Поделки из гипса: мастер-класс изготовления украшений и поделок для оформления дома и сада (115 фото)

Весьма интересное занятие в настоящее время — украшать все вокруг поделками собственного изготовления. Домашние мастерицы всерьез занимаются этим.

На досуге из того, что практически можно назвать мусором они создают произведения искусства. В ход идет все от бусинок и камешков до бетона, кирпичей и остатков стройматериалов.

Гипс — это строительная смесь, которая используется для различных целей. И, как вы уже догадались, он тоже не является исключением среди поделочного материала.

На фото в сети поделки из гипса выглядят просто превосходно. Но не многие представляют себе, как именно сооружать даже самые простые варианты. Именно на эту тему пойдет речь в нашей статье.

Как разводить гипс правильно

Конечно, никто не станет лепить что-либо из сухой смеси. Поэтому необходимо точно знать, как правильно делать гипсовую смесь перед тем, как начинать изготавливать свои первые шедевры.

Для того, чтобы гипс разводить, необходимо его приобрести. В связи с этим возникает вопрос, где купить гипс для поделок?


Все предельно легко, в аптечных пунктах есть в продаже наша смесь за низкую цену. Можно приобрести специальный строительный гипс, который будет немного лучше и в большем объеме.

И, как видно из названия, купить такой гипс можно в любом строительном магазине и в некоторых хозяйственных.

Для того, чтобы наверняка сделать желаемую поделку с одного раза и качественно, необходимо подумать о количестве раствора.

Найдите емкость большого объема, которой будет не жалко и разводите прямо в ней. Если некоторое количество гипса окажется излишним, то из него можно дополнительно сделать еще что-нибудь. Поэтому мело готовьте немного больше вещества, чем нужно.

Разберемся, как же все-таки развести гипс для поделок.

Правильный раствор сделать достаточно легко. В первую очередь в миску насыпается нужное количество гипса. Затем в нем делается небольшое углубление, куда понемногу наливается вода.

Начинаем потихоньку при помощи палочки вымешивать. Если раствор получается очень густым, то добавляйте воды в процессе. Раствор должен быть по консистенции, как бетонный для заливки фундамента или кладки.

Следует помнить при приготовлении и о технике безопасности. Надевайте респиратор или медицинскую маску.


Из готового гипса легко сделать декоративные фигурки не только для украшения дома и сада, но и в качестве поделок для детского сада.

Какие формы использовать

На самом деле существуют специальные формочки для гипсовых фигурок, которые можно купить в магазине рукоделия.

Однако не у каждого есть возможность попасть в такие магазины. Именно поэтому мастерицы придумали другие способы, как сделать поделки из гипса своими руками.

К примеру, очень просто можно в качестве форм использовать листья деревьев или лопухи.

Еще несколько вариантов форм, которые можно найти в природе — это ракушки, камни необычной формы и многое другое.

Самое главное при таком варианте форм — это аккуратное отделение. Чаще всего для того, чтобы легко отделить деталь из гипса, форму смазывают растительным малом.

Есть и альтернативные варианты формочек — силиконовые. Те самые формочки, которые обычно используются для печенья или льда отлично годятся для гипсовых фигурок. Такие формы не требуется смазывать, из них легко достать уже готовую фигурку.

Какие поделки подойдут для дачи

Дача или сад на приусадебном участке — это место, где не только работают, но и отдыхают душой и телом. По этой причине необходимо обустраивать участок таким образом, чтобы он выглядел достойно.


Удачный ландшафтный дизайн могут дополнить разнообразные фигурки из гипса, которые вы можете сделать своими руками.

Для того, чтобы создать любую поделку качественно, лучше всего посмотреть видео мастер-класс по поделкам из гипса.

К примеру, удачно будут смотреться в саду или на газоне гномики. Маленькие веселые толстячки в колпаках непременно украсят ваш сад.

Кроме того, вы можете добавить колодец или мельничку, сделанные из подручных материалов.

Если на участке имеется фонтанчик или прудик, то вполне красиво будут смотреться лягушки из гипса. Также при достаточном опыте можно смастерить аистов или кувшинки.

По краям пруда можно уложить камешки в форме ракушек. Еще одна удачная поделка в таком случае — гипсовая черепашка. Можно даже выложить хорошенькую дорожку из необычной формы гипсовых плиточек.

 Поделки из гипса для дома — это, в основном, тоже различные фигурки.

Покраска гипсовых фигурок

Как только решено начать изготовление поделок из гипса, встает вопрос их покраски. Чем же и как именно окрашивать будущие украшения?


Давайте в этом разберемся. Покраска не только позволяет сделать поделки более живыми, красивыми и яркими, но и защищает их от грязи и воды.

Многие начинающие мастерицы добавляют краску при приготовлении раствора. Это не правильно, ведь в таком случае нельзя сделать поделку из нескольких цветов.

Кроме того, такой окрас не является защитой от негативного воздействия извне. Красить фигурку необходимо уже после ее полного застывания.

Что касается вида краски для такого дела, то подойдет практически любой состав с водоотталкивающими свойствами. Популярнее всего в этой роли акриловая краска или охра.

Но помните, что покраска — это еще не полный защитный слой. Сверху уже высохшее изделие в несколько слоев вскрывают лаком, здесь можно использовать так же акриловый лак.

Проявите фантазию и изготовьте с детьми новогодние поделки из гипса, это занятие будет приятным и полезным.

Фото поделок из гипса

Читайте здесь -  Поделки из пушистой проволоки - 115 фото и видео инструкция для детей как сделать поделку своими руками
Вам понравилась статья?
1+

2
Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Дмитрий
Дмитрий

Сууупер….. а подскажет кто как сделать копилку из гипса? В смысле как сделать поделку полой внутри?

Вячеслав
Вячеслав

Для это можно обойтись любыми коробочками бутылками или воздушным шариком. Надуваешь нужного размера, армируешь бинтом с гипсом. Не забывай про отверстия под монетки сверху и круглое больше монеток снизу. После разводишь гипс и лепишь. Если не можешь сваять до застывания гипса копилку, делай частями, потом приклеивай. После заделай щели гипсом. Отшлифуй. Покрась. Лаком на 2 раза.
Пс максимальная прочность гипса через 1-2 дня.