Поделки из металла — лучшие варианты изготовления стильных украшений и поделок своими руками. 130 фото и видео инструкций как сделать самому поделку из металла!

Если человеку предоставляется возможность украсить своё жилище, то он пользуется этим незамедлительно. Для этого он использует любые декоративные украшения, в том числе и поделки из металла, сделанные своими руками. Их холодная красота освежает комнату, делая её ещё более привлекательной для глаз.

Для того чтобы, например, сделать новогодние поделки из металла (ведь совсем скоро зимние праздники) необязательно искать хороший и прочный материал, ведь обычных гаек, шурупов, гвоздей, обрезков труб вполне хватит чтобы создать довольно крутую композицию.

В этом случае пригодятся даже металлические отходы, поэтому не стоит их отправлять сразу в утиль, ведь из обычного куска проволоки и металла очень легко придумать различные необычные изделия.

Техника безопасности

Прежде чем заняться творческой работой подобного характера, стоит озаботиться советами по технике безопасности. Нет, конечно, если работать с обычным молотком, то это лишнее, но, если делать, например, поделки из листового металла, то можно очень сильно пораниться.

Для того чтобы избежать неприятных последствий на человеке обязательно должны быть защитные очки и перчатки.

Если речь заходит уже о сварочных работах, то в таком случае экипировка должна быть ещё более усиленной.


К специальным перчаткам обязательно стоит надеть защитную маску и щиток, плюс защитный костюм.

Во время работы над изделием необходимо как можно чаще проветривать помещение (особенно если на предмет наносится лакокрасочное продукция).

Технологии создания металлических предметов

Рассматривая в глобальной паутине различные видео изготовления поделок из металла можно заметить, что каждая из них выполнена по определённой технологии. И если для металлической игрушки совы хватит небольшой сварки, то вензель на заборе уже потребует горячей ковки.

В целом в домашних условиях можно использовать следующие виды работ:

Горячая ковка

Специально созданная среда, при которой высокая температура воздействует на металл, отчего тот становится гибким и мягким, позволяя придать вещи любую форму.

Довольно сложная работа, поэтому рекомендуется заниматься ею только подготовленным специалистам. При горячей сварке получаются самые красивые декоративные аксессуары.

Арт-сварка

Особая технология, которая создаёт металлические вещи при помощи газовой сварки. При нагреве изделия можно добиться появления цвета побежалости.


Холодная ковка

Воздействие на металлическую основу процессом сгиба и опрессовыванием. При необходимости некоторые детали предмета соединяются при помощи сварки.

Технология используются для создания как маленьких, так и больших предметов.

Чеканка

Особый вид нанесения изображения при помощи механического воздействия (между инструментом и поверхностью используют предмет, который придаёт необходимую форму).

Данная технология используется при украшении ювелирных изделий, монет или посуды.

Литьё

Самая распространённая технология, смысл которой заключается в изготовлении предметов залитых в специально сделанные формы.

Так как данный метод довольно примитивен, то получить достаточно детальное изображение не получается. Минус – шероховатая поверхность.

Филигрань

Ювелирный метод, который позволяет делать узоры из проволоки и наносить их на поверхность.

Если научиться различать методы изготовления, то в следующий раз глядя на сайтах фото поделок из металла, можно будет безошибочно определять ту или иную технологию.

Что можно изготовить

В различных журналах, газетах, интернете можно найти огромное количество чертежей поделок из металла. Ведь для того чтобы сделать подобные вещи не нужно обладать углублёнными специальными знаниями.


Даже если мужчина не сильно владеет инструментом, он всё равно может сделать самые простые вещи. Например, такие как:

  • Браслет ручной работы;
  • Серёжки;
  • Пояс;
  • Цветы;
  • Кольцо;
  • Различные аксессуары;
  • Шкатулка;
  • Вазы небольших размеров и.т.п.

Единственное, что требуется от человека – это проявить терпение и задействовать свой творческий потенциал. И тогда даже поделки из металла, сделанные при помощи сварки не будут казаться такими страшными.

Лёгкий вариант

Поделки из металла на Новый год отличаются особой оригинальностью и внешним видом. К тому же их не так сложно делать.

Взять, например, ту же шкатулку, выполненную из обычной консервной банки. Для этого необходимо взять саму банку, шлифовальную шкурку, ножницы по металлу, цветные краски, защитные перчатки.

Для начала ищем консервную банку (лучше всего ещё целую). Далее при помощи шлифовальной шкурки очищаем от краски наружную поверхность, стараясь делать работу как можно аккуратнее, дабы ненароком не погнуть саму банку.

После разрезаем предмет так, чтобы у нас возникла заготовка в виде прямоугольника. Чтобы это получилось, необходимо вырезать нижнюю часть банки, а верхнюю разрезать вдоль.

Полученные в процессе работы шероховатости и острые углы убираются шлифовальной шкуркой.


Следующий этап — создание изображений на предмете. Здесь можно включить фантазию на полную катушку и  при помощи обычной ручки придумать какой-нибудь новогодний сюжет или картину.

Ну и в самом конце останется только доделать банку, чтобы она стала похожей на шкатулку.

Фото поделок из металла


Читайте здесь -  Поделка колокольчик - необходимые материалы для поделки и советы по выбору дизайна (115 фото)
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о