Поделка гриб — 135 фото-идей и видео основных техник как сделать яркую поделку в детский сад или школу

Поделка в виде гриба или их целого семейства станет великолепным декоративным элементом для участка частного дома. Можно изготовить декоративные грибочки и для украшения квартиры. Для этого используются простые и доступные материалы.

Идеи для изготовления можно почерпнуть из фото поделок грибов. Вы можете повторить существующую идею или создать собственную оригинальную композицию.

Грибы из пеньков

Самый простой способ, как сделать поделку грибы – использовать древесные пни. Пенек будет выступать основой и «ножкой» грибочка.

А для изготовления шляпки используйте подходящий подручный материал – кастрюльку, тазик, большое блюдо, чугунок и т. д.

Для декорирования грибок следует разукрасить в любые понравившиеся цвета. На ножке можно нарисовать всевозможные улыбающиеся рожицы.

Вместо пеньков можно использовать срубы. Особенно хорошо смотрятся двойные и тройные пеньки или срубы, они позволяют сымитировать целое грибное семейство.

Также можно использовать толстые трубы или пластиковые бутыли. Поделку можно изготовить и из ненужных горшков. Фактически выбор материалов неограничен, поэтому ненужный хлам можно превратить в оригинальную поделку.

Бетонные грибы

Это уже более сложная в плане изготовления своими руками поделка грибов. Их можно изготовить из бетона. Потребуется подготовить цементно-песчаный раствор и специальные заливочные формы.


В качестве формы для изготовления шляпки можно применить ненужную миску, тазик или каску. Уместно даже использование разрезанного резинового мяча.

Если внутри формы имеются вмятины, полосы и прочие дефекты это будет только плюсом, поскольку грибная шляпка тоже имеет не идеальную форму, зачастую на ней есть повреждения от травы и вредителей.

Для изготовления ножки оптимально использовать форму из пластиковой бутыли. Конструкция будет соединяться металлической трубой. Украсить грибок можно краской, мозаикой или камушками. Аналогичным образом можно изготовить гипсовые грибочки.

Грибы из строительной пены

Поделку грибы для сада можно сделать с помощью строительной пены. Для изготовления необходимо основание.

В качестве такового можно использовать миску (шляпка) и пластиковую бутыль (ножка). Но, особо заморачиваться с основанием не стоит, поскольку оно все равно будет многослойно покрываться пеной.

Пену следует наносить послойно. Необходимо дожидаться высыхания каждого предыдущего слоя перед нанесением последующего.

Когда вся конструкция высохнет, вырежьте необходимую форму обычным канцелярским ножом. Далее изделие нужно покрыть слоем грунтовки и покрасить в нужный цвет.


Расцветку выбирайте в соответствии со своими предпочтениями. Если это поделка гриб мухомор, ножку окрасьте в белый цвет, а шляпку в красной.

Для придания натуральности нанесите на шляпку белые пятна. Процедура покраски является обязательной, поскольку краска выполняет не только декоративную функцию, но и защищает пену от ультрафиолета.

Деревянные грибы

Всевозможные поделки на тему грибы можно изготовить из древесины. Лучше всего делать грибы из цельного древесного чурбана.

Для изготовления потребуется бензопила и УШМ, а также, естественно – минимальные плотнические навыки. Вырежьте из чурбана заготовку в форме гриба. Можно вырезать целую семейку. Для сглаживания краев тщательно зашлифуйте заготовку.

После подготовки заготовки покройте ее грунтовкой для дерева в несколько слоев. Далее просто окрасьте получившийся грибок в желаемые цвета.

Мухоморы из пластиковой бутылки

Если выше рассмотренные варианты обязательно требуют привлечения взрослых, то из пластиковых бутылок можно изготовить и детскую поделку гриб.

Для изготовления поделки нужно 2 пластиковые бутылки разного объема. Срежьте донышки с обеих бутылок. Они будут выполнять функцию шляпки. Старайтесь делать максимально ровные срезы.

Возьмите бутылку меньшего объема и с помощью нагретого утюга слегка скруглите края дна. Раскрасьте внутреннюю поверхность шляпок красно-розовым цветом. Красить желательно именно изнутри, тогда наружная поверхность получится блестящей.

С бутылки большей емкости срежьте горловину. Далее работаем со средней частью. Если на ней есть этикетка, сразу удалите. Разрежьте деталь на 2 части вдоль.

Разверните заготовку и прижмите по бокам, чтобы она не сворачивалась. Покройте деталь белым цветом. Лучше всего пользоваться акриловыми красками.


После высыхания заготовок, нанесите на грибные шляпки тремоклей с помощью клеевого пистолета. Прижмите шляпку к белой основе, дождитесь пока клей полностью затвердеет. Далее ножницами вырежьте грибные шляпки.

На оставшейся белой заготовке из большой бутылки нарисуйте 2 трапеции. Вырежьте детали по нанесенным линиям. Сверните заготовки в трубочку. Зафиксируйте их в свернутом виде клеевым пистолетом.

Из оставшейся белой основы вырежьте 2 круглые детали. В середине сделайте крестообразные прорези. Эти детали будут выполнять функцию юбки грибочка.

Соедините все части с помощью термоклея. В качестве альтернативного основания можно использовать пенопласт.

Грибочки можно дополнительно декорировать травкой, вырезанной из бутылки зеленого цвета. Сделайте несколько рядов травы и прикрепите их к грибу клеевым пистолетам. Для декорирования шляпок нанесите на их поверхность белые пятна.

Фото поделки гриб

Читайте здесь -  Поделки для папы: мастер-класс изготовления подарков для детей и советы как их сделать своими руками (75 фото + видео описание)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о