Поделки из бутылок: лучшие идеи изготовления своими руками для начинающих мастеров и детей (135 фото)

Изделия из пластмассы прочно вошли во все сферы жизнедеятельности человека. Многие понимают, что тара из пластика не является экологически безопасным материалом. При этом предприятия промышленности не сбавляют обороты производства пластиковой тары.

Пластиковые бутылки не подлежат вторичному использованию. Предполагается частичная утилизация продукции. В результате перенасыщения использованной пластиковой тары на руках у населения, создается угроза экологической безопасности отдельных регионов.

Международные общественные организации с тревогой наблюдают, как наполняется мусором жизненное пространство человечества.

Предприимчивые творческие люди стали находить применение пластиковых бутылок в домашнем хозяйстве. Дети делают тематические поделки к праздникам.

Стоит предварительно посмотреть фото поделок из пластиковых бутылок. Они любезно представлены на соответствующих сайтах.

Творческий подход к непростой ситуации, позволит оптимизировать использование накопившейся пластиковой тары в домашнем хозяйстве и в качестве декоративного оформления приусадебного участка.

Это позволит уберечь производителей пластиковых бутылок от дополнительных расходов на утилизацию, в результате сохранить деньги владельца и сделать чище мир.

Использование посуды на дачном участке

Пластиковая посуда обладает уникальными характеристиками. Она сохраняет свои свойства при резких изменениях температуры воздуха, при продолжительном нахождении в воде, при воздействии агрессивных реагентов.

Разнообразие форм и цветовой гаммы пластиковых бутылок открывают для творчества огромные перспективы. Поделки из пластиковых бутылок своими руками нашли свое широкое применение в садовых товариществах.


Хорошей идеей использования пластиковых бутылок можно назвать ограждение грядок. Для этого по периметру грядки располагают бутылки одного размера и цвета так, чтобы часть бутылки с горлышком была в земле.

Большой популярностью у дачников пользуются бутыли пятилитровые прямоугольной формы. Можно частично срезать одну боковую грань и заполнить внутреннюю полость землей.

Несколько покрашенных бутылей нужно выстроить в форме гусеницы в саду и высадить в них любимые цветы.

Не нужно торопиться и корчевать старое засохшее дерево в саду. Можно спилить толстые ветви на высоте одного метра над землей. Теперь из пластиковых бутылок делается поделка в виде лепестков цветка горлышками внутрь и закрепляется на каждой ветке.

Средину цветка можно набрать из желтых крышек от пластиковых бутылок. Сверху можно посадить полосатое насекомое, сделанное из маленькой пластиковой бутылки.

Обустройство детских площадок

Бутылки из пластика нашли широкое применение в оформлении детских площадок.

Ограничить применение пластика в элементах декора может только скудность фантазии творца. Рассмотрим некоторые примеры поделок из бутылок для площадки дошкольного детского заведения.


Для поделки «Солнышко» понадобятся 20 пластиковых бутылок, масляная краска ярких цветов, лист фанеры и два автомобильных ската. Одно колесо располагается на поверхности земли, а второе закрепляется вертикально в нем.

Лист фанеры нужно обрезать по контуру колеса и закрепить прочно болтами. Теперь по длине окружности вертикального колеса нужно закрепить пластиковые бутылки емкостью полтора литра горлышком к скату.

Можно приступать к покраске. Нижнее колесо можно покрасить в синий, а вертикальное колесо в ярко — красный цвет. Бутылки окрашивают краской белого цвета.

Всем понравится патриотичное сочетание цветов. Фанеру оформить в виде красивого лица солнышка с игривой улыбкой.

Поделки к Новому году

Свежей идеей новогодней поделки из бутылок своими руками можно назвать стайку пингвинов. Для этого понадобятся пластиковые бутылки различной емкости, разноцветные акриловые краски и бывшие в употреблении чистые яркие носки.

Акриловой краской белого и черного цвета следует нанести на поверхность пластиковых бутылок соответствующий пингвину окрас. Носик и бантик можно выделить красным цветом.

Теперь сверху надевают красивый цветной носок в виде шапочки. Получилась забавная поделка на Новый год из пластиковых бутылок в виде стайки веселых разновеликих пингвинов.

Главным героем новогодних праздников является Дед Мороз. Он участвует во всех сказочных сюжетах и его присутствие под волшебной новогодней ёлочкой является обязательным условием праздника.


Новогодняя поделка Деда Мороза выполняется в такой же последовательности.

Акриловой краской белого и красного цвета наносят на поверхность пластиковой бутылки окрас, соответствующий облику героя. Шубу и шапку окрашивают краской яркого красного колера. Воротник, манжеты рукавов и низ раскрашивают краской белого цвета.

В верхней части бутылки рисуют голову с красивой улыбкой лица. Вместо пробки вставляют помпон из красной пряжи.

Получилась прекрасная новогодняя поделка из пластиковых бутылок Деда Мороза для детского сада. Такая интересная фигурка имеет реальный шанс на участие в конкурсе новогодних детских поделок своими руками.

Забавные поделки из крышек

Поток гениальный творческой мысли открывает новые варианты применения пластиковой посуды для декорирования интерьера дачного домика.

При условном зональном разделении помещения дачного домовладения прекрасно можно использовать перегородку из крышек от пластиковых бутылок.

Делается она достаточно просто и поощряется привлечение детей старшего возраста для выполнения поделки. У детей воспитывается трудолюбие и рачительное отношение к вещам.

Для этого понадобятся все виды и формы пластиковых крышек. Можно сделать нарезку донной части и горлышка пластиковых бутылок.

Теперь кропотливо и аккуратно следует все части нанизывать на мерные отрезки лески. Полученные гирлянды плотно крепятся к деревянной рейке, закрепленной на потолке.

Такая веселая занавеска какое-то время порадует глаз хозяина. Общими усилиями реализовалась возможность практического применения пластиковой посуды на даче.


Еще одним интересным вариантом использования станет поделка осьминога из крышек от пластиковых бутылок. Для этого понадобятся две большие пластиковые бутылки.

Нужно отрезать третью часть от горлышка и соединить их между собой вместе, чтобы получился закрытый цилиндр.

Дети могут покрасить его в самый неожиданный цвет. Это будет корпус тела морского обитателя с веселой улыбкой лица.

Теперь нужно нанизать разноцветные пробки пластиковые на мерные отрезки лески и прикрепить к корпусу. Это станут щупальца осьминога. Вот такая получилась забавная поделка осьминога для песочницы на детской площадке.

Интересные предметы декора

Пластиковая посуда является достаточно удобным в обработке материалом. Сложность выполнения поделок определяется мастерством и опытностью автора. Изучить пошаговую инструкцию изготовления поделок из пластиковых бутылок можно на тематических сайтах.

Также перед выполнением поделок своими руками следует внимательно посмотреть мастер – классы на соответствующую тему.


Выполнение поделки «Жар-птицы» из пластиковых бутылок требует определенных навыков от автора.

Вначале по эскизу изготавливают каркас поделки из стальной проволоки. Затем с помощью ножа пластиковым бутылкам придают нужную форму и ими покрывают несущую конструкцию. Готовая поделка занимает достойное место в саду.

Изготовление поделки «Лебеди на пруду» из пластиковых бутылок весьма увлекательное занятие и потребует участия детей. Это хороший повод провести время в общении, установить контакт или развить отношения с ребенком. Вначале по эскизам изготавливают каркас птиц из стальной мягкой проволоки.

Дети пока могут с увлечением создавать искусственный пруд. Для этого определяется место и форма будущего пруда. Теперь его нужно обозначить в натуре. Пластиковые бутылки коричневого цвета наполовину заглубляют в землю по контуру пруда.

Поверхность пруда покрывают известковым щебнем мелкой фракции и окрашивают синтетической краской цвета морской волны. Пруд готов к приему птиц. С помощью ножниц пластиковым бутылкам придают необходимый вид и покрывают ими стальную несущую конструкцию.

Для изготовления птиц используют бутылки белого и коричневого цвета. Теперь готовые поделки «Лебедей» могут занять свое место на поверхности пруда, украшенного водяными лилиями из пластиковых бутылок.

Фото поделок из бутылок

Читайте здесь -  Интересные поделки на 2019 год - как сделать своими руками красивые игры и украшения (80 фото и видео)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о