Поделка снежинка — как сделать праздничные снежинки и иные украшения на Новый год своими руками (видео + 125 фото)

Накануне праздника ожидание чудес захватывает как детей, так и взрослых. Чтобы приблизить сказку, мы, традиционно, украшаем свое жилище гирляндами и различной новогодней атрибутикой.

Одним из самых популярных украшений на Новый год является поделка снежинка. Они встречаются везде: в квартирах, офисах, школах, детских садах, магазинах, на улицах.

Существует множество различных способов создания снежинок, с которыми справятся не только взрослые, но и малыши.

Основным отличием этих способов считается материал изготовления поделки, а, соответственно и алгоритм работы.

Бумажные новогодние поделки

Наверное, каждый из нас, в предновогодние дни в детстве вырезал снежинки из листов бумаги и обклеивал ими свою комнату.

Аналогичным занятием занимаются также дети в школах. Вырезание плоских снежинок – самый простой и популярный способ создания поделки.

В сети можно встретить множество вариантов такой поделки снежинка с фото.

Для работы возьмите листы белой бумаги, простой карандаш и ножницы. При желании, можно делать разноцветные снежинки, используя листы цветной бумаги.

Стандартный лист сверните четыре раза пополам. Получившийся квадрат сверните по диагонали. На эту заготовку карандашом нанесите узор. Далее вырежьте заготовку по начерченным линиям, разверните лист.


Таким способом можно вырезать не только снежинку, но и другие новогодние украшения.

Сделать красивые поделки снежинки из бумаги можно также, используя более сложные техники. Такие изделия могут иметь четыре или пять граней.

При создании такого новогоднего украшения можно использовать готовые схемы и шаблоны, или создать желаемый узор самостоятельно.

В процессе работы стоит помнить о некоторых особенностях. К примеру, для изготовления снежинки потребуется лист в форме квадрата.

Если используются стандартные альбомные листы (формат А 4), им предварительно требуется придать необходимую форму. Это очень просто – сложите лист треугольником, а оставшуюся часть обрежьте.

В процессе вырезания бумага может соединяться. Поэтому расправляя готовую снежинку, будьте предельно аккуратными, чтобы края не порвались.

Предложенный вариант является самым элементарным способом создания поделки снежинки своими руками.


В данном случае красота готового изделия напрямую зависит от сложности выбранного рисунка.

Более сложный узор сделает снежинку интересной и изысканной. Чаще всего плоские снежинки используются для декорирования окон, стен, либо в комплексе с другими украшениями для создания различных композиций.

Объемные украшения

В любом варианте новогоднего оформления уместна будет поделка объемная снежинка. Такие украшения крупнее по размерам, чем вырезанные снежинки.

Их можно как закреплять на поверхностях, так и подвесить на потолок, либо использовать вместо елочных игрушек.

Чтобы изготовить поделку к празднику в технике 3D подготовьте набор необходимых материалов:

  • листы плотной белой бумаги;
  • канцелярский нож;
  • ножницы;
  • степлер;
  • скотч;
  • клей ПВА.

Стандартные листы разрежьте на квадраты одинаковой формы. Для одной снежинки понадобится шесть квадратов. Подготовленный лист согните по линии диагонали.

По направлению к средине листа с обеих сторон сделайте по три надреза ножницами. Расстояние между линиями разреза должно составлять не меньше пяти миллиметров.

Разверните заготовку таким образом, чтобы не разрезанные края находились в вертикальном положении. Противоположные углы разрезанных полосок скрутите трубочкой, закрепите при помощи клея. С этой целью также можно использовать скотч.

Переверните лист и аналогичным способом соедините две следующие полоски. Повторите действие для оставшихся полосок.


Таким образом, нужно завернуть полоски на всех шести квадратах. Далее при помощи степлера скрепите три заготовки, развернув в одну сторону, и оставшиеся три, развернув в другую сторону.

Соедините их в готовую снежинку. Чтобы детская поделка снежинка лучше держала форму, рекомендуется дополнительно соединить элементы по краям.

Снежинки из пластика

Создать интересную поделку Снежинка в садик можно из пустых пластиковых бутылок. С этой целью лучше выбрать бутылки голубых оттенков, либо прозрачные.

В зависимости от размера бутылки определяется и диаметр будущего изделия. Если вы желаете сделать большие снежинки, рекомендуется взять бутылки для воды на пять литров, или больше.

Основой для поделки будет служить донышко бутылки. Его необходимо аккуратно отрезать ножницами. На поверхности этой заготовки нарисуйте узор снежинки. Для рисования используются акриловые краски.

Стоит отметить, что изящный узор легче будет сделать тонкой кисточкой.

На одной из сторон нужно сделать два отверстия при помощи шила. В отверстия продевается веревочка, за которую изделие подвешивается.

Процесс создания новогодних украшений всегда интересный для деток. Более взрослые детки прекрасно справляются с задачей самостоятельно.

Но стоит помнить, что перед тем, как сделать поделку снежинка с малышом, необходимо убрать все небезопасные предметы.

Если вы планируете создавать изделия с малышами, выбирайте максимально простые варианты. А работу с ножницами и степлером лучше выполнить самостоятельно.

Фото поделки снежинок

Читайте здесь -  Поделки из бисера - пошаговая инструкция и схемы плетения украшений, игрушек и изделий (80 фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о