Поделка солнышко: варианты изготовления и мастер-класс создания красивой и оригинальной поделки (115 фото и видео)

Солнце — символ тепла, заботы и взаимной любви. Даже в самую пасмурную погоду оно дарит тепло и хорошее настроение. Представленные на фото поделки в виде солнышек станут прекрасным подарком, как для маленьких детей, так и для взрослых.

А с пошаговой инструкцией для их изготовления поможет данная статья.

Оконное солнце с облачками

Прекрасным подарком малышам в детский садик станет поделка в форме солнышка. Ведь даже в самую дождливую погоду теплые солнечные лучи будут дарить прекрасное настроение на весь день.

Для изготовления поделки понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • ножницы, клей;
  • степлер со скобами;
  • бумага для пастели;
  • упаковочная плёнка;
  • цветной фоамиран;
  • флористическая бумага;
  • деревянные шпажки;
  • картон, пеноплекс.

Приготовьте круглый трафарет около 20 см в диаметре. Обведите две заготовки на гофрированном картоне и одну на пеноплексе. Вырежьте и склейте заготовки так, чтобы круг из пеноплекса оказался посередине.

Также обведите круглый трафарет на желтой флористической бумаге. Вырежьте и приклейте на лицевую сторону будущего изделия.

Из этой же бумаги для поделки «Солнышко» приготовьте длинную полоску около 3 см в ширину. Заклейте боковую часть заготовки, аккуратно двигаясь вдоль окружности.

Для оформления лица солнышка приготовьте трафареты глаз и улыбающегося рта. Обведите контуры на листах фоамирана соответствующих цветов: рот и глаза на белом; язычок на красном, радужки на синем.

Вырежьте и приклейте все заготовленные части на окружности.

На листе фоамирана черного цвета также вырежьте брови и нос в форме полумесяца. Приклейте по месту. После высыхания клея обозначьте все лицевые контуры с помощью акриловой краски черного цвета.


Теперь переходим к изготовлению солнечных лучей. Для этого понадобятся самые длинные шпажки от 30 см и желтые полоски из флористической бумаги около 1 см в ширину.

Читайте здесь -  Поделки на осень - 75 фото идей для детского сада и школы. Уникальные поделки и обзор лучших актуальных украшений

Оберните все шпажки полосками. Только оставляйте не закрученные участки около 5 см. Зафиксируйте края лучей клеем и вставьте все шпажки в заготовку солнышка.

Вырежьте на картоне изогнутую основу в форме полумесяца и приклейте ее на лучах справа от солнца. Эту область нужно украсить яркими букетиками.

Для этого отрежьте от красного рулона флористической бумаги полоску около 3 см в ширину. Разделите ее на 3 части.

Теперь подготовленный отрезок визуально разделите на 3 части. Сложите вместе 2 части из трех. Закруглите пальцем сложенную часть в форме лепестка.

Капните клеем на внутренней части и зафиксируйте пальцами. А с другой стороны срежьте боковые углы. Повторите все шаги с другими лепестками.

Для изготовления бутона нарежьте квадратики 8х8 см из светлой флористической бумаги. Отдельную заготовку сложите тройной гармошкой, а верхние края растяните в разные стороны.


Теперь положите внутрь круглую конфету или смятую в кружок бумажку и заверните ее в бутон. Закрепите края клеем. Засуньте с одной стороны короткую шпажку и склейте, крепко прижимая. Приклейте к нижней части бутона три заготовленных лепестка.

Для окончательного оформления цветка зеленой полоской флористической бумаги обмотайте шпажку и края лепестков. Повторите все действия с другими бутончиками.

Из упаковочной пленки нарежьте квадратики 10х10 см. Сложите пополам, но только наискосок. Теперь еще раз пополам и скрепите степлером.

Сделайте еще два таких же лепестка и приклейте к бутону. Вот такими объемными цветочками и украшается поделка «Солнышко».

Нарисуйте большое облачко на листе для пастели. Обрежьте изделие по контурным линиям и приклейте к нему заготовленное солнце.

Солнышко из цветной бумаги

Яркую и красивую поделку в форме солнышка своими руками смогут изготовить не только взрослые, но и совсем еще маленькие дети.

Для изготовления понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • цветная бумага;
  • дырокол;
  • клей, ножницы;
  • карандаш.

Вырежьте окружность из цветной бумаги желтого цвета. Для этого можно воспользоваться круглым предметом или циркулем. Сделайте дыроколом отверстия на окружности для будущих лучей.

Нарежьте длинные лучики из бумаги различных цветов. Заострите их с одного из краев. Проденьте их в отверстия на круглой заготовке и склейте с обратной стороны.

Украсьте личико ротиком и глазками. Теперь полученную поделку «Солнышко» можно преподнести в дар маме для поднятия хорошего настроения.

Солнечная рамка из ладошек

Перед тем как сделать такую поделку в виде солнышка заготовьте следующие инструменты и материалы:

  • желтая двусторонняя бумага;
  • трафарет детской ладошки;
  • гофрированный картон;
  • желтая плотная пленка;
  • клей, ножницы;
  • декоративная палочка.

Заготовленным трафаретом детской ладошки обведите несколько контуров на желтой бумаге. Вырежьте и приклейте в виде лучиков на круглом картоне около 20 см в диаметре.

Приклейте с обеих сторон желтую плотную пленку такого же размера, как и гофрированный картон.

Для окончательного изготовления поделки «Солнышко в ладошках» закрепите в нижней части изделия декоративную палку. Так солнечную рамку для фото можно будет устанавливать в большой цветочный горшок.

Теперь можно приклеить на пленку фотографии любимых детей и подарить бабушке с дедушкой. Пусть гордятся и любуются.

Фото поделки солнышко

 

Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о