Детские поделки — как смастерить своими руками оригинальные и красивые поделки (115 фото и видео)

В раннем детстве ребенку закладывается модель восприятия мира, в котором ему предстоит жить. Она не может быть хорошая или плохая, она такая, какой ее закладывают родители.

Все родители одинаковые и хотят добра своему чаду. Пожалуй, одним желанием не стоит ограничивать себя. Конструктивным решением станет совместное времяпровождение с детьми для воспитания достойной личности.

Хорошим поводом для начала можно назвать домашнее мероприятие по изготовлению праздничной тематической поделки для дошкольного детского учреждения вместе с ребенком.


Такие мероприятия содействуют развитию у ребенка способности самому находить разные пути достижения результата.

Работая над изготовлением поделки из пластилина, соленого теста или глины, у ребенка развивается моторика пальцев рук, логическое мышление, творческое воображение, глазомер.

Поделки могут выполняться из любых подручных материалов. На тематических сайтах в интернете можно посмотреть множество фото самоделок, выполненными детьми. Тематику поделки стоит выбирать вместе с ребенком.

Создавая групповую поделку из бумаги и картона к новогоднему празднику, ребенок приобретает навыки социализации, взращиваются побеги самостоятельности для сохранения динамического равновесия в современном мире.

В процессе таких захватывающих занятий у ребенка зарождаются усидчивость, трудолюбие, изобретательность, эти качества ему понадобятся во взрослой жизни.

Принимая активное участие в жизни ребенка, родители ненавязчиво открывают в нем заложенные природой дары и таланты, дают путь для реализации желаний.


Так формируется новый человек, который станет достоянием, ценностью государства и общества.

Простые поделки начинающим

Большой путь всегда начинается с малого шага. Поэтому начинать лучше с простых поделок. Самыми востребованными материалами для детских поделок своими руками можно назвать декоративную бумагу, картон, гофрированную бумагу, природные материалы.

Детям нравится самостоятельно создавать рисунки цветными карандашами на бумаге. Это могут быть различные пейзажи лесные со сказочными героями.


Потом при помощи специальных ножниц с тупыми концами, вырезают все нарисованные предметы и наклеивают на лист декоративной бумаги. Такие поделки из бумаги будут доступны и интересны даже самым маленьким деткам.

Можно из разноцветной декоративной бумаги вырезать простые фигурки сказочных героев, а потом при помощи клея расположить их на листе картона в соответствии со сценарием сказки.

По такой же методике собирают бумажные букеты цветов. Вначале из разноцветной бумаги вырезают бутоны цветов, листья, стебли. Потом на отдельном листе картона рисуют вазу и оформляют весенний букет тюльпанов.

Самоделки из ткани

Хорошей идеей для домашнего творчества ребенка, является изготовление поделок для детского сада своими руками из остатков ткани.

Вначале желательно сделать ревизию домашних шкафов, на предмет наличия ткани. Теперь вместе с ребенком, просматривая фото детских поделок в интернете, следует сделать выбор поделки.

Для примера рассмотрим порядок выполнения игрушки медвежонка и бабочки из ткани. Для выполнения бабочки пригодится небольшой лоскут фетра и четыре пуговицы. Из яркой фетровой ткани с помощью ножниц ребенок должен вырезать контур насекомого.


Теперь на каждое крыло нужно пришить пуговицу соответствующего оттенка. С помощью фломастера малыш аккуратно дорисовывает узоры на крыльях, усики, тельце бабочки. Таких поделок разноцветных бабочек можно сделать несколько штук и расположить стайкой на листе картона.

Они могут значительно отличаться друг от друга по размеру и цвету крыльев. Для поделки медвежонка понадобится небольшой однотонный отрезок ткани.

С помощью ножниц ребенок должен аккуратно вырезать контур сказочного медвежонка из отрезка ткани. Такие две детали контура игрушки нужно сшить толстыми нитками и крупным стежком по контуру заготовки.

Заполнить внутреннюю полость игрушки можно остатками поролона. Глазки оформить черными бусинками. Такая игрушка вполне может претендовать на призовое место в конкурсе детских поделок среди участников детского дошкольного заведения.

Дед Мороз из сказки

Главным героем новогодних праздников является неутомимый Дедушка Мороз. Он приносит всем подарки новогодние, выполняет желания, творит волшебство, поэтому его присутствие является обязательным в каждом доме.

Для выполнения новогодней поделки деда Мороза можно воспользоваться листом плотного картона формата А 4. Предварительно на нем нужно нарисовать контур фантастического Деда Мороза. Ребенку можно предложить срисовать его с цветной картинки.


Теперь малыш с великим терпением и аккуратностью раскрашивает разноцветными красками своего сказочного Деда Мороза.

С тыльной стороны поделки можно приклеить полоску картона, которая будет служить опорой для новогодней игрушки. Вот теперь красивую поделку можно нести в детский сад и ставить под ёлочкой.

Сказочная Снегурочка

Верной помощницей Дедушки Мороза является красавица Снегурочка. Она всегда участвует во всех сказочных сюжетах новогодних мероприятий. Зимней поделкой в детский сад может быть фигурка сказочной Снегурочки из плотной декоративной бумаги.

Для этого понадобится стандартный лист декоративной плотной бумаги голубого оттенка. Его нужно скрутить в конус и закрепить прочно с помощью клея. Теперь ребенку можно предоставить право вырезать и оформить лицо и корону сказочной героини.


Голубую шубку красавицы малыш может украшать самостоятельно, проявляя творческую фантазию и сообразительность. Для этого пригодятся разноцветные блестки, фломастеры. Теперь фигурку можно ставить возле Деда Мороза под ёлочкой.

Снеговик из ниток

Обязательным сказочным персонажем новогодних сюжетов является Снеговик. Его называют белоснежным символом зимы. Присутствие Снеговика на новогодних мероприятиях создает эффект реальности сказочных событий. Такую поделку хорошо делать группой детей в детском саду.

Вначале мальчики надувают три шарика разного размера, а девочки потом произвольно обматывают их белыми толстыми нитками.


В процессе такого занимательного занятия происходит налаживание делового общения детей в группе, обмен мнениями и принятие единого решения при оформлении поделки. В этом формируется очень важное социологическое качество ребенка.

Групповой метод занятий формирует у детей чувство коллективной ответственности за результат. Теперь нитки на каждом шарике следует обмазать клеем и высушить в течение суток. Шарики проткнуть иглой следует, и аккуратно вынуть остатки резины.

Теперь можно производить сборку и украшение поделки. Такой Снеговик вполне может украсить помещение группы в детском саду и участвовать в выставке детских зимних игрушек. Для устойчивости фигурку можно приклеить к картонному основанию.

Самоделки из натуральных материалов

В осенний период детские дошкольные заведения обычно готовятся и проводят выставки детских поделок из натуральных материалов.

Обилие желудей, каштанов, сосновых шишек, семян подсолнечника, злаковых культур – все это является исходным материалом для творческих людей.


Дети с удовольствием составляют композиции, в которых участвуют сказочные персонажи. Пластилин служит для соединения элементов поделок. Ягоды боярышника и шиповника следует нанизать на иглу с ниткой, и получатся прекрасные натуральные бусы.

Несколько гирлянд таких можно соединить в подвеску. Это станет оригинальным украшением девочкам на шею в праздник осени. Можно в нескольких зрелых желудях сделать отверстия по продольной оси плода с помощью шила.

Теперь нужно нанизать на иглу с ниткой по пять плодов, а на один край приклеить шляпку. Осталось раскрасить ярким цветом спинку гусеницы и отправить красивую игрушку на выставку детских поделок сделанных своими руками.

Дворик с животными своими руками

Такие поделки часто выполняются детьми старшей группы дошкольных заведений. Мероприятие требует стартовой подготовки и ознакомления с пошаговой инструкцией по изготовлению поделки.

Основанием поделки дворика с животными станет лист пятислойной фанеры размером 500 х 800 миллиметров. Его следует почистить наждачной бумагой и округлить углы. С помощью клея нужно закрепить на поверхности листа искусственный газон.


Из палочек для мороженного следует склеить домики для животных и разместить их на поверхности листа фанеры. По периметру листа из деревянных палочек теперь необходимо склеить и закрепить забор вокруг дворика.

Из декоративной цветной бумаги вырезают лепестки цветов и оформляют пространство между домиками. В центральной части дворика располагают кормушки и колодец. Их выполняют из деревянных палочек.

Теперь нужно из соленого теста лепить животных. Дети с увлечением занимаются лепкой коровы, свиньи, собаки, кота, гуся, курицы. Животных красят в соответствующие цвета и размещают на территории хозяйственного двора.

Такая прекрасная поделка, выполненная руками детей, станет прекрасным украшением помещения группы в детском заведении.

Во время выполнения поделки происходит общение детей между собой, развивается моторика кистей рук, творческое воображение, рождается коллективная ответственность за результат.

День Матери

Много вопросов возникает у детей накануне Дня Матери – что подарить и как сделать поделку своими руками? Маме приятно будет получить подарок, который ребенок сделал собственными руками, вложил в него частицу своего сердца.

Рассмотрим вариант выполнения поделки из бумаги ко Дню Матери в детском саду.


Для этого следует взять стандартный лист декоративной бумаги бежевого оттенка за основание поделки. Из бумаги зеленого цвета, нужно ножницами с закругленными краями вырезать листочки и наклеить на основание поделки.

Теперь четыре свернутых ватных тампонов белого цвета размещаем вдоль лепестков и склеиваем с основанием. Из гофрированной бумаги желтого цвета нужно вырезать четыре полоски, скрутить их и вставить в свернутые ватные тампоны. Можно дарить подарок.

Пусть поделка будет далека от совершенства, выполнена без соблюдения геометрических размеров и цветов. Для мамы, поделка сделанная руками ребенка, является самой высокой наградой.

Фото детских поделок

Материал создан при поддержке: https://podelkisamodelki.ru/

Читайте здесь -  Поделки для начинающих - самые простые и красивые идеи от мастеров. 115 фото и видео как сделать красивые игрушки и украшения
Вам понравилась статья?
1+

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о