Поделки из пластилина — идеи создания необычных и оригинальных поделок своими руками (85 фото и видео)

На определенном этапе развития ребенка, ему предлагают упражнения для развития моторики кистей рук. Это напрямую связано с разговорной речью. Поэтому приобщение к работе с пластилином не только увлекательное, но и полезное занятие для ребенка.

Когда малыш начинает активно и осмысленно работать пальчиками, получает импульс речевой аппарат, ребенок раньше начинает говорить, у него отсутствуют дефекты речи.

Продолжая дальше заниматься лепкой из пластилина, у ребенка развивается пространственное мышление и творческое воображение.

Хорошей идеей является выполнять тематические поделки по временам года. Лето ассоциируется с ярким солнышком, теплой речкой, бабочками, грибами и ягодами, стрекозой и божьей коровкой, красивыми цветами.


Молодые мамы могут просмотреть с малышом фото поделок символов лета. Они в большом количестве размещены на соответствующих сайтах в интернете.

После этого можно определиться с темой лепнины и выполнить необходимые приготовления рабочего места. Первые шаги ребенка в мир творчества могут стать для него частью большого пути.

Как организовать место для творчества

В творчестве не бывает мелочей. Поэтому к правильной организации места для занятий творческой деятельностью малыша нужно подойти с ответственностью. Родителям не следует забывать, что все эти занятия проводятся исключительно ради детей.

Поэтому готовить рабочее место необходимо вместе с малышом. Дети учатся аккуратности и самостоятельности с малого возраста. Стол освобождается от всего лишнего и застилается газетой.


Дети помаленьку вовлекаются в процесс и раскладывают на столе:

  • несколько видов пластилина разных цветов и оттенков;
  • небольшой лист гладкой пятислойной фанеры;
  • специальный пластиковый резак для пластилина;
  • дополнительные предметы, которые будут использоваться в работе.

Теперь можно еще раз внимательно изучить приготовленные эскизы, по которым будет выполняться лепка поделки своими руками.

Лесная поляна с земляникой

Дети очень любят изготавливать поделки на тему «Лето» в детском саду. Летом ярче светит солнышко. В лесу много зрелых ароматных ягод. Рассмотрим порядок изготовления такой поделки из пластилина в детском саду.

Основанием поделки может стать стандартный лист формата А4 плотного картона. С помощью пластикового шпателя нужно нанести на всю поверхность основы фон белого цвета из пластилина.


В правом верхнем углу расположим солнышко с лучиками, а внизу будет куст земляники с двумя зрелыми ягодками. Для этого из массы красного цвета сделать небольшой шарик нужно, раскатать его в диск и прикрепить в правый верхний угол.

Для получения лучиков нужно очень тонко раскатать в полоску небольшую часть пластилина. Таких полосок следует сделать несколько штук. Теперь ими нужно облепить яркое солнышко по всей длине окружности диска.

Переходим к оформлению поляны. Из массы зеленого цвета нужно сформировать три тонкие полоски, слегка изогнуть и наложить на основу.

К двум крайним полоскам прилепить зеленые листочки, а к средней полоске можно прилепить две ягоды из яркого пластилина красного цвета.

Ягодки нужно сначала разровнять, а потом специальной палочкой в них сделать углубления для зернышек. Вот такая получилась поделка на тему «Лето».

Грибы в лесу

Воспоминания о летней поре года никого не оставляют равнодушным и являются источником вдохновения для тематических поделок.

Дети с удовольствием вместе со старшими делают поделки на тему «Лето» своими руками. Занимаясь лепкой в группе, дети приобретают навыки социализации, вырабатывается самостоятельность и трудолюбие.

Для такой поделки понадобится основание из плотного листа картона. Из пластилина зеленого цвета нужно сделать разной высоты несколько елочек. Нижнюю часть стволов деревьев выполняют в виде небольших пеньков из пластилина коричневого цвета.

Теперь нужно показать на поляне грибы. Красивый мухомор имеет светлую ножку и яркую красную шляпку со светлыми точками.

Боровичок имеет светленькую ножку и коричневую шляпу. Вот теперь используя цветной пластилин, разместим на поляне несколько грибов.

Нижнюю часть основания поделки нужно покрыть тонким слоем пластилина зеленого цвета. Это будет трава. Вот такая получилась поделка своими руками грибной поляны из пластилина.

Поле в красных маках

Еще одним символом лета являются маки. Яркое солнце и красные маки бывают только на летних каникулах. Такие тематические поделки с удовольствием выполняют разных возрастов девочки

У детей вырабатывается изобретательность, развивается понимание красоты и творческий глазомер, совершенствуется в целом логика мышления.

Поверхность основания из плотного картона предварительно нужно покрыть тонким слоем пластилина белого цвета. Небо следует оформить легким голубым цветом пластилина.

Траву на поле нужно показать сочным зеленым цветом. Теперь по траве нужно из яркого пластилина сотворить красивые красные маки.

Цветки могут иметь различного размера лепестки. Внизу лепестки следует делать крупными и выразительными по форме.

Выше по листу поделки цветки становятся меньше, а потом вообще переходят в точки красного цвета. Так создается эффект большого поля покрытого красными маками. На фоне голубого безоблачного неба нужно расположить яркое летнее солнышко, которое своими лучами согревает все на земле.

Для этого формируется сфера из пластилина яркого красного цвета и раскатывается в тонкий диск. Получилось солнышко. Показать глазки и улыбку можно тонкими полосками желтой массы.

Теперь путем раскатывания пластилина до формы тонких полосок получим солнечные лучики. Закрепляем солнечный диск в верхнем углу картины и по длине окружности диска размещаем равномерно солнечные лучики.

Такая поделка на тему «Лето» своими руками может занять призовое место на тематических конкурсах в детских дошкольных заведениях.

Сказочный морской герой

Выполнение поделок в виде объемных фигурок требует от исполнителя определенных навыков. Полезно будет посмотреть предварительно видео изготовления поделок с символом лета. Мастер-классы по изготовлению тематических поделок в большом количестве размещены на соответствующих сайтах.

Рассмотрим вариант поделки летней тематики с объемными фигурками морских сказочных героев. Основанием для такой поделки станет лист пятислойной фанеры.

Условно разделим его на две равные части, одну покроем тонким слоем пластилина белого цвета. Это будет поверхность моря. Ее нужно выполнить из массы цвета морской волны.

Пластиковой лопаточной необходимо придать поверхности эффект волны. Теперь из массы синего цвета лепим фигурку большого синего кита. Аккуратным надавливанием обозначаем ему глазки и ротик. Далее нужно киту вылепить раздвоенный изогнутый хвост.

Для этого можно использовать пластиковый нож. Кит готов. Размещаем его на поверхности моря. Теперь займемся берегом. Возьмем тонкие деревянные шпажки для шашлыка и обернем их пластилином коричневого цвета. Поверхность ствола пальмы нужно сделать рифленой с помощью пластиковой лопатки.

Из массы зеленого цвета теперь нужно вылепить пять продолговатых листьев для дерева, и закрепить их сверху. Таких деревьев нужно сделать десять штук и прикрепить нижним концом к поверхности второй половины основания. Из массы желтого цвета можно сделать несколько плодов и закрепить на верхушке некоторых пальм.

Поверхность основания под пальмами теперь следует засыпать мелким пляжным песком до границы с морем. Получилась прекрасная летняя тематическая поделка со сказочным Китом. Такая поделка из пластилина может претендовать на участие в выставке работ в детском дошкольном заведении.

Фото поделок из пластилина

Читайте здесь -  Поделки на осень - 75 фото идей для детского сада и школы. Уникальные поделки и обзор лучших актуальных украшений
Вам понравилась статья?
0

Написать комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о