Поделки из джута — интересные идеи и варианты изготовления изделий из волокна (135 фото идей)

Удивительным материалом, давно используемым в рукоделии, остается джут, который широко применяется для изготовления всевозможных поделок.

Натуральная, нетканая нить отлично подходит для декора других изделий или формирования новых, а джутовая филигрань способна очаровать любого ценителя вензелей и завитков.

Красивые и стильные фото поделок из джута вдохновят каждого мастера на изготовление полезных и практичных вещей с эстетическим декором.

Мягкий и податливый джут плетется и клеится, из него формируются изделия разной формы, режется и связывается, красится и даже покрывается лаком для повышения износостойкости.

Джутовые веревки и канаты: оригинальные идеи рукоделия

Самыми распространенными способами использования джутовых канатов остается применения их для декорирования разнообразных емкостей.

В данной статье представлены новые идеи изготовления поделок из джута, которые помогут полноценно использовать свойства этого натурального и экологически чистого материала:

  • объемные фигуры и декоративная посуда, вазочки и пиалы, конфетницы;
  • плоские и разноформатные буквы или силуэты для декора помещений;
  • украшенные вензелями и цветами, кисточками изделия из других материалов;
  • подставки под горячее, коврики для декора стола, окантовка для скатертей;
  • оригинальные и стильные абажуры с изысканным и простым плетением;
  • декоративные украшения и бижутерия, браслеты и серьги с разной формой.

Для формирования готовых изделий мастеру не понадобиться прикладывать много усилий, джут является гибким и достаточно мягким материалом.

Джутовая филигрань позволяет оригинально и необычно украсить разные поверхности, формируя из отрезков веревки изящные и изысканные узоры, вензеля и завитушки.


Объемные фигуры

Новогодняя поделка поросенок из джута легко делается вместе с детьми, для ее изготовления понадобится джутовая нить, которой плотно обматывается шарик из газетной бумаги.

Пятачок, ушки и хвостик формируются из разных по длине отрезков веревки, вместо глазок можно приклеить черные, круглые пуговки.

Плоские буквы

Необычный и эксклюзивный декор для дома можно изготовить из обычного картона, необходимого для вырезания больших букв или символов праздника.

Такие новогодние поделки обматываются джутовой веревкой для придания им эстетичности можно использовать шаблоны из бумаги, по которым плоские фигурки окрашиваются белой краской.

Декор джутом

Потерявшие свою внешнюю привлекательность и эстетичность новогодние шары для елки можно преобразить используя джутовую нить.

Для переделки понадобится веревка, клеевой пистолет и краска в баллончике с металлическим оттенком, перед творческим процессом рабочую поверхность рекомендуется покрыть газетами или старой скатертью.

Шар можно положить на чашку или стакан, импровизированная подставка удержит его от переворачивания, его поверхность нужно покрыть клеем.

На влажную клеевую основу из веревки выкладываются вензеля и завитки, имитирующие морозный рисунок, после высыхания шарик покрывается плотным слоем краски из баллончика.


Плетеные браслеты

Интересные поделки из джута своими руками получаются, при использовании его для создания оригинальной и привлекательной бижутерии.

Из веревки можно сделать декоративные кисточки и капельки, большие и средние кружочки, сплести в косу для ободка в этно-стиле, формировать необычные кольца, комбинировать с атласными лентами для создания браслетов.

Подставки под горячее

Технология, как сделать поделку из джута, которая имеет практичное применение, отличается достаточной простотой реализации.

Из одинаковых отрезков веревки плетется коса (можно использовать технику плетения макраме), полученная коса склеивается для формирования оригинальных, круглых подставок, их края можно прошить креповой лентой.

Цветы из джута

Для изготовления такой поделки можно использовать технику плетения или вязания, для чего понадобится достаточно крупный крючок.

Красивая поделка цветы из джута получится, если использовать заранее распечатанный шаблон цветка, помещенный в файлик, поверх прозрачной поверхности накладывается джут и проклеивается.

Абажуры для светильников

Стеклянную банку любого объема, можно использовать для изготовления необычного абажура, который поможет украсить любое помещение.


Банка покрывается пищевой пленкой и плотными витками джута, который скрепляется между собой клеевым пистолетом, для украшения такого абажура можно сделать джутовые кисточки или использовать ажурные кружева.

Гирлянда из декоративных кисточек и бусин в этно-стиле

Самые простые поделки из джута на Новый год можно сделать совместно с детьми, для этого понадобятся деревянные бусы и джутовая нить.

Изготовление декоративных кисточек из джута не займет много времени, но они не такие пушистые и объемные как помпоны из шерстяных ниток, поэтому отлично подходят для декора в этно-стиле:

  • используя разноцветный или однотонный джут, изготавливаются декоративные кисточки;
  • готовые кисточки поочередно с крупными бусинами нанизываются на атласную ленту;
  • при желании на деревянных пяльцах или рамке от старой картины можно составить композицию.

Украшая дом к новогодним праздникам можно использовать идею этнических мотивов, скандинавская стилистика поддерживается таким уникальным украшением.

Из джутовых канатов можно изготовить фигурки оленей и декоративные сани, другой декор и праздничные украшения, которые подчеркнут праздничную атмосферу.

Фото поделок из джута

Читайте здесь -  Глазки для поделок: как сделать шаблоны и мастер-класс изготовления глазок из различных материалов (100 фото)
Вам понравилась статья?
1+

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о