Поделки из камней: идеи, схемы, мастер-класс и обзор простых идей применения камней (115 фото)

Камень – натуральный материал, который легко найти буквально под ногами. Творческая натура запросто представит, во что можно превратить тот или иной симпатичный булыжник. А из мелкой породы получаются великолепные детализированные композиции.

Просмотрев разнообразные фото поделок из камней, которые в изобилии представлены интернетом, можно найти применение натурального материала как в декоре внутреннего интерьера, так и ландшафтного дизайна.

Декор с частичкой душевной теплоты

Многие хотят научиться делать поделки из камней своими руками. Начинать нужно со сбора материала.

Стоит попробовать обнаружить редкие или интересные экземпляры. Из таких камней можно самостоятельно выстроить в саду альпийскую горку, выложить дорожку или декорировать границы тропинки.

Из искусственных камней получаются замечательные украшения ручной работы. Также, например, из бисера, делается комнатный декор в виде деревца бонсай, брелоков, цветочных букетов.

Натуральный камень может быть использован в качестве материала для оригинального коврика у входа.


Особенности плоской округлой формы

Морские камни – особенные. От обычной горной породы их отличает округлая плоская форма, обмытая солеными водами моря.

Поделки из морских камней чаще всего носят декоративный характер, но иногда используются для создания украшений, брелков, даже пуговиц.

Если в желаемом камушке отсутствует дырочка, ее можно сделать в ювелирной мастерской или дома при помощи дрели с тонким сверлом.

Но чаще всего мелкими морскими камушками оклеивают цветочные горшки, рамы картин и прочие.

Самая простая поделка – магнит. Для этого морской камешек всего лишь нужно прикрепить к магниту, а сверху на нем изобразить одну из собственных творческих идей.

Вместе с ребенком

Делать поделку вместе с ребенком весело и интересно. Дети видят мир по-своему, и это видение дает порой неисчерпаемый источник фантазии. Именно поэтому так любят малыши проводимые в школах конкурсы на лучшую поделку.

Поделка из камней для первого класса должна быть одновременно простой, яркой и интересной. Лучший вариант, который легко сможет выполнить даже первоклассник – накладная аппликация.

Для этого нужно придумать несложный сюжет картинки (бабочка над цветком, человечек, симпатичный зверек или другое).


Далее нужно подготовить основу под аппликацию. Если это тонкая фанера, то ее можно закрасить или оклеить цветной бумагой.

Если картинка будет состоять из относительно не тяжелых камней, сгодится цветной картон.

На основу, по смыслу сюжета, выкладываем на специальный клей или силикон предварительно разукрашенные камешки так, чтобы получилась задуманная картинка.

Красота вокруг нас

Творческие люди видят необычные ракурсы даже в привычном окружении.

Когда приходит вдохновение, появляется желание сделать поделку «Окружающий мир» из камней. Это может быть картина или панно, на котором отображено деревце вишни или яблоня, целый букет или отдельный цветочек, приглянувшийся на клумбе.

Если камни разноцветные, нужно просто красиво сделать выкладку в виде понравившейся глазу картинки. Если материал однотонный, его можно разукрасить в нужные расцветки.

Необходимые атрибуты

Как сделать поделку из камней и что для этого может понадобиться? Все, конечно, зависит от сложности задуманной композиции или декора.

Но можно назвать те составляющие, которые необходимы чаще всего. Чтобы камни были удобны по цвету, понадобятся кисточки и краски – гуашь, акрил или цветной лак.

Обеспечить сцепку с основой поможет клей. На сегодняшний день многие отдают предпочтение удобному в работе силикону.


Также в качестве совместимого с камнем материала нередко используется пластилин или полимерная глина.

Конечно, не обойтись без основного – камней и основы для инсталляции или предмета, которому хочется придать оригинальный дизайн.

Украшения к зимнему празднику

К Новому году все стараются украсить свой интерьер как можно ярче, красочнее и необычнее.

Декоративный подсвечник

Берем любую прозрачную огнеупорную тару: банку, стакан, бокал и просто заполняем дно камешками подходящего размера, любого цвета.

Потом ставим на слой камней свечу и засыпаем ее по бокам до того уровня, чтобы свеча была укреплена. Все, оригинальный подсвечник готов.

Тематическая роспись

Выберите округлые камешки не слишком маленького размера. С помощью красок сделайте им тон и нанесите новогодний рисунок: снежинки, деда Мороза, зайчишку, снеговика, Снегурочку, олененка, рукавичку, прочие.

Такими камешками можно украсить стол или место под елочкой. Также можно скрепить расписной кусочек с магнитом и сделать это маленькими праздничными презентами собравшимся.

Поделки из декоративных камней могут быть самыми разнообразными. Здесь есть куда подключить фантазию: резка по камню, роспись, мозаика.


Камнями украшаются дно аквариума, из них делают целые картины и панно, украшения, оригинальные композиции на садовых участках.

Некоторые используют камни для создания уникального интерьера ванной или прихожей. Настенная выкладка выглядит очень богато и изысканно.

Фото поделок из камней

Читайте здесь -  Поделка птичка: простой и понятный мастер-класс изготовления красивых птичек в виде игрушек и украшений (105 фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о