнообразные варианты, но надо обязательно помнить, что они должны соответствовать выбранному стилю интерьера.

При этом цены на декор камина вы выбираете самостоятельно, отталкиваясь от своего бюджета.

Цветы для украшения

Использование цветов в оформлении всегда придает мягкость интерьеру. Так, например, громоздкий и грубоватый каменный камин можно смягчить с помощью живых растений, которые придадут плавность и мягкость очертаниям.

Краски

Для того, чтобы обработать поверхность камина, используйте только огнеупорные и термостойкие краски.

Прежде чем начать оформление, выберите подходящую именно для вас цветовую гамму и следуйте правилам по нанесению, которые можно с легкостью найти в интернете.

Стекло

Является огнеупорным и безопасным элементом декора. Его можно установить на дверцы камина или же полностью соорудить камин, используя жаропрочное стекло.

Главными преимуществами использования стекла при декоре камина являются: возможность смотреть на пламя без ущерба для окружающих людей и интерьера; препятствует попадания внутрь помещения искр, углей и др.


Плюс ко всему есть возможность выбора вариантов стекол – от самых простых, до рельефных, тонированных или имеющих различные узоры.

Использование лазерной резки

С помощью данной технологии и металла можно создавать невероятные и экзотические пейзажи и узоры. И что немаловажно, практически нет ограничений по выполняемым эскизам. Металлические каминные решетки предотвращают пожар и смотрятся крайне эффектно.

Лепнина

Чаще всего лепнину используют при создании античного или средневекового стилей, используя так называемый прием состаривания. Материалы, используемые для изготовления лепнины могут быть следующие: пенополистирол или полиуретан, а также гипс.

Метод штампования

С помощью данного метода можно наносить красивые и необычные узоры на каждую плитку в отдельности, что достаточно трудоемко, или использовать уже готовую форму для создания рисунка на поверхности гипса.

И после высыхания просто покрасьте камин в тот цвет, который вы выбрали для оформления своего интерьера.

Но не стоит забывать и о том, что помимо такого декорирования камина необходимо еще оформить и прилегающую к нему стену.

Поэтому выбирая оформление самого камина, учитывайте то, где он будет располагаться и сразу же продумывайте декор близлежащего пространства.

Декор фальш-камина

Если нет возможности поставить настоящий камин, а тепла и уюта все равно хочется, то можно своими руками сделать декоративный камин и также его украсить.


С помощью такого декоративного камина можно скрыть многие недостатки квартиры, например, не красивую стену или старую и уродливую батарею. Ну и конечно же не стоит забывать и о декоре декоративного камина.

Украсить фальш-камин можно с помощью, например, проволочных украшений, что придаст ему более настоящий и реалистичный вид.

Для этого проволока помещается в специальную трубку и создается иллюзия решетки, которую затем перекрашивают в медный цвет.

Для придания еще большей реалистичности, внутрь можно поместить свечи или более безопасный вариант – елочную гирлянду. Его очень удобно использовать для различных домашних статуэток, детских поделок и других безделушек, которые наверняка есть у вас дома.

На Новый Год фальш-камин можно украсить еловыми ветками, мишурой и чулками для подарков.

Праздничный декор каминов на Новый Год

Любой камин можно украсить и задекорировать на любой праздник для создания праздничной атмосферы. Поскольку Новый 2019 Год уже не за горами, давайте узнаем, как можно легко и просто оформить новогодний декор камина.

Национальными атрибутами Нового Года и Рождества всегда были, есть и будут украшения из хвойных веток, мишура, гирлянда и т.д.

Хвойные ветки традиционно украшают с помощью елочных игрушек и гирлянд. По всему периметру можно расположить светящиеся гирлянды и мишуру.


Сверху, на полке можно расположить различные корзинки с разными сладостями и фруктами.

И, конечно же, обязательно повесьте новогодние чулки для подарков, так как традиционно Дед Мороз проникает в дом и приносит подарки именно через камин, будь он даже и декоративным.

Вокруг можно прикрепить звезды, снежинки и рождественских ангелов.

Заключение

Еще с давних времен очаг символизировал крепкую семью и достаток в доме. С помощью него жители обогревали свое жилище и готовили еду.

 Но сейчас эти функции камина ушли на задний план, и больше всего его используют для декорирования интерьера комнаты или дома, придавая ему необычную красоту и оригинальность.

Многие владельцы охотно декорируют камин своим руками, проявляя свою фантазию и смекалку или прибегая к помощи профессионалов

Фото декора камина

Читайте здесь -  Декор кухни: советы как своими руками просто и быстро сделать своими руками оригинальный интерьер (110 фото)
Вам понравилась статья?
2+

5
Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Леша
Леша

Ваааау, какие камины бывают изумительные 0_0
Мы вот с женой купили дачу и делаем капитальные ремонт под себя. Хотим вместо старинной печки установить современный камин, будет выглядеть куда круче, всё таки можно сидеть и наблюдать за огнём через прозрачную дверцу камина. Не знаю, давно мечтаю уже так сидеть себе с женой, за окном дождь, а мы сидим и греемся, пьем какао и смотрим на завораживающие языки пламени за стеклом дверцы. Что может быть лучше. Вот пытаюсь определиться с дизайном, думаю что-нибудь подчерпну для себя с этих фото. А вы сами что вообще думаете по поводу камина, хотели бы себе дома его?

Артём Печник
Артём Печник

С камином так: современный крутой очаг. Вам обязательно нужен очень профессиональный каминщик. Таких немного. лучше узнавать у знакомых. Метод рекомендаций всегда вернее всего.
Да, варианты декорирования здесь в статье очень различные. Много идей.
О камине мечтают почти все, но не каждый начнёт делать, дороговатое удовольствие. Можно конечно купить искусственный камин, имитация. Но это суррогат… По мне камин — это ручная работа мастера изготовления каминов по совместному проекту с заказчиком.

Ярослав
Ярослав

Всегда мечтал иметь камин, и когда наконец мне его установили, то столкнулся с тем, что кроме того, что это очень красиво, но это еще и запах дыма по всему дому, хотя дымоход был сделан правильно. Поэтому первым моим дополнением к декорации камина стали стеклянные дверцы из жаропрочного стекла. Потом докупил дизайнерскую подставку для дров и облицевал камин керамогранитом. Получилось здорово!

Александр
Александр

Ну и красотища же! А у нас мало того, что камин не очень красивый, так ещё и дымоход сделали неправильно криворукие строители-идиоты, поэтому включаем мы его только если очень холодно. Камин у нас мраморный, есть полка над ним, но как то не приходило в голову украшать его. На полке стоят подсвечники и часы в центре. Конечно, можно было бы над ним прикрепить какую нибудь картину или часы настенные. Надо будет подумать над этим.

Ольга
Ольга

Чудесная статья! Пока прочитала, обзавидовалась. Захотелось огромный дом и в каждой комнате по одному из таких каминов. Правда дома есть один камин, но он в квартире. И ощущения не те, хотя он и сделан из кирпича, и выглядит как настоящий, и дрова в нем лежат. Но сам «кайф» от камина тогда, когда ты сидишь рядом закутанный в плед с горячей кружкой чая или какао. Смотришь на горящие поленья, окутанные язычками пламени, на где-то уже тлеющие угольки и отдыхаешь душой и телом. А вообще, подкинули много интересных идей для творения еще одного камина дома)))).