Поделка снеговик — 115 фото основных способов изготовления и мастер-классы украшения фигурок

Одним из ярких сказочных персонажей новогодних праздников является Снеговик. Он принимает активное участие во многих новогодних сказочных сценариях и представлен верным помощником Деда Мороза.

Дворовые новогодние пейзажи часто украшают Снеговики, которых ребятишки со щенячьим восторгом лепят своими руками. В канун новогодних праздников, достаточно популярной фигуркой является поделка Снеговика своими руками.

Такие поделки желательно делать вместе с детьми. Вначале следует внимательно посмотреть разнообразные фото поделок Снеговиков. Они широко представлены на тематических сайтах в сети интернета.

Из носочка Снеговик

Занятным и полезным являются мероприятия по домашнему рукоделию с детьми. Малыши с большим удовольствием выполняют поделку Снеговика из носков. Процесс выполнения не сложный и доступен деткам средних групп дошкольных заведений.

Нужен белый чистый носок, бывший в употреблении, рисовая крупа, нитки и фломастер. Носок следует разрезать на две части. Из верхней части получится занятная шапочка. Верхнюю часть можно завязать ниткой и распушить, чтобы получился помпон.

Нижнюю часть следует заполнить рисовой крупой и завязать конец ниткой.

Теперь нужно сформировать большую и малую сферы и соответственно зафиксировать белой ниткой. Надеваем на меньшую сферу шапочку. Это станет головой Снеговика.

Фломастером нужно навести глазки, носик и ротик. Также пару пуговиц больших нарисовать можно на нижней сфере. На шею стоит повязать контрастного цвета шарфик.

Снеговик из пряжи

С увлечением дети выполняют поделку Снеговика из ниток. Такая поделка займет достойное место на конкурсе поделок в детском саду. У детей развивается способность обнаруживать разные пути для достижения желаемого результата.


Нужно надуть три разновеликих шара. Теперь каждый шар следует обмотать произвольно белого цвета нитками.

Конец нити нужно зафиксировать и аккуратно обмазать сферу клеем. Такую же операцию нужно проделать со второй сферой. Обе детали можно отправлять сушиться на сутки.

Теперь нужно проколоть иглой резиновые шарики и вынуть остатки из сфер. Два шара следует соединить между собой нитками.

Можно фигурку Снеговика украшать и разрисовывать цветными фломастерами. Головным убором героя может стать маленькое детское ведро из пластика.

Сказочный Снеговик из бумаги

Эту поделку любят выполнять детки младших групп дошкольных заведений. Выполнение поделки Снеговика из бумаги способствует развитию терпения и усидчивости у детей. Вначале деткам рассказывают сказку с участием этого персонажа.

У них должен внутри созреть образ преданного помощника Деда Мороза. У деток раскрывается способность творчески мыслить и выражать свои мысли с помощью предметов и красок.

Цветными карандашами дети рисуют на стандартной бумаге формата А 4 фигуру Снеговика.


Каждый ребенок создает индивидуально свой образ сказочного героя. Теперь с помощью ножниц с закругленными концами дети вырезают из бумаги фигурки Снеговиков. Для удобства крепления поделки можно приклеить петлю из нитки.

Лепим фигурку Снеговика

Множество вариантов поделок Снеговика на Новый год предложено на соответствующих сайтах.

Детки средних групп дошкольных заведений под чутким руководством воспитателей самостоятельно лепят фигурку сказочного героя. Для лепки вполне пригоден пластилин, соленое тесто или глина.

У малышей развивается изобретательность, творческое мышление и моторика пальцев кистей рук. С увлечением занимаются детки лепниной новогодних поделок Снеговика. Малышам раздают готовое соленое тесто.

На специальных ковриках они раскатывают разновеликие шары. Основанием фигурки послужит шар большего диаметра. Теперь шары нужно поставить друг на друга, и приделать руки. На сутки можно отправить сушиться фигурки.

Сухие фигурки с помощью акриловых красок нужно раскрасить и приделать метлу и головной убор. Такая фигурка новогоднего Снеговика может стать достойным выставочным экспонатом в детском дошкольном заведении.

Вязаный Снеговик

Свежей идеей для новогодних поделок Снеговика является вязаный коврик. Технику вязания коврика в виде Снеговика, можно найти на соответствующих сайтах рукодельниц. Такую поделку можно предложить для изготовления девочкам начальных классов.


Маленьким рукодельницам потребуется терпение и трудолюбие при выполнении работы. Для того, чтобы разобраться как связать коврик в виде Снеговика из пряжи, следует внимательно изучить схемы вязания спицами и посмотреть мастер – классы на соответствующие темы.

Для вязания коврика понадобится пряжа белого цвета и вязальные спицы. В соответствии со схемой вяжется большой круг, который станет основанием Снеговика.

Работы следует начинать от центра шара. Последовательно больший шар переходит в меньший с небольшим перехлестом друг на друга.

Теперь нитками других контрастных оттенков нужно с помощью большой иглы выделить глазки, носик, ротик. Такой новогодний коврик станет прекрасным украшением детской комнаты.

Снеговик из ткани

Универсальным материалом для новогодних поделок Снеговика является ткань. Многообразие видов ткани позволяет иметь разнообразные формы сказочных героев. Такие поделки следует изготавливать вместе с родителями.

Это хороший повод укрепить отношения с ребенком, лучше узнать внутренний вир малыша. Совместное изготовление поделки Снеговика из ткани развивает глазомер, взращивает навыки социализации ребенка.

Для такой работы понадобятся отходы швейного производства, разноцветные нитки, фломастер. Вначале нужно сделать выкройку будущего изделия. Широкий выбор выкроек представлен на сайтах рукодельниц.

Из соответствующего отрезка фетра белого цвета вырезается контур поделки в двух экземплярах.


Теперь толстыми нитками красного цвета нужно сшить широкими стежками две детали вместе по контуру поделки. Внутреннюю полость поделки можно наполнить отходами швейного производства или поролоном.

Обычными нитками контрастных цветов нужно обозначить глазки, носик и ротик. Из пестрой ленточки можно сделать шарфик.  Такую поделку можно расположить на подставке возле новогодней ёлочки.

Снеговик на фартуке

Достаточно оригинальным вариантом новогодней поделки Снеговика можно назвать фартук. Выполнить такую поделку смогут девочки старших классов, которые уже имеют навыки кроя и шитья одежды. Для работы на кухне фартук является обязательным атрибутом.

В канун новогодних праздников юной хозяйке будет повод надеть кухонный фартук со Снеговиком, сделанный своими руками. Это подчеркнет праздничный настрой девочки и станет хорошей декларацией ее творческих способностей для гостей.

Вначале следует сделать выкройку по схеме. Они в большом количестве представлены на сайтах рукодельниц. По выкройке нужно вырезать из ткани фартук и застрочить его по контуру. Из ткани красного цвета можно вырезать и пришить по бокам карманы.

На уровне груди следует пришить две большие черные пуговицы, это будут глаза Снеговика. Из кусочка ткани желтого цвета сделать нос сказочному герою.

Поясок можно пришить из любой ткани контрастного цвета. Теперь нужно надевать фартук и удивлять кулинарными способностями своих друзей.

Фото поделки снеговика

Читайте здесь -  Поделки с детьми: обзор интересных и увлекательных идей создания игрушек и украшений (115 фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о